![人教版小学数学二年级下册 4整理和复习 PPT课件01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12603960/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版小学数学二年级下册 4整理和复习 PPT课件02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12603960/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版小学数学二年级下册 4整理和复习 PPT课件03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12603960/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版小学数学二年级下册 4整理和复习 PPT课件04](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12603960/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版小学数学二年级下册 4整理和复习 PPT课件05](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12603960/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学数学人教版二年级下册表内除法(二)复习ppt课件
展开请你们把课本从第37页翻阅到44页,看看本单元学了哪些内容?
用7~9的乘法口诀求商
除数是几就想几的乘法口诀
在卡片上写出学过的除法算式并进行整理,说一说自己是怎样整理的。
(1)从乐乐整理的表中你能发现什么?
根据你的发现把余下的算式填出来。
(2)用写出的卡片进行下面的活动。
算出结果,然后按从小到大的顺序排列起来。
18÷6<36÷9<40÷8<54÷9<63÷9<56÷7<45÷5
(2)12元一共买了4瓶同样的饮料,一 瓶多少钱?
(1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌?
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
答案不唯一,如:10元钱一共可以买多少根雪糕?
一道除法题,除数是6。小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4。这道题正确的商应该是几?
小学数学人教版二年级下册5 混合运算整理和复习复习课件ppt: 这是一份小学数学人教版二年级下册5 混合运算整理和复习复习课件ppt,文件包含人教版小学数学二年级下册57《整理和复习》PPT课件pptx、人教版小学数学二年级下册57《整理和复习》同步练习docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共21页, 欢迎下载使用。
人教版二年级下册4 表内除法(二)表内除法(二)复习课件ppt: 这是一份人教版二年级下册4 表内除法(二)表内除法(二)复习课件ppt,文件包含人教版小学数学二年级下册46《整理和复习》PPT课件pptx、人教版小学数学二年级下册46《整理和复习》同步练习docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共21页, 欢迎下载使用。
人教版二年级下册整理和复习复习ppt课件: 这是一份人教版二年级下册整理和复习复习ppt课件,文件包含人教版小学数学二年级下册213《整理和复习》PPT课件pptx、人教版小学数学二年级下册213《整理和复习》同步练习docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共26页, 欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)