![人教版 数学 六(下)实用知识:小升初数学应用题必考知识(2)课件PPT第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12575419/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版 数学 六(下)实用知识:小升初数学应用题必考知识(2)课件PPT第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12575419/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:【精选】人教版数学六年级(下)单元知识小结PPT+实用知识合集
人教版 数学 六(下)实用知识:小升初数学应用题必考知识(2)课件PPT
展开小升初数学应用题必考知识(2) 1.某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费,还要赔偿100元。运后结算时,共付运费4400元,托运中损坏了多少箱玻璃? 思路分析:根据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数。根据每损坏一箱,不但不付运费,还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损坏几箱。规范解答:(20×250-4400)÷(100+20)=600÷120=5(箱)答:托运中损坏了5箱玻璃。 2.五年级一中队和二中队要到至距学校20千米的地方去春游。一中队步行每小时行4千米,二中队骑自行车,每小时行12千米。一中队先出发2小时后,二中队再出发,二中队出发后几小时才能追上一中队? 思路分析:因一中队早出发2小时比二中队先行4×2千米,而每小时二中队比一中队多行(12-4)千米,由此即可求二中队追上一中队的时间。规范解答:4×2÷(12-4)=8÷8=1(时) 答:二中队1小时能追上一中队。 3.某厂运来一堆煤,如果每天烧1500千克,比计划提前一天烧完,如果每天烧1000千克,将比计划多烧一天。这堆煤有多少千克? 思路分析:由已知条件可知道,前后烧煤总数量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原计划烧的天数,进而再求出这堆煤的重量。 规范解答:原计划烧煤天数: (1500+1000)÷(1500-1000) =2500÷500 =5(天) 这堆煤的重量: 1500×(5-1)=1500×4=6000(千克)答:这堆煤有6000千克。 4.妈妈让小红去商店买5支铅笔和8本练习本,按价钱给小红3.8元钱。结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元。每支铅笔多少元?思路分析:小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元,由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。从总钱数里去掉8本练习本比8支铅笔贵的钱数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数,进而求出每支铅笔的价钱。规范解答:每本练习本比每支铅笔贵的钱数:0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元) 8本练习本比8支铅笔贵的钱数: 0.15×8=1.2(元)每支铅笔的价钱: (3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。 5.学校组织外出参观,参加的师生一共360人。一辆客车比一辆卡车多载10人,6辆客车和8辆卡车载的人数相等。都乘卡车需要几辆?都乘大客车需要几辆?思路分析:根据一辆客车比一辆卡车多载10人,可求6辆客车比6辆卡车多载的人数,即多用的(8-6)辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆客车载多少人。 规范解答:卡车的数量:360÷[10×6÷(8-6)]=360÷(10×6÷2)=360÷30=12(辆)客车的数量:360÷[10×6÷(8-6)+10]=360÷(10×6÷2+10)=360÷40=9(辆)答:都乘卡车需要12辆,都乘客车需要9辆。 6.某筑路队承担了修一条公路的任务。原计划每天修720米,实际每天比原计划多修80米,这样实际修的差1200米就能提前3天完成。这条公路全长多少米? 思路分析:根据计划每天修720米,这样实际提前的长度是(720×3-1200)米。根据每天多修80米,可求已修的天数,进而求公路的全长。 规范解答:已修的天数: (720×3-1200)÷80=960÷80=12(天)公路全长:(720+80)×12+1200=800×12+1200=9600+1200=10800(米) 答:这条公路全长10800米。 7.某鞋厂生产1800双鞋,把这些鞋分别装入12个纸箱和4个木箱。如果3个纸箱加2个木箱装的鞋同样多。每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双? 思路分析:根据已知条件,可求12个纸箱转化成木箱的个数,先求出每个木箱装多少双,再求每个纸箱装多少双。规范解答:12个纸箱相当木箱的个数:2×(12÷3)=2×4=8(个)一个木箱装鞋的双数:1800÷(8+4)=1800÷12=150(双)一个纸箱装鞋的双数:150×2÷3=100(双) 答:每个纸箱可装鞋100双,每个木箱可装鞋150双。 8.某工地运进一批沙子和水泥,运进沙子袋数是水泥的2倍。每天用去30袋水泥,40袋沙子,几天以后,水泥全部用完,而沙子还剩120袋,运进沙子和水泥各多少袋? 思路分析:由已知条件可知道,每天用去30袋水泥,同时用去30×2袋沙子,才能同时用完。但现在每天用去40袋筛子,少用(30×2-40)袋沙子。因此看120袋里有多少个少用的沙子袋数,便可求出用的天数,进而可求出沙子和水泥的总袋数。规范解答:水泥用完的天数:120÷(30×2-40)=120÷20=6(天)水泥的总袋数:30×6=180(袋)沙子的总袋数: 180×2=360(袋) 答:运进水泥180袭 ,沙子360袭。 9.学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元? 思路分析:根看每个保温瓶的价钱是每个茶杯的4倍,可把5个保温瓶的价钱转化为20个茶杯的价钱。这样就可把5个保温瓶和10个茶杯共用的90元钱,看作30个茶杯共用的钱数。规范解答:每个茶杯的价钱:90÷(4×5+10)=3(元)每个保温感的价钱:3×4=12(元) 答:每个保温瓶12元,每个茶杯3元 10.两个数的和是572,其中一个加数个位上是0,去掉0后,就与第二个加数相同。这两个数分别是多少? 思路分析:已知一个加数个位上是0,去掉0,就与第二个加数相间,可知第一个加数是第二个加数的10倍,那么两个加数的和572,就是第二个加数的(10+1)倍。规范解答:第一个加数:572÷(10+1)=52第二个加数:52×10=520 答:这两个加数分别是52和520.
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)