






所属成套资源:【最新】人教版数学二年级下册全册课件PPT+专项知识总结PPT+单元、期中期末、专项测验卷
小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)表内除法(二)教学课件ppt
展开
这是一份小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)表内除法(二)教学课件ppt,共15页。PPT课件主要包含了预习秘决,新知密解,例题3,方法探究,随堂速练,看图列式计算,难题答疑,能力展示,活学活用,÷49条等内容,欢迎下载使用。
■预习课本第42页例3,完成下面的题目。
1.在( )里填上合适的数。14÷( )=7 24÷( )=8 6×( )=30 7×7=( )( )÷7=5 56÷7=( ) 24÷( )=3 28÷7=( )
分析问题(一):56元可以买几个地球仪?
(1)解题思路。
已知每个地球仪8元,求56元可以买几个地球仪,也就是求56元里面有多少个8元,用除法计算,列式为56÷8。
(2)56÷8的算法分析。
按照运用乘法口诀求商的方法,先想几个8是56,根据乘法口诀(七)八五十六,可以求出商。
(3)正确解答。
56÷8=7(个) 答:56元可以买7个地球仪。
(4)验证上面计算的正确性。
①验证方法:用地球仪的单价乘地球仪的个数,看结果是否等于56,等于56,计算正确;不等于56,计算错误。 ②验证过程:8×7=56(元),计算正确。
分析问题(二):(1)如果24元买了6辆玩具车,求一辆玩具车多少钱,就是求把24元平均分成6份,每份是多少元,用除法计算,列式为24÷6。
(2)24÷6的算法分析。 利用乘法口诀(四)六二十四可以求出商。
(3)正确解答。 24÷6=4(元) 答:一辆玩具车4元。
根据题中信息提出其他数学问题并解答。
问题一:买6个玩具熊需要多少钱?
6×6=36(元) 答:买6个玩具熊需要36元。
问题二:54元可以买几个皮球?
54÷9=6(个) 答:54元可以买6个皮球。
1.将下列算式填在合适的( )里。 5×7 64÷8 42÷7 21÷7 28÷4 32÷8( )
相关课件
这是一份数学六年级上册四 解决问题的策略教学演示ppt课件,文件包含第2课时解决问题的策略2pptx、第2课时解决问题的策略2doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共14页, 欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版三年级上册1 时、分、秒精品教学ppt课件,文件包含人教版数学三年级上册第四单元第5课时《解决问题》课件pptx、人教版数学三年级上册第四单元第5课时《解决问题》教学设计docx、人教版数学三年级上册第四单元第5课时《解决问题》分层作业docx、人教版数学三年级上册第四单元第5课时《解决问题》学习任务单docx等4份课件配套教学资源,其中PPT共27页, 欢迎下载使用。
这是一份小学数学三 解决问题的策略精品教学ppt课件,共17页。PPT课件主要包含了共42人,大船可坐5人,小船可坐3人,×5+348,多了6人,×5+2×346,多了4人,×5+3×344,多了2人,×5+4×342等内容,欢迎下载使用。
