搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    冀教版三年级下册数学 2. 解决问题 测试卷

    冀教版三年级下册数学 2. 解决问题 测试卷第1页
    冀教版三年级下册数学 2. 解决问题 测试卷第2页
    冀教版三年级下册数学 2. 解决问题 测试卷第3页
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    冀教版三年级下册数学 2. 解决问题 测试卷

    展开

    这是一份冀教版三年级下册数学 2. 解决问题 测试卷,共12页。
    归类培优测试卷2. 解决问题一、填空。(每空1分,共20)1.在西部干旱地区投入1000元,就可以建一眼集雨水窖解决一家人的饮水问题。阳光小学三年级有3个班,每班40人,每人向母亲水窖项目捐款30元,一共捐款(  )元。2.张叔叔家的住房面积是92平方米,冬季取暖收费标准每平方米是19元,今年张叔叔家大约要缴纳取暖费(  )元。3.一本字典厚15毫米,40本这样的字典叠在一起厚(  )分米。4.水果店卖了25箱苹果,每箱12千克,每千克5元,水果店共收入多少元?(1)先算(            ),算式为(          )(2)再算(            ),算式为(          )(3)综合算式为(            )5.壮壮参加的航模小组,每周五下午350开始活动,1715活动结束,中间休息15分钟,航模小组活动时间用了(  )小时(  )分钟。6.下面是某小学立定跳远项目测试满分的标准。(1)一、二年级男生和女生的满分标准相差(  )米,这个小数读(     )(2)汐汐是一名六年级的学生,她至少需要跳(  )(  )分米(  )厘米才能获得满分。(3)现在上三年级,他至少跳(  )(  )分米(  )厘米才能获得满分。73盒巧克力,每盒8块,平均分给4个人,每人分得的巧克力占所有巧克力的;每人分得(  )块巧克力。二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每小题2分,共14)1.小丽在十一黄金周随父母去香港旅游了5天,回家后她把这5天的日历撕了下来,发现这5天的日期的和刚好是20。小丽一家去旅游的日期是(  )A1日~5          B2日~5  C2日~6          D1日~62.把一张长方形的彩纸对折、对折、再对折,这样对折了3次,每一小块是整张纸的(  )A         B          C         D3.妈妈把一块长1米的布分成三块,第一块长米,第二块长米,第三块长(  )米。A            B          C        D4.有两个同样大的瓶子都装满了水,贝喝了一瓶水的,佳佳喝了另一瓶水的,比较两人剩下的水,(  )A.贝剩下的多  B.佳佳剩下的多  C.剩下的同样多  D.无法比较5.少年科技展每小时大约接待6278人,那么4小时接待的人数(  )A.少于240               B.大约在240320之间  C.大约在320450之间  D.多于3206.贺贺走着走着发现自己的正前方是东北方,那么,他的左边是(  )方。A.西北        B.西南       C.东南      D.西7.下面问题不可以用算式30×4×2解决的是(  )A.文具店一天卖出4盒笔芯,每盒装有30支,每支笔芯2元,一共收入多少元B.壮壮在30米长的滑梯上滑了4次,他滑了多少米C.有2箱苹果,每箱重30千克,如果每千克4元,买这2箱苹果需要多少元D.超市购进30盒蛋糕,每盒装了2层蛋糕,每层有4块,一共有多少块蛋糕三、操作题。(20)1.如图,把三个同样大小的正方形分别平均分成3份、6份和9份,请你分别把它们的涂色,你发现了什么?(10)    2.王师傅平均每小时做24个零件,那么工作12小时做了多少个零件?在计算24×12时,先算什么?再算什么?在下图上圈一圈并标记清楚。(10)    四、解决问题。(46)1.爸爸给聪办了一张京津冀旅游卡通,可以游览包括北京杜莎夫人蜡像馆、白石山、八达岭野生动物园等300多个景点,爸爸带聪去的第一个景点是距家285千米的八达岭野生动物园,他们早上645驾车出发,945到达,爸爸驾车平均每小时行驶多少千米?(5)    2. (1)一组比二组少浇的部分是花坛的几分之几?(5)   (2)还剩下几分之几没有浇(5)  3.一座桥长360米,一列火车以每秒20米的速度经过这座桥,从车头开上桥到车尾离开桥共用去24秒。请你算一算,这列火车长多少米?(5)     4.下面是佳佳妈妈到超市购物时一张污损的小票。根据小票上的信息,请你完成下面的问题。(1)应收金额是多少?(5)   (2)佳佳的妈妈付给收银员多少元现金?(5)   (3)找回的钱还能购买一瓶同样的纯净水吗?(5)    5.正定县是河北省首批小康县,有众多名胜古迹,素有三山不见,九桥不流,九楼四塔八大寺、二十四座金牌坊之称,享有古建筑宝库的美誉,吸引了众多游客。红星学校从三年级中选出了82名优秀代表一起去正定参观学习。(1)如果都坐面包车,至少需要几辆面包车?(5)  (2)怎样租车花费最少?最少花多少元?(6)  附加题:天才的你,试一试。(10)一杯果汁亮亮喝了后,用水加满,又喝了,再用水加满,最后一次全部喝完。他喝的果汁多还是水多?   
    答案一、13600 21800 364(1)卖一箱苹果收入多少元 12×560()(2)水果店共收入多少元 60×251500()(3)12×5×251500()【点拨】本题考查连乘在生活中的应用,此题还可以先算25箱苹果共有多少千克,再算水果店共收入多少元。51 10 【点拨】先把开始时间下午350改写成24时计时法,即1550,再根据经过的时间=结束时间-开始时间,算出航模小组活动时间,中间休息了15分钟,再减去15分钟得解。6(1)0.09 零点零九(2)1 8 6 (3)1 7 87 6 【点拨】把所有巧克力看作单位“1”,平均分给4个人,也就是把这些巧克力平均分成了4份,每人分得的巧克力占4份中的一份,用分数表示是;每人分得多少块巧克力,先算出巧克力的总数,再算平均每人分得的数量。二、1C2D 【点拨】把这张长方形的彩纸对折3次,则把它平均分成了8份,每一小块是整张纸的3B 4A 5B 6A 7B三、1我发现:虽然要涂色的份数不同,但是涂色部分的面积相同。(表述唯一,意思正确即可)22 48 10 240 12 288四、1945分-645分=3小时285÷395(千米)答:爸爸驾车平均每小时行驶95千米。2(1)答:一组比二组少浇的部分是花坛的(2) 1答:还剩下没有浇。324×20480() 480360120()答:这列火车长120米。【点拨】火车过桥走过的路程=桥长+车身长,从车头开上桥到车尾离开桥共用去24秒,则火车所走的路程是24×20480(),根据上面的数量关系,火车长是480360120()4(1)2.53.86.3()答:应收金额是6.3元。(2)6.33.710()答:佳佳的妈妈付给收银员10元现金。(3)3.7<3.8答:找回的钱不能购买一瓶同样的纯净水。5(1)82÷613()……4()13114()答:至少需要14辆面包车。(2)82÷613()……4() 4÷41() 13×9068×11170681238()答:租13辆面包车和1辆小轿车花费最少,最少花1238元。【点拨】由已知条件可知租面包车比小轿车人均费用少,要想租车花费最少,尽可能多地租面包车,租13辆面包车和1辆小轿车,没有空位,因此花费最少。附加题:1,共喝水一杯,喝果汁也是一杯。答:他喝的果汁和水一样多。【点拨】本题考查简单分数加法的实际应用。因为没有再加果汁,最后全部喝完,所以共喝了一杯果汁。而前后共加水两次,1,则一共喝了一杯水,所以他喝的果汁和水一样多。  

    相关试卷

    冀教版二年级下册数学 2.解决问题:

    这是一份冀教版二年级下册数学 2.解决问题,共9页。

    苏教版三年级下册数学 2.解决问题 测试卷:

    这是一份苏教版三年级下册数学 2.解决问题 测试卷,共8页。

    冀教版三年级下册数学 2.期末测试卷(二):

    这是一份冀教版三年级下册数学 2.期末测试卷(二),共12页。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map