搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2021-2022学年四年级数学上册期末测试压轴卷(卷三)(含答案)

    2021-2022学年四年级数学上册期末测试压轴卷(卷三)(含答案)第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2021-2022学年四年级数学上册期末测试压轴卷(卷三)(含答案)

    展开

    这是一份2021-2022学年四年级数学上册期末测试压轴卷(卷三)(含答案),共3页。
    四年级数学上册期末测试原创压轴卷(卷三)
    考试时间:90分钟;满分:100分
    班级: 姓名: 成绩:
    注意事项:
    1.答题前填写好自己的班级、姓名等信息。
    2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整。
    卷面(2分)。我能做到书写端正,格式正确,卷面整洁。
    一、认真填一填。(每空1分,共23分)
    1.据2022年1月3日消息,嫦娥四号月球探测器在月球着陆工作累计三周年。已知月球的表面积约是三千七百九十万平方千米,写作:( )平方千米,平均轨道周长约是2414050千米,用四舍五入省略万后面的数约是( )万千米。
    2.填上合适的单位。
    (1)课桌面的面积约是40( )
    (2) 国家体育场“鸟巢”的占地面积约是20( )
    (3)香港特别行政区区域陆地面积约为1100( )
    (4)学校操场的跑道长200( )
    3. 5平方米=( )平方分米
    9平方千米=( )公顷=( )平方米
    5. ÷ =8……23, 最小是( ), 最小是( )。
    6. 46305200000里有( )个亿和( )个万。
    7.李叔叔把一个10度的角放在10倍的放大镜下,看到的角是( )度。
    8.右图是一道除法竖式,除数估成“50”后试商,
    商容易偏( )(填“大”或“小”),调商后,
    正确的余数是( )。
    9. 50÷56,要使商是两位数, 里最小填( )。
    10.东东、晶晶、红红三位同学要去量身高、验视力,每项检查都要2分,他们至少要用( )分钟能做完这些检查。
    11.右图算盘上的数写作( ),
    这是一个( )位数,最高位上的
    “珠子”表示( )。
    12. 1周角=( )平角=( )直角。
    二、仔细判一判。(对的画√,错的画X,每题1分,共5分)
    1.个位、十位、百位、千位、万位······都是计数单位。( )
    2.一条射线长12米。( )
    3.大于90°的角叫钝角。( )
    4. 380÷40=9······2 。( )
    5.两条直线相交成直角时,这两条直线就互相垂直。( )
    三、用心选一选。(将正确的选项填在括号内,每题1分,共5分)
    1.每个篮球35元,张老师买了24个。用竖式计算买篮球花的钱,
    竖式中箭头所指的这一步表示( )。
    A.买20个篮球的价钱 B.买4个篮球的价钱 C.买2个篮的价钱
    2.在77这个数的两个“7”之间添( )个0,这个数就变成了七亿零七。
    A.6 B.7 C.8
    3.下面说法中正确的是( )。
    A.平行线就是不相交的两条直线
    B.两条直线相交,交点就是垂足
    C.垂直是相交的一种特殊位置关系
    4.在算式135×28中,如果第二个因数增加2,积增加( )。
    A.56 B.135 C.270
    5. 1300÷200的商是6,余数是( )。
    A.1 B.10 C.100
    四、细心算一算。(共24分)
    1.直接写出下面各题的得数。(8分)
    280÷40= 125×8= 720÷90= 17×25×4=
    78×2= 300÷50= 90×11= 88×0×23=
    2.列竖式计算。(带*的两题要验算,每题4分,其余每小题2分,共16分)
    *429×85= *952÷56= 340×37=
    854÷67= 708×20= 462÷84=
    五、动手操作。(共10分)
    1.画一画。
    (1)画一条射线。(2分) (2)用量角器画一个105°的角。(2分)
    2.如图:已知点P是直线AB外一点。
    (1)过P点作直线AB的垂线。(2分)
    (2)过P点画直线AB的平行线。(2分)
    3.画出平行四边形底边上的高。(2分)
    六、解决问题。(共33分)
    1.动物园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够这头大象吃20天吗?(6分)
    2.王叔叔带900元买化肥。买了18袋同一种化肥,还剩144元。每袋化肥的价钱是多少?(6分)
    3.一辆汽车从武汉开往杭州,每小时行驶80千米,要9小时。如果提前3小时到达,每小时行驶多少千米?(6分)
    4.新房子装修好了,李阿姨到美美鲜花店购买绿色盆栽装点客厅。如果她一次要买6盆,每盆便宜多少元?(7分)
    5.学校组织四年级学生到儿童游乐园欢度“六一”儿童节,同学们各自选择一种游乐项目,统计结果如下表。(8分)
    (1)根据统计表绘制统计图。(6分)
    (2)坐碰碰车的学生比坐旋转木马的学生多( )人。(1分)
    (3)坐过山车的学生和坐小火车的学生一共( )人。(1分)
    答案解析部分
    一、认真填一填。
    1. 37900000;241
    2.平方分米;公顷;平方千米;米
    3. 500
    4.900;9000000
    5. 215;24
    6. 463;520
    7. 10
    8.小;1
    9. 6
    10. 6
    11. 306405700;9;3个亿
    12. 2;4
    二、仔细判一判。
    1.×
    2.×
    3.×
    4.×
    5.√
    三、用心选一选。
    1.A
    2.B
    3.C
    4.C
    5.C
    四、细心算一算。
    1.直接写出下面各题的得数。
    7;1000;8;1700;156;6;990;0
    2.用竖式计算。
    36465;17;12580;12……50;14160;5……42
    五、动手操作。
    按要求作图即可。
    六、解决问题。
    1. 350×20=7000(千克)=7(吨) 7>6,不够
    答:略。
    2. (900-144)÷18=42(元)
    答:略。
    3. 80×9÷(9-3)=120(千米)
    答:略。
    4. 36×5÷6=30(元)
    36-30=6(元)
    答:略。
    5.(1)统计图略
    (2)15
    (3)80

    相关试卷

    2021-2022学年四年级数学上册期末测试压轴卷(卷二)(含答案):

    这是一份2021-2022学年四年级数学上册期末测试压轴卷(卷二)(含答案),共3页。

    2021-2022学年四年级数学上册期末测试压轴卷(卷一)(含答案):

    这是一份2021-2022学年四年级数学上册期末测试压轴卷(卷一)(含答案),共4页。

    2021-2022学年五年级数学上册期末测试压轴卷(卷三)(含答案):

    这是一份2021-2022学年五年级数学上册期末测试压轴卷(卷三)(含答案),共4页。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map