![人教版四年级数学上册期末试卷(有答案)(11)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12572434/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版四年级数学上册期末试卷(有答案)(11)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12572434/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版四年级数学上册期末试卷(有答案)(11)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12572434/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版四年级数学上册期末试卷(有答案)(11)
展开
这是一份人教版四年级数学上册期末试卷(有答案)(11),共6页。
2021-2022学年度第一学期期末冲刺试卷四年级数学【时间:60分钟 满分:100分】 一、认真读题,准确填空。(共20分)1. 把下面各数用四舍五入的方法的精确到亿位或万位。94999≈( )万 7909999999≈( )亿 95111≈( )万 7950000001≈( )亿2. 在( )里填上“>”“<”或“=”。 54070800000( )5470800000 48万( )480001 24×9( )2053. 计算器上的ON键是( )键,OFF键是( )键。4. 黄军同学从家到学校,每分钟走米,分钟可以到学校,他家离学校有( )米。5. 经过两点能画( )条直线,经过三点最多能画( )条直线。6. 285×72的积是( )位数,个位上的数字是( ).7. 明明用计算器计算326×□时,把“×”键误按成“+”,得到的结果是356,正确的结果是( )。8. 万,里最大应填( ),万,里最小填( )。9. 一个数的百分位和百位上都是5,其余各位上都是0,这个数是( )。10.544÷32的商的最高位是( )位,商是( )位数。二、反复比较,慎重选择。(共10分)11.250×40的积末尾有( )个0. A.2 B.3 C.412.有530千克苹果,每35千克装1篮,装完这些苹果需要( )个这样的篮子。 A.10 B.15 C.1613.一个数从右边起,万位是第( )位。A.3 B.4 C.514.体育老师带500元购买比赛专用跳绳,跳绳每根18元,最多能买到( )根。 A.28 B.27 C.2615.下面我国的四个省、自治区中,面积最大的是( )。省、自治区名称内蒙古黑龙江四川新疆面积/平方千米11830004730004860001660000 A.黑龙江 B.内蒙古 C.新疆 D.四川三、耐心审题,周密判断。(共5分)16.读2005203时,要读出两个零。( )17.两条直线相交,我们就说这两条直线互相垂直。( )18..边长是400米的正方形土地面积就是4公顷. ( ) 19.位数相同的两个数,从最高位比起,最高位上的数大的那个数就大。( )20.张红家可真大,四室两厅两卫,面积大约是1公顷。 ( )四、看清数字,细心计算。(共25分)21.(1)直接写得数。250×4= 30×280= 480÷6= 55×20=90×80= 36×5= 125×0×47= 97×101≈(2)列竖式计算。(带★的要验算)250×60= 46×205= 325×28= 604×23= ★304×15= ★67×284= 五、弄清题意,细心作图。(共10分)22.以AB为底,CD为高,画一个平行四边形。23.画一条比5厘米短1厘米5毫米的线段。 六、运用所学,灵活解答。(共30分)24.益智儿童商店购进72台“天宫二号”模型,每台进价112元,商店在以原价卖出25台后,开始以优惠价出售,全部卖出后,商店是赚钱还是赔钱? 25.光明小学有学生1500人,有教职工80人,学生人数是教职工人数的多少倍? 26.已知∠1=85°,∠2=103°,∠3=120°,求∠4的度数. 27.已知平行四边形周长是38厘米,其中一条边长是10厘米,与它相邻的一条边长是多少厘米? 28.李老师拿了1000元钱去买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元,每个足球多少元? 29.动物园里的斑马每天要吃165千克食物,8月份饲养员准备了5吨食物,够这些斑马吃一个月吗?
(参考答案)一、认真读题,准确填空。(共20分)1. 9 79 10 80 2. > < > 3. 开机 关机 4. 16255. 一 三 6. 五 0 7. 97808. 4 5 9. 500.0510.十 两 二、反复比较,慎重选择。(共10分)11.C12.C13.C14.B15.C三、耐心审题,周密判断。(共5分)16.×17.×18.×19.√20.×四、看清数字,细心计算。(共25分)21.(1)1000;8400;80;1100;7200;180;0;9700(2)15000;9430;9100;13892;4560;19028 五、弄清题意,细心作图。(共10分)22.23.5厘米-1厘米5毫米=3厘米5毫米画图如下: 六、运用所学,灵活解答。(共30分)24.72×112=8064(元)125×25+109×(72-25)=3125+109×47=3125+5123=8248(元)8064<8248答:商店是赚钱了。25. 解:1500÷80=18.75答:学生人数是教职工人数的18.75倍. 26.128°27. 解:38÷2-10=19-10=9(厘米)答:与它相邻的一条边长是9厘米.28.解:(1000-88)÷24 =912÷24 =38(元) 答:每个足球38元。 29.不够
相关试卷
这是一份人教版五年级数学上册期末试卷(有答案)(11),共8页。
这是一份人教版四年级数学上册期末试卷(有答案)(9),共6页。
这是一份人教版四年级数学上册期末试卷(有答案),共6页。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)