搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    苏教版三年级下册数学 2.两位数乘两位数的应用 测试卷

    苏教版三年级下册数学 2.两位数乘两位数的应用 测试卷第1页
    苏教版三年级下册数学 2.两位数乘两位数的应用 测试卷第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版三年级下册一 两位数乘两位数课堂检测

    展开

    这是一份苏教版三年级下册一 两位数乘两位数课堂检测,共5页。试卷主要包含了两位数乘两位数的应用等内容,欢迎下载使用。
    一、认真填空。(每空5 分,共30 分)
    1.运动会上,王老师给同学们买了4箱矿泉水,每箱装有24瓶,每瓶3元,求一共买了多少瓶矿泉水,列式为( );求每箱矿泉水需要多少元,列式为( );求王老师一共花了多少元,列式为( )。
    2.小冬看一本故事书,平均每天看15页,6天正好看完这本书的一半,这本故事书有( )页。
    3.小明和他的39名同学去乘坐索道,每人单程票价是25元,他们往返一趟一共需要( )元。
    4.王老师带了320元钱去买创意比赛的奖品。他打算买一种蜡笔, 这种蜡笔每盒的价钱比23元贵,带的钱最多只能买13盒,这种蜡笔每盒的价钱是( )元。(每盒蜡笔的价钱是整数)
    二、慎重选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每小题5分,共
    20分)
    1.4个班的学生去植树,每个班分成6组,每组植树8棵,算式“8×6”表示( )。
    A.一共有多少名学生
    B.4个班一共植树多少棵
    C.每个班一共植树多少棵
    D.一共有多少个组
    2.李大伯家的果园今年收获了17筐苹果,每筐84千克。下边竖式中箭头所指的数“84”表示( )。
    A.7 筐苹果重84千克
    B.1 筐苹果重84千克
    C.10 筐苹果重840千克
    D.80 筐苹果重840千克
    3.①一瓶药正好可以吃4天;②每天吃3次;③每次吃2片。关于这三个条件,下列说法错误的是( )。
    A.用①②两个条件可以计算这瓶药一共可以吃多少次
    B.用②③两个条件可以计算每天一共吃多少片
    C.用①③两个条件可以计算每天一共吃多少片
    D.用①②③这三个条件可以计算4 天一共吃多少片
    4.4月23日是世界读书日。星光小学为福利院的儿童一共捐了65捆书,每捆有50本。其中三年级有4个班,平均每班捐书3捆,三年级一共捐书多少本?要解决这个问题,所用的信息有( )。
    A.一共捐了65捆、每捆有50本、三年级有4个班
    B.每捆有50本、三年级有4个班、平均每班捐书3捆
    C.一共捐了65捆、三年级有4个班、平均每班捐书3捆
    D.一共捐了65捆、每捆有50本
    三、解决问题。(共50分)
    1.原创文化类电视节目《中国诗词大会》的热播,带领人们重温传统文化,感受诗词魅力。开学之初,三(1)班王老师到书店为同学们购买《唐诗三百首》,书店内有三种版本可供选择,如果购买40本,王老师最多要花多少钱?最少呢?(10分)
    2.清明时节,正值春回大地,民间有礼敬祖先、踏春郊游的习俗。清明节前,张爷爷和朋友们组团去郊区的茶园采摘明前茶。他们一共分成了4组,每组2人,若平均每人采摘茶叶350克,张爷爷和朋友们一共采摘了多少克茶叶?
    (1) 针对“张爷爷和朋友们一共采摘了多少克茶叶”这个问题,乐乐进行了分析,请你把他的分析过程用文字补充完整。(10分)
    (2) 要求张爷爷和朋友们一共采摘了多少克茶叶,你想怎么解答?请你用算式表达出来。(10分)
    3.南京市鼓楼区正大力推进“智慧教室”工程,春苗小学准备给每个班都配备抢答器。如果六个年级都是3个班,每个班配备52个,一共需要配备多少个抢答器?(10分)
    4.李阿姨要在下面的两份工作中选择一份适合自己的工作。
    从收入方面考虑,李阿姨应该选择哪份工作?(10分)
    答案
    一、1.4×24 24×3 4×24×3
    2.180
    3.2000
    4.24
    二、1.C 2.C 3.C 4.B
    三、1.最多:52×40=2080(元)
    最少:24×40=960(元)
    答:王老师最多要花2080元钱,最少要花960元钱。
    2.(1)每组2人
    平均每人采摘茶叶350克
    (2)2×4×350=2800(克)
    答:张爷爷和朋友们一共采摘了2800克茶叶。
    3.6×3×52=936(个)
    答:一共需要配备936个抢答器。
    4.钉扣工:42×2×25=2100(元)
    裁衣工:18×5×22=1980(元)
    2100 > 1980
    答:从收入方面考虑,李阿姨应该选择钉扣工这份工作。

    相关试卷

    苏教版三年级下册数学 2.解决问题 测试卷:

    这是一份苏教版三年级下册数学 2.解决问题 测试卷,共8页。

    苏教版三年级下册数学 2.期末测试卷(二) 测试卷:

    这是一份苏教版三年级下册数学 2.期末测试卷(二) 测试卷,共9页。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map