人教版二年级下册数学第四单元《表内除法(二)》测试卷(含答案)
展开
这是一份人教版二年级下册数学第四单元《表内除法(二)》测试卷(含答案),共5页。
人教版二年级下册数学第四单元《表内除法(二)》测试卷(满分:100分 时间:60分钟)姓名: 班级: 学号:一、填空。(每空1分,共23分)1. 18颗珠子,平均分成( )盒, 24枝笔,每8枝装一盒,每盒( )个。 可以装( )盒。 2. 有( )片, 有( )片。因为12里面有( )个( ),所以 的片数是 的( )倍。3.画一画,填一填。第一行画5个△: 第二行画○,要使○的个数是△的2倍: 4.根据口诀“四八三十二”写两个乘法算式和两个除法算式。 5.看图写出一个乘法算式、两个除法算式。 6.在( )里填上>、<或=。6×4( )8×3 16÷4( )12 24÷6( )36÷43×3( )18÷3 36( )9×4 36-4( )36÷9二、计算。(28分)1.口算。(20分)18÷2= 86-8= 42÷ 7= 7 × 9= 8 ÷ 8=21÷3= 27÷3= 56÷ 8= 46+25= 92-28=9 ×9= 20÷4= 81÷ 9= 6 × 5= 16÷ 2=28÷7= 6 ×4= 64+26= 35÷ 5= 36÷ 9=81÷9= 72÷8= 36÷6= 64÷8= 63÷9=56÷7= 49÷7= 81÷1= 54÷9= 0÷8=2×9= 1×8= 2×6= 7×2= 5×3=3×6= 9×3= 4×4= 4×5+5= 5×6-6=2.想口诀求商。(8分)18÷3=( ) 28÷7=( )想:三( )十八 想:( )七二十八45÷5=( ) 54÷6=( )想:五( )四十五 想:六( )五十四 三、连线。(10分) 四、填表。(10分) 五、解决问题。(6题9分,其余每题4分,共29分。)1.妈妈的岁数是小红的几倍? 小红 妈妈 2.同学们到公园去玩,每张票多少元? 3.小红家养了8只兔,兔的只数是羊的2倍,小红家养了多少只羊? 4.猴子有多少只? 5.有36个同学参加游泳比赛,每4人一组,可以分成几组? 6.(1)同学们排练团体操,站成6排,每排8人,一共有多少人? (2)有48个同学练团体操,站成6排,平均每排多少人? (3)有48个同学练团体操,每排8人,可以站多少排? 参考答案一、填空。(每空1分,共23分)1:3,6,3; 2: 3,12,4,3,4; 3:△画5个,○画10个即可。4: 4×8=32,8×4=32,32÷4=8,32÷8=45: 5×4=20或4×5=20,20÷4=5,20÷5=46: =,<,<,>,=,>二、计算。(28分)1: 9,78,63,1,7,9,7,71,64,81,5,9,30,8,4,24,90,7,4,99,6,8,7,8,7,81,6,0,18,8,12,17,15,18,37,16,25,24;2: 6,六,4,四,9,九,9,九。三、连线。(10分) 四、填表。(10分):1,5,3,6,5,6,6,3,(9、2或6、3)五、解决问题。(6题9分,其余每题4分,共29分。)1: 3÷5=602: 24÷3=8(元)3: 8÷2=4(只)4:兔子有4只,4×3=12(只)5:36÷4=9(组)6:(1)6×8=48(人) ; (2)48÷6=8(人) (3)48÷8=6(排)