小学数学人教版六年级下册用比例解决问题教学课件ppt
展开
这是一份小学数学人教版六年级下册用比例解决问题教学课件ppt,共14页。PPT课件主要包含了复习旧知,探究新知,怎样求,因此等量关系是,知识应用,课堂练习等内容,欢迎下载使用。
(一)判断 判断两种相关联的量是否成比例。成什么比例?
(1)总路程一定,速度和时间。( )
(2)总页数一定,看了的页数和剩下的页数。( )
(3)购买铅笔的单价一定,总价和数量。 ( )
(4)汽车行驶的速度一定,所走的路程和时间。( )
一个办公楼原来平均每天照明用电100千瓦时。改用节能灯以后,平均每天只用电25千瓦时。原来5天的用电量现在可以用多少天?
(1)总用电量是多少?
100×5=500(千瓦时)
(2)现在可以用几天?
500÷25=20(天)
答:原来5天的用电量现在可以用20天.
题目中有每天用电量和用电天数,
也就是说:更换节能灯之前和之后,每天的用电量与用电天数的乘积相等。
因为:每天的用电量×用电天数=总用电量(一定),
所以:每天的用电量与用电天数成反比例关系。
更换节能灯之前每天的用电量×用电天数=更换节能灯之后每天的用电量×用电天数
解:设原来5天的用电量现在可以用x天。
是找到哪两个量的乘积一定。
现在30天的用电量原来只够用几天?
原来5天的用电量现在可以用多少天?
问题2:用反比例解实际问题
解:设现在30天的用电量原来只够用x天。
答:现在30天的用电量原来只够用7.5天。
一个办公楼原来平均每天照明用电100千瓦时。改用节能灯以后,平均每天只用电25千瓦时。
加强练习,用反比例解答
学校小商店有两种圆珠笔,小明带的钱刚好可以买4支单价是1.5元的,如果他只买单价是2元的,可以买多少支?
解:设如果只买单价2元的,可以买x支。
答:如果只买单价2元的,可以买3支。
单价×数量=总价(一定)
(1)设要求的问题为x;(2)用反比例的意义判断题中的两种量是否成反比例关系;(3)列比例式;(4)解比例,验算,作答。
反思:用反比例解这类问题的过程可以归纳为以下几个步骤:
小明家用收割机收割小麦。如果每小时收割0.3公顷,40小时能完成任务。
解:(1)设每小时应收割x公顷。
答:每小时应收割0.4公顷。
(1)现在想用30小时收割完,那么每小时应收割多少公顷?
(2)每公顷产小麦8t,这块地共产小麦多少吨?
答:这块地共产小麦96吨。
1.一堆煤,原计划每天烧3吨,可以烧96天,由于改进炉灶,每天烧2.4吨,这堆煤实际可以烧多少天?
2.500千克的海水中含盐25千克,120吨的海水含盐几吨?
3.华南服装厂3天加工西装180套,照这样计算,要生产540套西装,需要多少天?
4.用同样的地砖铺地,铺18平方米的地面要用618块地砖。如果铺24平方米的底面,要用多少块地砖?
5.小明家的客厅是正方形,如果用面积是0.6平方米的地砖要用50块。如果用面积是0.25平方米的地砖要用多少块?
6.小丽家的客厅也是正方形,如果用边长是40cm的地砖要用50块。如果用边长是60cm的地砖要用多少块?
相关课件
这是一份小学数学人教版六年级下册用比例解决问题教学演示课件ppt,共16页。PPT课件主要包含了学习目标,正比例,反比例,答需要9天,x=100×5,x=10,x=5×100,x=20,解设要用x元,x=6×3等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版六年级下册用比例解决问题教案配套课件ppt,共14页。PPT课件主要包含了口算训练,复习旧知等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版六年级下册用比例解决问题教学课件ppt,共15页。PPT课件主要包含了复习旧知,探究新知,巩固练习,知识应用等内容,欢迎下载使用。