开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    一年级下册数学期末复习专题四解决问题

    一年级下册数学期末复习专题四解决问题第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    一年级下册数学期末复习专题四解决问题

    展开

    这是一份一年级下册数学期末复习专题四解决问题,共3页。
    专题四解决问题一.20以内加减法1含多余条件1          我从图书馆借了18本故事书和12本漫画书,还了9本漫画书,还有几本漫画书没有还? 2          妈妈买了16个苹果和14个菠萝,我吃了7个苹果,还有多少个苹果? 3          每人写15个大字,小勇写了6个字,小强写了9个字,小勇还有几个字没有写? 2求相差1)葡萄:18元,苹果:20元,雪梨:7元,香蕉:3元。 苹果比香蕉贵多少元?  雪梨和香蕉一共要多少元?          苹果比葡萄贵多少元?  葡萄比雪梨贵多少元?  苹果和葡萄一共要多少元?2)捐书活动,一班捐27本,二班捐了30本书,三班捐了25本书。     一班比三班少捐多少本书?  二班和三班共捐多少本书?  3)兔妈妈:我收17个萝卜。 兔宝宝:我收了9个萝卜。 兔妈妈比兔宝宝多收了几个萝卜?  兔宝宝比兔妈妈少收了几个萝卜? 3100以内加减法1          妈妈买了3袋苹果,每袋6个,一共买了多少个苹果? 2)妈妈买了5枝不同颜色的玫瑰,每枝8元,一共需要多少钱? 3)妈妈有14个苹果,每人分5个,可以分给几个孩子? (4) 小俊有16元钱,他想买单价是5元钱的练习本,他能买几本?还剩几元钱? (5) 全班有42人,8人一组做游戏,可以分几组?还剩几人? 4认识人民币牛奶 25     面包 3       矿泉水9     饼干28 1)买一瓶牛奶和一块面包一共要多少钱?2)买一包饼干和一瓶矿泉水一共要多少钱?   3)买一块面包和一瓶矿泉水一共要多少钱?   4)用10元钱去买一块面包可以找回多少钱?   5)用5元钱去买一包饼干可以找回多少钱?    7)你还能提出什么问题?并解答。 买早餐。 一个面包2     一盒牛奶4 (1)明明买一个面包和一盒牛奶作早餐,他的早餐一共用了(       );明明付给售货员10元,应找回(       )元。 (2)冬冬买了一个面包,付给售货员5元,应找回(      )元。(3)小红买了一盒牛奶,付给售货员10元,应找回(      )元。 (4)你还能提出哪些数学问题?并进行解答。 5找规律   

    相关试卷

    苏教版一年级下册七 期末复习同步练习题:

    这是一份苏教版一年级下册七 期末复习同步练习题,共15页。试卷主要包含了想一想,填一填,对号入座,我是数学家,找朋友,应用解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学七 期末复习当堂检测题:

    这是一份小学七 期末复习当堂检测题,共13页。试卷主要包含了想一想,填一填,对号入座,我是数学家,找朋友,应用解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学苏教版一年级下册七 期末复习课时练习:

    这是一份小学数学苏教版一年级下册七 期末复习课时练习,共15页。试卷主要包含了想一想,填一填,对号入座,我是数学家,找朋友,应用解答题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map