人教版三年级下册数学 龙岩市数学期末质量监测卷
展开
这是一份人教版三年级下册数学 龙岩市数学期末质量监测卷,共10页。
龙岩市数学期末质量监测卷一、反复比较,慎重选择。(将正确答案的字母填在括号里,每题2分,共24分) 1.如图, 学校在书店的( )方向。A.东南 B.东北 C.西南 D.西北2.在口算一道除法算式时,先算9个十除以3得3个十,再算6个一除以3得2个一,商是32,原来这道除法算式是( )。A.96÷3 B. 90÷3 C. 69÷3 D.96÷2 3.“绿水青山就是金山银山”。植树节那天,三年级同学每人栽2棵树,完成植树46棵,三年级参加植树活动的一共有多少人?用竖式计算,竖式中箭头所指部分表示的意思是( )。A.已经栽了4棵 B.已经栽了23棵C.已经栽了40棵 D.已经栽了46棵4.下面的算式中,商最接近70的算式是( ) 。A.254÷5 B.400÷6 C.492÷7 D.548÷95.乐乐在计算一道乘法算式时,错把其中一个因数43看成34,结果比正确的积小549,原来的另一个因数是( ) 。A.9 B.16 C.43 D.616.超市运来35箱水果,每箱水果重32千克,箭头所指的这一步表示的是( )。A.32箱水果的质量 B.30箱水果的质量C.5箱水果的质量 D.2箱水果的质量7.为丰富班级图书角,刘老师买了19本童话书,每本童话书的价格在22元至28元之间,请你估一估这些书的总价钱是( )。 A.不足200元 B.超过600元 C.在200元至400元之间 D.在400元至600元之间8.下列选项中,哪个选项的面积最接近1平方分米?( )。A.指甲 B.粉笔盒底面C.课本封面 D.方凳面9.如图,一个长方形中摆了5个面积是1 cm2的正方形, 这个长方形的面积是( )。A.5 cm2 B.12 cm2 C.15 cm2 D.18 cm210.下面的小数中,读出两个0的数是( )。A.50.203 B.200.3 C.20.03 D. 5.00311.下面是四名学生50米跑成绩统计表,第一名的同学是( )。姓名张怡王文李科刘明成绩/秒8.38.78.68.4A.张怡 B.王文 C.李科 D.刘明12.下面是书店4种书的价格统计表,小红买一本书付了10元,找回1.8元,小红买的书是( )。书名《折纸游戏》《童话精选》《海洋探秘》《森林历险记》单价/元8.48.27.67.3A.《折纸游戏》 B.《童话精选》C.《海洋探秘》 D.《森林历险记》二、认真思考,正确填空。(第14题4分,其余每题2分,共16分)13.59÷6,如果商是三位数,里最小可以填( ),如果商是两位数,里最大可以填( )。14.在里填上“>”“<”或“=”。246÷2448÷4 0×120÷914×1213×13 24×3024×3115.34的26倍是( );270是9的( )倍。16.÷7=27……,余数最大是( ),这时被除数是( )。17.一篇课文共有33行,每行约有21个字,这篇课文大约有( )个字。18.一本故事书的价格是十八元六角,横线上的数写成小数是( )元,妈妈付了20元钱,她能找回( )元。19.在1.2、0.8、0.5、2.1四个小数中,最大的数是( ),最小的数是( )。三、看清题目,认真计算。(共35分)20.直接写出得数。(每题1分,共10分)50×60= 14×30= 46÷2= 150÷5= 21×0÷7= 6+4.2= 5.6-2.3= 93×29≈ 179÷6≈ 437÷4≈21.用竖式计算。[第(1)题要验算]。[第(1)题4分,其余每题3分,共13分](1)615÷3= (2)64×75= (3)28.2-10.4= (4)43.7+6.9= 22.脱式计算。(12分)(1)352÷8÷4 (2)78×35-521 (3)24×(252÷7) (4)(602-247)÷5 四、用心思考,统计分析。(4分)23.下面是新民小学三年级学生最喜欢图书人数统计表(每人只选一种)。 图书种类儿童文学类科普类动漫类其他类人数/人三(1)班211289三(2)班261662三(3)班2012125(1)三(1)班一共有( )人;三(2)班最喜欢科普类图书的学生有( )人。(2)学校布置班级图书角,需要购买图书,如果你是老师,你该怎样购买图书?并请说明理由。 五、活学活用,解决问题。(共21分)24.购物问题。(6分)(1)微波炉的价钱是电话手表的3倍,一个电话手表多少钱? (2)购买25条毛巾的钱可以买多少副手套? 25.爷爷有一块靠墙的长方形空地(如图),爷爷打算用篱笆围出一个尽可能大的正方形空地做鸡舍,剩下的做菜地。(9分)(1)这块靠墙的长方形空地的面积是多少平方米? (2)菜地的面积是多少平方米? (3)如果每平方米养鸡13只,爷爷做成的鸡舍可养鸡多少只? 26.王阿姨买了一套衣服,上衣是64.5元,裤子是35.9元。(6分)(1)上衣比裤子贵多少钱? (2)王阿姨买这套衣服一共用去多少钱?
答案一、1.D2.A3.C4.C5.D6.B7.D8.B9.C10.D11.A12.B二、13.6 5 14. > = < <15.884 3016.6 19517.66018.18.6 1.419.2.1 0.5三、20.3000 420 23 30 0 10.2 3.3 2700 30 11021.(1)205 (2)4800 (3)17.8 (4)50.6(竖式及验算略)22.(1)352÷8÷4 (2)78×35-521 =44÷4 =2730-521 =11 =2209(3)24×(252÷7) (4)(602-247)÷5 =24×36 =355÷5 =864 =71四、23.(1)50 16(2)应该多购买儿童文学类和科普类的图书,少量买入动漫类图书和其他类图书。因为根据数据分析,喜欢儿童文学类和科普类图书的学生较多。五、24.(1)459÷3=153(元)答:一个电话手表153元。(2)14×25÷7=50(副)答:购买25条毛巾的钱可以买50副手套。25.(1)12×5=60(平方米)答:这块靠墙的长方形空地的面积是60平方米。 (2)方法一:(12-5)×5=35(平方米)方法二:12×5-5×5=35(平方米)答:菜地的面积是35平方米。(3)5×5×13=325(只)答:爷爷做成的鸡舍可养鸡325只。26.(1)64.5-35.9=28.6(元)答:上衣比裤子贵28.6元。(2)64.5+35.9=100.4(元)答:王阿姨买这套衣服一共用去100.4元。
相关试卷
这是一份人教版五年级下册数学 龙岩市数学期末质量监测卷,共11页。
这是一份人教版一年级下册数学 龙岩市数学期末质量监测卷,共7页。
这是一份人教版三年级下册数学 莆田市数学期末质量监测卷,共9页。