












所属成套资源:人教版化学九年级下整册授课课件PPT+同步练习+内嵌式实验视频
人教版化学九下第九单元《单元复习》课件+同步练习
展开
这是一份人教版化学九下第九单元《单元复习》课件+同步练习,文件包含第9单元溶液复习课课件pptx、第9单元溶液单元测试练习解析docx、第9单元溶液单元测试练习原卷docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共30页, 欢迎下载使用。
第9单元溶液 单元测试姓名:___________班级:___________考号:___________一、单选题1.下列对20%的氯化钠溶液的理解不正确的是A.该溶液中溶质与溶剂的质量比为1:4B.100g该溶液中含溶质20gC.该溶液相当于100g水中溶有溶质20gD.该溶液中溶剂和溶液的质量比为4:5【答案】C【解析】A、假设取100g20%的该溶液,溶质的质量= 100g × 20% = 20g,溶剂的质量= 100g-20g= 80g,所以该溶液中溶质与溶剂质量比= 20g: 80g= 1: 4,故A正确;B、100g该溶液中含溶质= 100g × 20% = 20g, 故B正确;C、该溶液相当于100g溶液中而不是水中溶有溶质20g,故C错;D、由A可知该溶液中溶剂和溶液的质量比= 80g: 100g= 4: 5,故D正确。故选C。2.如图是甲、乙、丙三种固体物质(均不含结晶水)的溶解度曲线。下列说法正确的是A.甲和丙的溶解度相等B.在t2℃时,将28g甲物质加入到50g水中,充分溶解后所得溶液的质量为78gC.t2℃时,等质量的甲、乙、丙三种固体配制成饱和溶液所需溶剂质量的大小关系是甲<乙<丙D.将t1℃时,甲、乙、丙三种物质的饱和溶液升温至t2℃(不考虑水的蒸发),所得溶液中溶质的质量分数由大到小的顺序是甲>乙>丙【答案】C【解析】A.未指明温度,甲和丙的溶解度不一定相等,错误。B.在t2℃时,甲的溶解度为40g,则50g水中最多溶解20g甲物质,所以将28g甲物质加入到50g水中,充分溶解后所得溶液的质量为50g+20g=70g。错误。C.t2℃时,溶解度甲>乙>丙,相同质量的水中最多溶解甲、乙、丙的质量为:甲>乙>丙。所以溶解等质量的甲、乙、丙三种固体,配制成饱和溶液,所需要溶剂质量的大小关系是甲<乙<丙。正确。D.丙溶解度随温度的升高而降低,所以升温后丙有溶质析出,溶质质量分数减小。甲乙的溶解度随温度的升高而升高,所以升温后溶液的溶质质量分数不变。t1℃溶解度大小为乙>甲=丙,即饱和溶液的溶质质量分数乙>甲=丙,所以升温后溶质质量分数为乙>甲>丙。错误。故选C。3.如图是甲、乙两种物质的溶解度曲线。下列有关叙述正确的是A.20℃时,100g甲、乙两种物质的溶液中含有相同质量的溶质B.40℃时,甲比乙的溶解度、溶质的质量分数都大C.甲、乙的饱和溶液从40℃降温到20℃,析出固体质量甲>乙D.将100g溶质的质量分数为20%的甲溶液从40℃降温至20℃,其溶质的质量分数仍然为20%【答案】D【解析】A、 未指明溶液的状态或溶质质量分数,20℃时,100g甲、乙两种物质的溶液中含有的溶质的质量不一定相等。错误。 B、40℃时,甲比乙的溶解度大,但溶质质量分数需要根据配制的溶液具体判断,错误。C、 甲、乙的饱和溶液从40℃降温到20℃均会有溶质析出,但析出溶质的质量需要结合溶液的质量进行判断。错误。 D、20℃是,甲的饱和溶液的溶质质量分数为,所以将100g溶质的质量分数为20%的甲溶液从40℃降温至20℃无溶质析出,其溶质的质量分数仍然为20%。正确。故选D。4.如图是NaCl和KNO3两种物质的溶解度曲线。根据信息,下列说法正确的是A.KNO3的溶解度比NaCl的溶解度大B.20℃时,NaCl饱和溶液的溶质质量分数为36.0%C.50℃时,40gKNO3在50g水中充分溶解,形成饱和溶液D.通过加溶剂、升温等方法能将KNO3饱和溶液转化为不饱和溶液【答案】D【解析】A、比较溶解度大小必须有温度的限制,否则不能比较溶解度大小,故A错;B、20° C时,NaCI饱和溶液的溶质质量分数 , 故B错;C、50° C时,KNO3的溶解度是85.5g,即在该温度下,100g水中最多溶解85.5gKNO3,所以50g水中最多溶解42.75g, 50° C时,40gKNO3在50g水中充分溶解,不能形成饱和溶液,故C错;D、KNO3的溶解度随温度升高而增大,所以通过加溶剂、升温等方法能将KNO3饱和溶液转化为不饱和溶液,故D正确。故选: D。二、填空题5.A、B、C三种固体物质的溶解度曲线如图所示,回答下列问题。(1)t2℃时,三种物质中溶解度最大的是_________;(2)t1℃时,在盛有50克水的烧杯中,加入40克B物质,充分溶解后,得到溶液的质量为_____g;(3)t1℃时,C的饱和溶液中溶质质量分数为_________;(4)将t2℃的A、B、C三种饱和溶液分别降温至t1℃,所得溶液中溶质质量分数由大到小的顺序是_____。(5)若要将t1℃时125克C的饱和溶液的溶质质量分数变为原来的1/2,应加______克水。【答案】(1)A(2)70(3)20%(4)B>A>C(5)125【解析】(1)由溶解度曲线可知,t2℃时,A、B、C三种物质中溶解度最大的是A;(2)t1℃时,B的溶解度为40g,根据溶解度概念可知,50g水中最多溶解20g B物质,得到溶液的质量为:50g+20g=70g;(3)t1℃时,C的溶解度为25g,此饱和溶液的溶质质量分数为:;(4)将t2℃时A、B、C三种物质的饱和溶液降温到t1℃时,A、B的溶解度减小,C的溶解度随温度的降低而增大,A、B有晶体析出,质量分数变小,溶液仍为饱和溶液,C没有晶体析出,质量分数不变,一定温度下饱和溶液的溶质分数=,溶解度越大,质量分数越大,t1℃时B的溶解度大于A的溶解度大于t2℃时C的溶解度,所以t1℃时三种物质的溶质质量分数由大到小的顺序是B>A>C;(5)若要将t1℃时125克C的饱和溶液的溶质质量分数变为原来的1/2,加水125g时,溶液的质量为原溶液的2倍,溶质不变,溶液的溶质质量分数变为原来的1/2。三、计算题6.某化学兴趣小组为了测定当地的石灰石(主要成分是CaCO3)的质量分数,他们做了如下实验:取24克样品放入烧杯中,向其中逐渐加入100克一定质量分数的稀盐酸(杂质不溶于水也不与酸反应),所用盐酸的质量分数与剩余固体的质量关系如图所示,请根据图中的数据进行计算:(1)石灰石样品中CaCO3的质量为_____克。。(2)求所得溶液的溶质质量分数_____。(请根据化学方程式写出完整的计算步骤,结果保留一位小数)【答案】(1)20(2)解:设CaCl2 质量为x,CO2质量为y。x=22.2gy=8.8g反应后溶液质量=20g+80g-8.8g=91.2g反应后溶液的质量分数=×100% ≈24.3%答:所得溶液的溶质质量分数为24.3%。【解析】(1)石灰石中碳酸钙与盐酸反应,固体质量减少,固体减小的质量即为碳酸钙的质量,为24g-4g=20g,故填:20。(2)见答案。
