开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    北师三年级上册第四单元练习三课件PPT

    北师三年级上册第四单元练习三课件PPT第1页
    北师三年级上册第四单元练习三课件PPT第2页
    北师三年级上册第四单元练习三课件PPT第3页
    北师三年级上册第四单元练习三课件PPT第4页
    北师三年级上册第四单元练习三课件PPT第5页
    北师三年级上册第四单元练习三课件PPT第6页
    北师三年级上册第四单元练习三课件PPT第7页
    北师三年级上册第四单元练习三课件PPT第8页
    还剩10页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师三年级上册第四单元练习三课件PPT

    展开

    这是一份北师三年级上册第四单元练习三课件PPT,共18页。
    练习三义务教育北师大版三年级上册1. 圈一圈,算一算,和同学说一说。16 × 4 =6496 ÷ 3 =322. 看图列式计算。24×3 = 72(张)99÷3 = 33(本)答:一共有72张贴画。答:平均每个班分到33本读物。3012012482018043612×4 16×5 88÷4 400÷523×3 36×2 900÷3 62÷24. = 48= 80= 22= 80= 69= 72=300= 315. 算一算,照样子分别再写出一组算式。3×7=30×7=300×7=2121021004×8=40×8=400×8=32320320063÷9=630÷9=6300÷9=77070056÷7=560÷7=5600÷7=8808006. 小兔记录了自己 4 天采蘑菇的数量如下。小兔一共采了多少个蘑菇?18×3+20=74(个)答:小兔一共采了74个蘑菇。7. (1)买 4 箱苹果和 6 箱梨,分别需要多少元?17×4=68(元)15×6=90(元)答:买4箱苹果需要68元,买6箱梨需要90元。(2)幼儿园买了 3 箱苹果和 3 箱梨,一共需要多少元?(17+15)×3=96(元)答:一共需要96元。8. 小东的爸爸和妈妈今年分别是多少岁?14×3=42(岁)14×2+10=38(岁)答:小东的爸爸今年42岁,妈妈38岁。(100-7)÷3=31(元)9. 李老师给售货员 100 元,找回 7 元,每个足球多少元?答:每个足球31元。10. (1)每棵柏树多少元?36÷3=12(元)答:每棵柏树12元。(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?40÷4=10(元)答:松树贵,贵 2 元。10>810-8=2(元)(3)三(1)班用全班同学捐的 100 元买了 6 棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了 4 棵杨树,每棵杨树多少元?100-12×6=28(元)28÷4=7(元)答:还剩28元。每棵杨树 7 元。完成练习册本课时的习题。 课后作业

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map