小学数学苏教版三年级下册四 混合运算课时作业
展开一、填空。(第6、7、8 每小题4分,其余每空1分,共34分)
1.计算375-24×5 时,先算( )法,再算( )法,最后的结果是( );计算34×(37+63)时,先算( )法,再算( )法,最后的结果是( )。
2.把83×2=166,200-166=34 合并成综合算式是( );
把5×4=20,20+30=50 合并成综合算式是( )。
3.按要求给下面的算式添上小括号。
(1)先减后除:150-40÷5 (2)先加后乘:76×13+21
(3)先除后乘:36×25÷5 (4)先加后减:720-82+122
4.在〇里填上合适的运算符号。
739-84-116=739-(84〇116) 600÷(2×4)=600÷2〇4
115-(15+23)=115-15〇23 78÷2÷3=78÷(2〇3)
5.在〇里填上“>”“<”或“=”。
95×(8+12)〇95×8+12 86-25-35〇86-(25+35)
240÷4÷2〇320÷(4×2) 240-40÷2〇(240-40)÷2
60+70×7〇(60+70)×7 48×5+15〇48×(5+15)
6.一本画册有56页,小诺已经看了16页,剩下的8天看完,剩下的平均每天要看( )页。
7.一个水果店上午卖出13千克草莓,下午卖出10千克草莓,每千克草莓售价是15元,这些草莓一共卖了( )元。
8.小冬任意取出4张扑克牌,上面的数字分别是3、4、5、7,请用这4个数字进行计算,使其最后的结果是24。( )。
二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每小题2 分,共16 分)
1.在没有括号的算式里,如果只有乘除法,那么应该( )。
A.先算乘法 B.先算除法
C.从右往左依次计算 D.从左往右依次计算
2.下面的算式中,最后一步需要计算除法的是( )。
A.48×(32÷4) B.180-80÷4
C.240÷5×2 D.360÷(20-15)
3.爷爷要在墙边围一块长方形菜地(如右图),长40米,宽25米。菜地的一边靠墙,另外三边用篱笆围起来。至少要用篱笆多少米?列式正确的是( )。
A.(40+25)×2
B.40+25
C.40+25×2
D.40×2+25
4.要使720÷(□×2)=120,□里应该填( )。
A.6 B.4 C.3 D.2
5.手工课上,小莉做了40颗幸运星,她送了6颗给同桌小栋,两人的幸运星的颗数就同样多了,小栋原来做了( )颗幸
运星。
A.34 B.46 C.28 D.52
6.果园里桃树的棵数是杏树棵数的3倍,桃树和杏树一共有
180棵,杏树有多少棵?列式正确的是( )。
A.180÷3 B.180÷(3+1)
C.180÷(3-1) D.180÷3+180
7.如果+ =54,+++=130,那么=( )。
A.11 B.22 C.38 D.16
8.下面说法中,正确的是( )。
A.100-100÷4 和(100-100)÷4 的运算顺序不同,计算结果
相同
B.思考192÷4×2 的运算顺序,因为四则混合运算的顺序是先乘除后加减,所以这道题应先算4×2,再算192÷8
C.算式480-180÷5的运算顺序是先算除法,再算减法
D.40÷(2-1)的括号去掉后,不改变计算结果
三、脱式计算。(每小题3 分,共9 分)
54×(123-69) 14×62÷4 432÷(82-76)
四、按要求完成下面各题。(共14分)
1.把得数相等的算式用线连起来。(4分)
2.先填一填,再写出综合算式。(每小题5 分,共10 分)
(1)
(2)
五、不计算, 直接列出综合算式。(共9 分)
1.铺一条500米长的管道,已经铺好了80米,剩下的打算3天铺完。剩下的平均每天要铺多少米?(3分)
2.铺一条500米长的管道,已经铺了3天,还剩260米没有铺。已经铺的这3天平均每天铺多少米?(3分)
3.7天铺完了一条管道,前3天平均每天铺80米,后4天一共铺了260 米。这条管道全长多少米?(3分)
六、解决问题。(共18分)
1.超市购进一批新鲜水果。
(1)妈妈买12千克苹果和1千克香蕉,应付多少元?(4分)
(2)李阿姨买了12千克桃子,付了100元,应找回多少元?
(4分)
2.一种饮料每箱有8袋,批发价是每箱32元,零售价是每袋6 元。按批发价购买这种饮料,每袋比零售价便宜多少元?(4分)
3.小军看一本故事书,已经看了8天,平均每天看20页,照这个速度再看1天就正好看完这本故事书的一半,这本故事书有多少页?(6分)
★ 附加题:天才的你,试一试。(10分)
舞蹈队16人拍照留念。拍一次照收费10元,赠送4张照片,另外每加洗1张照片收费2元。如果舞蹈队拍一次照,每人要1张照片,那么一共要付多少元?
答案
一、1.乘 减 255 加 乘 3400
2.200-83×2=34 5×4+30=50
3.(1)(150-40)÷5
(2)76×(13+21)
(3)36×(25÷5)
(4)720-(82+122)
4.+ ÷ - ×
5.> = < > < <
6.5 7.345
8.3×4×(7-5)(答案不唯一)
二、1.D 2.D 3.C 4.C 5.C 6.B 7.C 8.C
三、 54×(123-69) 14×62÷4
=54×54 =868÷4
=2916 =217
432÷(82-76)
=432÷6
=72
四、1.
2.(1)5 80 400÷(20-15)=80
(2)180 30 (68+112)÷6=30
五、1.(500-80)÷3
2.(500-260)÷3
3.80×3+260
六、1.(1)12×6+4=76(元)
答:应付76元。
(2)100-12×8=4(元)
答:应找回4元。
2.6-32÷8=2(元)
答:每袋比零售价便宜2元。
3.(8+1)×20=180(页)
180×2=360(页)
答:这本故事书有360页。
附加题:(16-4)×2+10=34(元)
答:一共要付34元。
【点拨】16人拍照,每人一张照片,拍照时赠送了4张,再加洗(16-4)张就行了。
数学三年级下册四 混合运算同步测试题: 这是一份数学三年级下册<a href="/sx/tb_c102977_t7/?tag_id=28" target="_blank">四 混合运算同步测试题</a>,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
小学数学四 混合运算练习: 这是一份小学数学四 混合运算练习,共3页。试卷主要包含了算一算,列式计算,5分钟能打600个字等内容,欢迎下载使用。
苏教版三年级下册四 混合运算课时作业: 这是一份苏教版三年级下册四 混合运算课时作业,共3页。试卷主要包含了含有括号的混合运算等内容,欢迎下载使用。