年终活动
搜索
    上传资料 赚现金

    新苏教版三年级下册第3单元《解决问题的策略》测试卷含答案

    新苏教版三年级下册第3单元《解决问题的策略》测试卷含答案第1页
    新苏教版三年级下册第3单元《解决问题的策略》测试卷含答案第2页
    新苏教版三年级下册第3单元《解决问题的策略》测试卷含答案第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    新苏教版三年级下册第3单元《解决问题的策略》测试卷含答案

    展开

    这是一份新苏教版三年级下册第3单元《解决问题的策略》测试卷含答案,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    一、选择题(10分)
    1.同学们参加体操比赛,男生30人,女生26人,每8人一组,可以分成( )组。
    A.7B.4C.13
    2.梨树有54棵,桃树有5行,________,求梨树比桃树多多少棵。缺少的条件可以是( )。
    A.梨树每行有9棵B.桃树每行有9棵C.梨树有6行
    3.光明小学三年级有2个班,每个班分6个组,每个组种5棵树。三年级一共种了多少棵树?下面算式错误的是( )。
    A.5×6×2B.6×2×5C.6÷2×5
    4.在一次长跑比赛中,小强在小新的前面80 米,小华在小力的后面50 米,小新在小华的前面30 米,( )跑在最前面。
    A.小强B.小新C.小华D.小力
    5.小芳比姐姐小12岁,今年姐姐的岁数正好是小芳的3倍,姐姐今年多少岁?( )
    A.12B.18C.24
    6.3 只青蛙 4 天吃害虫 600 只,3 只青蛙1天吃害虫多少只?列式正确的是( )。
    A.600÷3 B.600÷4 C.600÷3÷4
    7.妈妈买了同一种书包3个,给售货员6张100元钞票,她买的是( )。
    A. B. C.
    8.王老师买跳绳花了120元,又买了5个篮球,一共用去多少元钱?要解决这个问题,需要补充的条件是( )。
    A.1个篮球85元 B.1根跳绳6元 C.1个篮球比1根跳绳贵50元
    9.图书馆订阅科技书和童话书共83本,其中订阅科技书38 本,科技书比童话书少订阅( )本。
    A.7 B.45 C.38
    10.一本科幻小说400页,小明前4天共看了80天,余下的要8天看完,每天看( )页。
    A、40 B、50 C、45 D、60
    二、填空题(26分)
    11.刷牙洗脸需要5分钟,烧水需要10分钟,完成这些事最少需要的时间是(_______)分钟。
    12.一盒铅笔有10支,每支8元,买5盒这样的铅笔要多少元?小芳先算每盒铅笔多少元,列式是(_____________________________);还可以先算(________________________),列式是(_____________________________)。两种算法都算出买5盒这样的铅笔要(________)元。
    13.王明看一本书,每天看6页,8天看完了这本书的一半,还剩下(______)页书没看;剩下的书如果要在6天内看完,那么每天要比原来多看(______)页。
    14.一本书小明每天看25页,16天看完。如果要8天看完,平均每天要看(_______)页
    15.红红写了24个字,明明写的个数是红红的3倍,明明和红红一共写了(_________)个字。
    16.一根75米长绳子,第一次剪去15米,第二次剪去28米,这根绳子还剩(________)米。
    17.一桶油连桶共重75千克,用去一半油后,连桶带油共重45千克。桶里的油重(_________)千克。
    18.填表格。
    19.玩具厂男职工有32人,女职工分成4个小组,每组有18人。男职工比女职工少(____)人。
    20.张华买了《故事大全》和《连环画》两本书,《故事大全》23元,比《连环画》贵8元, 买这两本书共需多少元?应先算(______),再算出两本书共需(_____)元。
    21.王大爷家养了12只公鸡,养的母鸡的只数比公鸡的2倍多8只,王大爷家共养鸡(____)只。
    22.你能把下表填写完整吗?
    小华:我第二次比第一次多跳8下。
    小力:我第二次比第一次少跳13下。
    23.一件上衣50 元,比一条裤子贵12 元,一件上衣和一条裤子为一套,买这套衣服要(_____)元。
    24.果园里有8 行桃树,每行16 棵,还有56 棵梨树,桃树比梨树多(_____)棵。
    25.学校体育室有篮球15 个,排球8 个,足球的个数比篮球和排球的总个数多4 个,足球有(____)个。
    三、判断题(5分)
    26.今年小红比妈妈小25岁,再过3年,小红还比妈妈小25岁。 (______)
    27.小萍从家走到学校,已经走了42 米,剩下的比已经走的多14 米,小萍家距离学校有56 米。 (____)
    28.小云有50 张卡片,她送给小芳12 张后,两人的卡片同样多,小芳原来有26 张卡片。 (____)
    29.丁丁做5 道口算题用45 秒,芳芳做6道口算题用1 分钟,丁丁做得快一些。(____)
    30.红花有25 朵,黄花比红花少一些,则这两种花的总朵数比50朵多。(____)
    四、计算题(28分)
    31.直接写得数。(8分)
    50×50= 500×8 = 14×3= 25×8=
    70×40= 35×11= 15×6= 13×7=
    32.用竖式计算并验算.(12分)
    (1)37×68= (2)63×29= (3)67×90= (4)270×35=
    33.看图列式计算。(4分) 34.看图列式计算。(4分)

    五、解答题(31分)
    35.亮亮家平均每个季度交水费59元,平均每个月交电话费48元.亮亮家一年要交水费多少元?一年要交电话费多少元?(1年有4个季度,共12个月)(2分)
    36.小红比妈妈小27岁,妈妈今年的岁数正好是小红的4倍,妈妈和小红今年各多少岁?(2分)
    37.某玩具厂生产一批玩具,已经生产了6天,平均每天生产75个,还剩350个没生产,这批玩具一共有多少个?(3分)
    38.学校有80盆花,三年级一班搬走18盆,二班比一班多搬7盆。 (4分)
    (1)这两班一共搬走多少盆?
    (2)还剩多少盆没搬?
    39.修一条980米的水渠,每天修55米,已经修了6天,还剩多少米?(列综合算式)(4分)
    40. (4分)
    (1)妈妈买一种奶类用去133元,买一种蛋糕用去110元,她买的是哪一种奶和哪一种蛋糕?各买了多少?
    (2)如果把买牛奶和蛋糕的钱都买橙汁,最多可以买多少瓶?
    41.一个计算器45元,一台电脑的价钱是这个计算器的80倍,买一台电脑和一个计算器一共需要多少元?(3分)
    42.学校买了8箱乒乓球,每箱3盒,每盒12个,每盒售价24元,学校买乒乓球用了多少钱?(3分)
    43.学校会议室里有18张长凳和22张短凳,一张长凳可以坐4人,一张短凳可以坐2人.三年级召开家长会,有112名家长参加,这些凳子够家长坐吗?(3分)
    44.李大爷家收了78筐苹果,以每筐40元的价格卖出,已经卖出了35筐,已收款多少元?(3分)
    参考答案
    1.A
    2.B
    3.C
    4.A
    5.B
    6.B
    7.C
    8.A
    9.A
    10.A
    11.10
    12.10×8=80(元) 5盒铅笔一共有多少支 10×5=50(支) 400
    13.48 2
    14.50
    15.96
    16.32
    17.60
    18.
    19.40
    20.《连环画》的价钱 38
    21.44
    22.116 62 111 49
    23.88
    24.72
    25.27
    26.√
    27.×
    28.√
    29.√
    30.×
    31.2500 4000 42 200 2800 385 90 91
    32.(1)2516;(2)1827;(3)6030;(4)2450.
    33.91只
    34.108棵
    35.水费236元,电话费576元。
    36.小红今年9岁, 妈妈36岁
    37.800个
    38.(1)43盆 (2)37盆
    39.650米
    40.①鲜奶19盒 巧克力22块
    ②40瓶.
    41.3645元
    42.576元
    43.够坐
    44.1400元
    一共
    第一天
    第二天
    小宇
    62页
    小凡
    36页
    一共
    第一次
    第二次
    小华
    (_____)下
    54下
    (_____)下
    小力
    (_____)下
    62下
    (_____)下
    种类
    单价
    种类
    单价
    鲜奶(盒)
    7元
    水果蛋糕(块)
    4元
    酸奶(盒)
    9元
    巧克力蛋糕(块)
    5元
    橙汁(瓶)
    6元
    一共
    第一天
    第二天
    小宇
    130页
    62页
    68页
    小凡
    108页
    36页
    72页

    相关试卷

    【★★】3年级数学苏教版下册课时练第3单元《解决问题的策略》:

    这是一份【★★】3年级数学苏教版下册课时练第3单元《解决问题的策略》,共4页。试卷主要包含了根据问题选择正确的算式等内容,欢迎下载使用。

    【高频单元易错题】2021-2022学年三年级下册数学第3单元:解决问题的策略(含答案解析)苏教版:

    这是一份【高频单元易错题】2021-2022学年三年级下册数学第3单元:解决问题的策略(含答案解析)苏教版,共13页。试卷主要包含了元才能买到这些篮球,个0,瓶汽水,本放入下层,两层的本数就一样多,次结果是0等内容,欢迎下载使用。

    新苏教版三年级下册第4单元《混合运算》测试卷(二)含答案:

    这是一份新苏教版三年级下册第4单元《混合运算》测试卷(二)含答案,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map