开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    小学三年级数学上册期末模拟试卷及答案

    小学三年级数学上册期末模拟试卷及答案第1页
    小学三年级数学上册期末模拟试卷及答案第2页
    小学三年级数学上册期末模拟试卷及答案第3页
    还剩11页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学三年级数学上册期末模拟试卷及答案

    展开

    这是一份小学三年级数学上册期末模拟试卷及答案,共14页。试卷主要包含了选择题.,填空题,计算题,应用题.等内容,欢迎下载使用。
    一、选择题.(30分,每题2分)
    1.(2分)一本笔记本5元,1支笔2元,笑笑买了5本笔记本和12支笔.共( )元.
    A.17 B.70 C.24 D.49
    【分析】根据单价×数量=总价,分别求出5本笔记本和12支笔的总价,然后再相加求和即可.
    【解答】解:5×5+2×12
    =25+24
    =49(元)
    答:共49元.
    故选:D.
    2.(2分)下面( )张照片是在房子的后边拍的.
    【分析】观察图形,很容易看出,第4个图形是从房子的后面看到的,因为没有门窗,与第1个图形是从房子的正面看到的炊烟方向正好相反;第2、3个图形是从侧面看到的,所以不符合要求.
    【解答】解:
    故选:D.
    3.(2分)一本书有290页,淘气第一天看了90页,第二天看了86页,还剩( )页没看.
    A.130B.170C.114D.190
    【分析】用总共的页数减去第一天看的页数,减去第二天看的页数,就是这本书剩下的页数.
    【解答】解:290﹣90﹣86
    =200﹣86
    =114(页)
    答:还剩114页没看.
    故选:C.
    4.(2分)如图,保定到郑州有( )千米.
    A.543B.689C.534D.443
    【分析】由图可得,北京到郑州的距离﹣北京到保定的距离=保定到郑州的距离.据此列式解答即可.
    【解答】解:689﹣146=543(千米)
    答:保定到郑州有543千米.
    故选:A.
    5.(2分)表示5个700连加的式子是( )
    A.5+700 B.700×5 C.700+5 D.700÷5
    【分析】根据整数乘法的意义,表示5个700连加,可以用700×5表示,据此解答.
    【解答】解:根据分析可得:表示5个700连加的式子是700×5.
    故选:B.
    6.(2分)如图,比较图形A和图形B的周长,( )
    A.A的周长长 B.B的周长长
    C.A和B的周长一样长 D.无法确定
    【分析】图形A的周长等于长方形的周长,图形B的右上角两条线段向上、向右平移可得B的周长也等于长方形的周长,由此可以解决.
    【解答】解:由图可知,图形A的周长等于长方形的周长,图形B的右上角两条线段向上、向右平移可得B的周长也等于长方形的周长,
    因为长方形的周长相等,
    所以A和B的周长一样长.
    故选:C.
    7.(2分)一支自动铅笔12元,买5支需要( )元.
    A.17B.60C.7D.70
    【分析】一支自动铅笔12元,买5支需要5个12元,即12×5.
    【解答】解:12×5=60(元)
    答:买5支需要60元.
    故选:B.
    8.(2分)一个三位数乘9,积是( )
    A.三位数 B.四位数
    C.三位数或四位数 D.五位数
    【分析】要看一个三位数乘9的积是几位数,可以选一个最小的三位数和一个最大的三位数,分别去乘9,看得数是几位数即可.
    【解答】解:最小的三位数是100,最大的三位数是999,
    100×9=900,999×9=8991,
    因为900是三位数,8991是四位数,所以一个三位数乘9的积可能是三位数,也可能是四位数;
    故选:C.
    9.(2分)三(1)班要买6箱饮料,每箱12瓶,每瓶饮料5元,一共需要( )元.
    A.569 B.655 C.360 D.645
    【分析】先根据总价=数量×单价,求出每箱的钱数,再依据总钱数=每箱钱数×箱数即可解答.
    【解答】解:5×12×6
    =60×6
    =360(元);
    答:一共需要360元.
    故选:C.
    10.(2分)下面算式中,积的个位上是8的是( )
    A.350×8 B.305×8 C.307×4 D.206×4
    【分析】根据整数乘法的加上方法,求出算式的积,再进行解答即可.
    【解答】解:A、350×8=2800,
    B、305×8=2440,
    C、307×4=1228,
    D、206×4=824,
    所以307×4的积积的个位上是8;
    故选:C.
    11.(2分)1992年是闰年,下列年份中,( )还是闰年.
    A.1900年 B.1996年 C.2017年 D.2018年
    【分析】判断平年、闰年的方法:普通年份是4的倍数,整百年份是400的倍数,即是闰年.
    【解答】解:1900÷400=4…300
    1996÷4=499
    2017÷4=504…1
    2018÷4=504…2
    答:1996年还是闰年.
    故选:B.
    12.(2分)《开学第一课》从21:00开始,到晚上22:45结束,播放了( )
    A.45分 B.1小时45分 C.2小时15分 D.不确定
    【分析】用结束时刻22时45分减去开始时刻21时求出经过的时间即可.
    【解答】解:22时45分﹣21时=1小时45分
    答:播放了1小时45分钟.
    故选:B.
    13.(2分)笑笑一共有三件上衣、三条裙子,她今天想穿一件上衣、一条裙子,可以有( )种不同的搭配方法.
    A.6 B.7 C.8 D.9
    【分析】先从3条裙子中选择一条,有3种不同的选择方法;再从3件上衣种选择一种,有3种不同的选择方法;把它们乘起来就是所有不同的穿法.
    【解答】解:3×3=9(种)
    答:可以有9种不同的搭配方法.
    故选:D.
    14.(2分)2017年11月1日是星期三,11月30日那天正好是星期( )
    A.三 B.四 C.五 D.六
    【分析】从2017年11月1日到11月30日有30﹣1=29(天),再求这些天里有几周,还余几天,再根据余数判断.
    【解答】解:从2017年11月1日到11月30日有30﹣1=29(天)
    29÷7=4(周)…1(天)
    余数是1,11月30日是星期四.
    故选:B.
    15.(2分)50米赛跑,小红用了8.6秒,亮亮7.7秒,( )跑得快.
    A.小红 B.一样快 C.亮亮 D.无法确定
    【分析】根据“路程一定,速度和时间成反比”,即可得出结论.
    【解答】解:7.7秒<8.6秒,
    根据路程一定,速度和时间成反比,即路程一定,用的时间越少,跑的越快,得出亮亮跑的快些;
    故选:C.
    二、填空题(20分,每题2分)
    16.(2分)希望小学二年级同学植树45棵,三年级同学植树的棵树比二年级的2倍少18棵,三年级同学植树 72 棵.
    【分析】“希望小学四二年级同学植树45棵,三年级同学植树的棵树比二年级的2倍少18棵,三年级同学植树多少棵”,求三年级植树多少棵,就是求比45的2倍少18的数是多少.据此解答.
    【解答】解:45×2﹣18
    =90﹣18
    =72(棵);
    答:三年级同学植树72棵.
    故答案为:72.
    17.(2分)3个小猪玩具15元,1个小牛玩具7元.淘气买1个小猪玩具和1个小牛玩具一共需要 12 元.
    【分析】根据单价=总价÷数量,求出1个小猪玩具的单价,再加上1个小牛玩具的单价,解答即可.
    【解答】解:15÷3+7
    =5+7
    =12(元);
    答:淘气买1个小猪玩具和1个小牛玩具一共需要12元.
    故答案为:12.
    18.(2分)王老师今年45岁,是淘气的年龄的5倍.王老师比淘气大 36 岁.
    【分析】用45除以5求出淘气的年龄,再用王老师的年龄减去淘气的年龄即可.
    【解答】解:45﹣45÷5
    =45﹣9
    =36(岁)
    答:王老师比淘气大 36岁.
    故答案为:36.
    19.(2分)从不同角度观察一个物体,每次最多只能看到 三 个面.
    【分析】观察物体,无论从哪个角度看,最多只能看到物体的三个面,据此即可解答.
    【解答】解:从不同角度观察一个物体,每次最多只能看到三个面.
    故答案为:三.
    20.(2分)现有故事书248本,科技书比故事书多54本,一共有 550 本.
    【分析】首先根据加法的意义,用学校买来故事书的本数加上买来的科技书比故事书的本数,求出买来的科技书有多少本;然后用它加上故事书的本数,求出学校买来的故事书和科技书共有多少本即可.
    【解答】解:248+54+248
    =302+248
    =550(本)
    答:一共有550本.
    故答案为:550.
    21.(2分)乐乐家的电表七月底的读数为412,八月底的读数为509,九月底的读数为680,乐乐家八月和九月总的用电量是 268千瓦时 .
    【分析】可以利用九月底的读数减去七月底的读数就是乐乐家八月和九月总的用电量.
    【解答】解:680﹣412=268(千瓦时)
    答:乐乐家八月和九月总的用电量是268千瓦时.
    故答案为:268千瓦时.
    22.(2分)爸爸今年28岁,爷爷年龄是爸爸的2倍,爷爷今年 56 岁.
    【分析】爸爸今年28岁,爷爷年龄是爸爸的2倍,也就是28的2倍,即28×2.
    【解答】解:28×2=56(岁)
    答:爷爷今年56岁.
    故答案为:56.
    23.(2分)学校的一张书桌的价格是150元,是一张椅子的3倍,买一张椅子需要 50 元.
    【分析】根据倍数关系,用150除以3就是椅子的单价.
    【解答】解:150÷3=50(元)
    答:买一张椅子需要 50元.
    故答案为:50.
    24.(2分)电影从19:20开始,经过1小时30分,在 20 时 50 分结束.
    【分析】用开始的时间+经过的时间=结束的时间就可解决.
    【解答】解:19时20分+1时30分=20时50分
    答:结束时间是 20时 50分.
    故答案为:20;50.
    25.(2分)4元5角5分= 4.55 元
    8米6分米= 8.6 米.
    【分析】把4元5角5分化成元数,用5除以进率10,加上5除以进率100,然后再加上4;
    把8米6分米化成米数,用6除以进率10,然后再加上8;即可得解.
    【解答】解:4元5角5分=4.55元
    8米6分米=8.6米;
    故答案为:4.55,8.6.
    三、计算题(26分)
    26.(8分)口算
    【分析】根据整数乘除法的计算方法直接口算即可.
    【解答】解:
    27.(6分)竖式计算
    17.5元﹣2.8元
    1.9元+3.5元
    216×9.
    【分析】根据整数、小数加减法、乘法的计算方法列竖式计算计可.
    【解答】解:17.5元﹣2.8元=14.7元
    28.(12分)递等式计算
    425﹣26×4
    12×4×4
    367+89+633
    4×(92+28)
    【分析】(1)先算乘法,再算减法;
    (2)按照从左向右的顺序进行计算;
    (3)根据加法交换律进行简算;
    (4)先算小括号里面的加法,再算乘法.
    【解答】解:(1)425﹣26×4
    =425﹣104
    =321;
    (2)12×4×4
    =48×4
    =192;
    (3)367+89+633
    =367+633+89
    =1000+89
    =1089;
    (4)4×(92+28)
    =4×120
    =480.
    四、应用题.(24分)
    29.(5分)公园里有一个长方形花坛,长20米,宽35米.笑笑每天绕花坛跑2圈,她每天绕花坛跑多少米?
    【分析】笑笑每天绕花坛跑2圈所跑的路程等于这个长方形花坛周长的2倍.根据长方形周长计算公式“C=2(a+b)”求出这个长方形花坛的周长再乘2即可.
    【解答】解:(20+35)×2
    =55×2
    =110(米)
    110×2=220(米)
    答:她每天绕花坛跑220米.
    30.(5分)学校图书馆买来15套《幻想数学大战》,每套6本;18套《有趣的数学》,每套3本.一共有多少本?
    【分析】先用每套的数量乘上本数求出每套共有多少本,然后再相加即可.
    【解答】解:15×6+18×3
    =90+54
    =144(本)
    答:一共有144本.
    31.(5分)为庆祝元旦,三(2)班的同学要做手工花装饰教室,平均每人每小时做5朵,三(2)班45人4小时能做多少朵?
    【分析】先用每人每小时做的朵数乘4小时,求出每人4小时可以做多少朵,再乘45人,即可求出45人4小时能做多少朵.
    【解答】解:5×4×45
    =20×45
    =900(朵)
    答:三(2)班45人4小时能做900朵.
    32.(5分)一筐鸡蛋连筐重36.3千克,卖掉一半鸡蛋后,连筐共重20.5千克,一筐鸡蛋重多少千克?
    【分析】根据题意,从36.3千克变成20.5千克少的是一半鸡蛋的重量,再乘2就是原有鸡蛋的重量,据此解答即可.
    【解答】解:(36.3﹣20.5)×2
    =15.8×2
    =31.6(千克);
    答:一筐鸡蛋重31.6千克.
    33.(4分)下面是火车里程与硬卧票价对照表,广州到杭州有1592千米.
    (1)火车每小时行驶215千米,7小时能从广州到杭州吗?
    (2)王阿姨春节前预定3张从广州到杭州的硬卧火车票,每张票需要手续费5元,王阿姨要付多少钱?
    【分析】(1)根据速度×时间=路程,求出7小时行驶多少千米与1592千米进行比较即可.
    (2)首先根据加法的意义,用加法求出从广州到杭州的硬卧火车票,每张票价是多少元,然后根据乘法的意义,用乘法解答即可.
    【解答】解:(1)215×7=1505(千米),
    1505千米<1592千米,
    答:7小时不能从广州到杭州.
    (2)(158+166+195+280+330)×3+5×3
    =1129×3+15
    =3387+15
    =3402(元),
    答:王阿姨要付3402元.

    相关试卷

    【期中模拟卷】小学数学三年级上册 期中模拟试卷(4)人教版(含答案):

    这是一份【期中模拟卷】小学数学三年级上册 期中模拟试卷(4)人教版(含答案),共13页。试卷主要包含了反复比较,慎重选择,认真读题,谨慎填空,仔细推敲,认真辨析,竖式计算题,连线题,活用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    【期中模拟卷】小学数学三年级上册 期中模拟试卷(1)人教版(含答案):

    这是一份【期中模拟卷】小学数学三年级上册 期中模拟试卷(1)人教版(含答案),共14页。试卷主要包含了反复比较,慎重选择,认真读题,谨慎填空,仔细推敲,认真辨析,竖式计算题,连线题,活用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    【期中模拟卷】苏教版小学数学三年级上册 期中模拟试卷(5)(含答案):

    这是一份【期中模拟卷】苏教版小学数学三年级上册 期中模拟试卷(5)(含答案),共12页。试卷主要包含了反复比较,慎重选择,认真读题,谨慎填空,仔细推敲,认真辨析,图形计算题,竖式计算题,活用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map