|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    苏教版三年级下册数学 第四单元 混合运算 测试卷
    立即下载
    加入资料篮
    苏教版三年级下册数学 第四单元 混合运算 测试卷01
    苏教版三年级下册数学 第四单元 混合运算 测试卷02
    苏教版三年级下册数学 第四单元 混合运算 测试卷03
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学苏教版三年级下册四 混合运算课时作业

    展开
    这是一份小学数学苏教版三年级下册四 混合运算课时作业,共8页。试卷主要包含了填空,选择,脱式计算,按要求完成下面各题,不计算, 直接列出综合算式,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    一、填空。(第6、7、8 每小题4分,其余每空1分,共34分)
    1.计算375-24×5 时,先算( )法,再算( )法,最后的结果是( );计算34×(37+63)时,先算( )法,再算( )法,最后的结果是( )。
    2.把83×2=166,200-166=34 合并成综合算式是( );
    把5×4=20,20+30=50 合并成综合算式是( )。
    3.按要求给下面的算式添上小括号。
    (1)先减后除:150-40÷5 (2)先加后乘:76×13+21
    (3)先除后乘:36×25÷5 (4)先加后减:720-82+122
    4.在〇里填上合适的运算符号。
    739-84-116=739-(84〇116) 600÷(2×4)=600÷2〇4
    115-(15+23)=115-15〇23 78÷2÷3=78÷(2〇3)
    5.在〇里填上“>”“<”或“=”。
    95×(8+12)〇95×8+12 86-25-35〇86-(25+35)
    240÷4÷2〇320÷(4×2) 240-40÷2〇(240-40)÷2
    60+70×7〇(60+70)×7 48×5+15〇48×(5+15)
    6.一本画册有56页,小诺已经看了16页,剩下的8天看完,剩下的平均每天要看( )页。
    7.一个水果店上午卖出13千克草莓,下午卖出10千克草莓,每千克草莓售价是15元,这些草莓一共卖了( )元。
    8.小冬任意取出4张扑克牌,上面的数字分别是3、4、5、7,请用这4个数字进行计算,使其最后的结果是24。( )。
    二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每小题2 分,共16 分)
    1.在没有括号的算式里,如果只有乘除法,那么应该( )。
    A.先算乘法 B.先算除法
    C.从右往左依次计算 D.从左往右依次计算
    2.下面的算式中,最后一步需要计算除法的是( )。
    A.48×(32÷4) B.180-80÷4
    C.240÷5×2 D.360÷(20-15)
    3.爷爷要在墙边围一块长方形菜地(如右图),长40米,宽25米。菜地的一边靠墙,另外三边用篱笆围起来。至少要用篱笆多少米?列式正确的是( )。
    A.(40+25)×2
    B.40+25
    C.40+25×2
    D.40×2+25
    4.要使720÷(□×2)=120,□里应该填( )。
    A.6 B.4 C.3 D.2
    5.手工课上,小莉做了40颗幸运星,她送了6颗给同桌小栋,两人的幸运星的颗数就同样多了,小栋原来做了( )颗幸
    运星。
    A.34 B.46 C.28 D.52
    6.果园里桃树的棵数是杏树棵数的3倍,桃树和杏树一共有
    180棵,杏树有多少棵?列式正确的是( )。
    A.180÷3 B.180÷(3+1)
    C.180÷(3-1) D.180÷3+180
    7.如果+ =54,+++=130,那么=( )。
    A.11 B.22 C.38 D.16
    8.下面说法中,正确的是( )。
    A.100-100÷4 和(100-100)÷4 的运算顺序不同,计算结果
    相同
    B.思考192÷4×2 的运算顺序,因为四则混合运算的顺序是先乘除后加减,所以这道题应先算4×2,再算192÷8
    C.算式480-180÷5的运算顺序是先算除法,再算减法
    D.40÷(2-1)的括号去掉后,不改变计算结果
    三、脱式计算。(每小题3 分,共9 分)
    54×(123-69) 14×62÷4 432÷(82-76)
    四、按要求完成下面各题。(共14分)
    1.把得数相等的算式用线连起来。(4分)
    2.先填一填,再写出综合算式。(每小题5 分,共10 分)
    (1)
    (2)
    五、不计算, 直接列出综合算式。(共9 分)
    1.铺一条500米长的管道,已经铺好了80米,剩下的打算3天铺完。剩下的平均每天要铺多少米?(3分)
    2.铺一条500米长的管道,已经铺了3天,还剩260米没有铺。已经铺的这3天平均每天铺多少米?(3分)
    3.7天铺完了一条管道,前3天平均每天铺80米,后4天一共铺了260 米。这条管道全长多少米?(3分)
    六、解决问题。(共18分)
    1.超市购进一批新鲜水果。
    (1)妈妈买12千克苹果和1千克香蕉,应付多少元?(4分)
    (2)李阿姨买了12千克桃子,付了100元,应找回多少元?
    (4分)
    2.一种饮料每箱有8袋,批发价是每箱32元,零售价是每袋6 元。按批发价购买这种饮料,每袋比零售价便宜多少元?(4分)
    3.小军看一本故事书,已经看了8天,平均每天看20页,照这个速度再看1天就正好看完这本故事书的一半,这本故事书有多少页?(6分)
    ★ 附加题:天才的你,试一试。(10分)
    舞蹈队16人拍照留念。拍一次照收费10元,赠送4张照片,另外每加洗1张照片收费2元。如果舞蹈队拍一次照,每人要1张照片,那么一共要付多少元?
    答案
    一、1.乘 减 255 加 乘 3400
    2.200-83×2=34 5×4+30=50
    3.(1)(150-40)÷5
    (2)76×(13+21)
    (3)36×(25÷5)
    (4)720-(82+122)
    4.+ ÷ - ×
    5.> = < > < <
    6.5 7.345
    8.3×4×(7-5)(答案不唯一)
    二、1.D 2.D 3.C 4.C 5.C 6.B 7.C 8.C
    三、 54×(123-69) 14×62÷4
    =54×54 =868÷4
    =2916 =217
    432÷(82-76)
    =432÷6
    =72
    四、1.
    2.(1)5 80 400÷(20-15)=80
    (2)180 30 (68+112)÷6=30
    五、1.(500-80)÷3
    2.(500-260)÷3
    3.80×3+260
    六、1.(1)12×6+4=76(元)
    答:应付76元。
    (2)100-12×8=4(元)
    答:应找回4元。
    2.6-32÷8=2(元)
    答:每袋比零售价便宜2元。
    3.(8+1)×20=180(页)
    180×2=360(页)
    答:这本故事书有360页。
    附加题:(16-4)×2+10=34(元)
    答:一共要付34元。
    【点拨】16人拍照,每人一张照片,拍照时赠送了4张,再加洗(16-4)张就行了。
    相关试卷

    数学三年级下册四 混合运算同步测试题: 这是一份数学三年级下册<a href="/sx/tb_c102977_t7/?tag_id=28" target="_blank">四 混合运算同步测试题</a>,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学四 混合运算练习: 这是一份小学数学四 混合运算练习,共3页。试卷主要包含了算一算,列式计算,5分钟能打600个字等内容,欢迎下载使用。

    苏教版三年级下册四 混合运算课时作业: 这是一份苏教版三年级下册四 混合运算课时作业,共3页。试卷主要包含了含有括号的混合运算等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map