![人教版四年级下册数学 第3单元 5.乘法的运算定律及应用 测试卷教案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12609588/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版四年级下册数学 第3单元 5.乘法的运算定律及应用 测试卷教案第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12609588/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版四年级下册数学 第3单元 5.乘法的运算定律及应用 测试卷教案第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12609588/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版四年级下册数学 第3单元 5.乘法的运算定律及应用 测试卷教案
展开
这是一份人教版四年级下册数学 第3单元 5.乘法的运算定律及应用 测试卷教案,共7页。
5. 乘法的运算定律及应用一、仔细审题,填一填。(每空1分,共19分)1.用字母表示乘法结合律:( )。2.102×45=____×45+____×45运用了( )律。3.58×36+36×42=(________)____4.在方框里填上适当的数,使计算能简便。(1)25×19× (2)175+237+(3)456--82 (4)33×98+×5.在里填上“>”“<”或“=”。136-54-46136-(54-46)101×85100×85+11250÷(125×5)1250÷125×586×4+8686×532×125125×4+125×8二、火眼金睛,判对错(对的在括号里打“√”,错的打“×”)。(每小题2分,共6分)1.两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。 ( )2.303×5=(300+3)×5=300×5+3 ( )3.125×16=125×8×2应用了乘法分配律。 ( )三、 仔细推敲,选一选(将正确答案的字母填在括号里)。(每小题3分,共12分)1.185×102=185×100+185×2运用了( )。A.乘法分配律 B.乘法交换律C.乘法结合律2.下列各组算式,得数相等的是( )。A. B.C.3.576+103的简便算法是( )。A.576+100-3 B.576+100C.576+100+34.下面的算式中,运用了乘法分配律的是( )。A.38×8×25=38×(8×25)B.136×11-136=136×10C.32×25=8×(4×25)四、细心的你,算一算。(共30分)1.直接写结果。(每小题1分,共6分)40×15= 480÷16= 25×6×4=125×8= 1200÷4÷25= 64+85+36=2.下面各题怎样算简便就怎样算。(每小题4分,共24分)404×25 64×25×125 7000÷125÷8 98×26 125×(8+20) 101×56-56 五、聪明的你,答一答。(共33分)1. 实验小学先后共购进240瓶消毒液,每16瓶装一盒,5盒装一箱,共装了多少箱?(8分) 2.为了刺激各地的经济发展,各地政府通过网络销售特产,下面是武穴市的特产价格。爱心商店从网上各购买了16袋,一共花了多少钱?(用两种方法解答)(8分) 3.为了帮助凌霄家早日脱贫,政府帮他家的葡萄联系买家。每千克葡萄4元,今天他家摘了18箱葡萄,每箱25千克,一共可以卖多少钱?(8分) 4.8名园林工人每小时植树32棵,如果再增加这样的4名工人,5小时一共植树多少棵?(9分)
答案一、1. (a×b)×c=a×(b×c)2.100 2 乘法分配 3.58 + 42 × 364.(1)4(答案不唯一)(2)125(答案不唯一)(3)18(答案不唯一)(4)33 2(答案不唯一)5.< > < = >二、1.√ 2.× 3.×三、1.A 2.B 3.C 4.B四、1. 600 30 600 1000 12 1852. 404×25=(400+4)×25=400×25+4×25=10000+100=10100 64×25×125=8×8×25×125=(8×25)×(8×125)=200×1000=200000 98×26=(100-2)×26=100×26-2×26=2600-52=2548 125×(8+20)=125×8+125×20=1000+2500=3500五、1. 240÷16÷5=240÷(16×5)=240÷80=3(箱)答:共装了3箱。 2. 方法一: 16×(25+15)=16×40=640(元)方法二: 16×25+16×15=400+240=640(元)答:一共花了640元。3.18×25×4=1800(元)答:一共可以卖1800元。4.32÷8=4(棵) 4×(8+4)×5=240(棵)答:5小时一共植树240棵。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)