![苏教版三年级下册数学 2.解决问题 测试卷第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12631417/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![苏教版三年级下册数学 2.解决问题 测试卷第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12631417/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![苏教版三年级下册数学 2.解决问题 测试卷第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12631417/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
苏教版三年级下册数学 2.解决问题 测试卷
展开
这是一份苏教版三年级下册数学 2.解决问题 测试卷,共8页。
归类培优测试卷2.解决问题一、填空。(每空2分,共28分)1.一本科普读物共300页,小红看了5天,每天看40页,她一共看了( )页,接下来她要从第( )页看起。2.“六一”儿童节时某购物平台半价秒杀一种文具盒,如图,现在买15个这样的文具盒一共需要( )元,原来买8个这样的文具盒的钱现在可以买( )个。3.中山小学图书室购买了72本《趣味数学》,每本48元,估一估,买这些《趣味数学》大约需要( )元。4.一根铁丝长1.8米,另一根长1.5米,把这两根铁丝焊接在一起后的长度是3米,焊接部分长( )米。5.如图,时光小学要买48本这样的笔记本作为运动会的奖品,超市会赠送( )本,一共需要付( )元。6.星期六上午,小乐9:00开始写作业,写数学作业用了35分钟,写语文作业比写数学作业多用了10分钟,小乐写数学作业和语文作业一共用了( )分钟,这时距离11:00还有( )分钟。 7.社区超市购进12盒乒乓球,每盒15个,一共有( )个乒乓球,上周卖出这些乒乓球的,上周卖出( )个。8.一根1米长的绳子,第一次用去一半,第二次用去剩下部分的一半,最后还剩这根绳子的,还剩( )厘米。二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每小题2分,共16分)1.学校买来10套中国古典文学四大名著, ,一共花了多少元?横线上需要补充的条件是( )。A.每套有4本书 B.每套98元C.每本25元 D.又买来5本世界名著2.小红的妈妈今年三十多岁了,但她只过了8个生日,她可能出生于( )年。A.1986 B.1987 C.1988 D.19893.有四条彩带,第一条长3米4分米,第二条比第一条长0.6米,第三条长4.1米,第四条比第三条短0.5米,这四条彩带中最长的是( )。A.第一条 B.第二条 C.第三条 D.第四条4.小梅10:30排队等候进入“中国馆”,等了3小时进入馆内,参观“中国馆”用了40分钟,她出来时是( )。A.下午14:10 B.下午2:10 C.2:10 D.14:40 5.“一段地铁长200米,工程队修了5天后还剩25米,平均每天修多少米?”要求平均每天修多少米,先要求( )。A.已经修的米数 B.剩下的天数C.剩下的米数 D.地铁总米数6.课桌每张120元,椅子每把80元,一张课桌和一把椅子配成一套,买50套要付多少元?正确的列式是( )。A.120+80×50 B.120×50+80C.120×(80+50) D.(120+80)×507.巧巧做幸运星,做了4颗黄色的和6颗红色的,送出去1颗红色的幸运星,巧巧剩下的红色的幸运星占剩下总数的( )。A. B. C. D.8.学校朗诵团有男生24人,女生人数比男生人数的2倍少4人,学校朗诵团共有( )人。A.44 B.52 C.68 D.76三、先选择合适的条件将题目补充完整,再列式计算。(每小题5分,共10分)1.果多美水果超市今天卖出72千克梨和9箱苹果,卖出的梨比苹果少多少千克?补充条件:__________________________________(填序号)① 梨每千克7元 ② 每箱梨重9千克 ③ 每箱苹果重9千克列式计算:2.地下停车场有12排小轿车,地上停车场有9辆大客车,地下停车场的停车数量是地上停车场的几倍?补充条件:________________________________(填序号)① 每排小轿车15辆 ② 每排大客车15辆 ③ 小轿车和大客车一共有189辆列式计算: 四、根据问题写出数量关系式,再列综合算式计算。(每小题5分,共10分)1. 2.数量关系式: 数量关系式:列式计算: 列式计算: 五、解决问题。(共36分)1.乐乐的爷爷刚学会用微信发红包,他尝试着在家庭群里发了一个红包。(1)乐乐的爸爸抢了多少元红包?(8分) (2)乐乐的奶奶抢到的红包最大,有17.9元,乐乐的奶奶比乐乐的爸爸多抢了多少元红包?(8分) 2.下面哪道题符合下面的线段图?请在____上画“√”。(8分)蝴蝶有66只,蜜蜂的只数是蝴蝶的13倍,蜜蜂有多少只?____蝴蝶有66只,蜜蜂的只数是蝴蝶的13倍,蜜蜂和蝴蝶相差多少只?_____列式解答: 3.(1) 连线,将右面的垃圾分类投放。(4分)妈妈说:“废电池、过期药品等属于有害垃圾。”乐乐说:“碎瓦片不可再回收。”(2) 乐乐家一个月共产生厨余垃圾19千克,其中工作日产生的厨余垃圾为11千克,其余的是8个休息日产生的。乐乐家平均每个休息日产生厨余垃圾多少千克?(8分) ★ 附加题:天才的你,试一试。(10分)弘扬中华文化,写好中国字,做一个堂堂正正的中国人。学校开设了毛笔字书法班,周末小红和姐姐一共写了60个毛笔字,姐姐写的字数是小红的3倍。姐姐比小红多写了几个毛笔字?
答案一、1.200 2012.270 163.35004.0.35.6 714【点拨】48里面有几个(7+1),就送几本,超市送6本,再买42本。6.80 407.180 808. 25【点拨】通过画线段图,可以得到答案。二、1.B 2.C 3.C 4.B 5.A 6.D 7.D 8.C三、1.③ 9×9-72=9(千克)2.① 12×15÷9=20四、1.书包的价钱- 文具盒的价钱= 书包比文具盒多的价钱28×3-28=56(元)2.篮球的价钱+ 排球的价钱= 篮球和排球一共的价钱120+120-42=198(元)五、1.(1)12.5+2.8=15.3(元)答:乐乐的爸爸抢了15.3元红包。(2)17.9-15.3=2.6(元)答:乐乐的奶奶比乐乐的爸爸多抢了2.6元红包。2.选第2个画“√”66×(13-1)=792(只)答:蜜蜂和蝴蝶相差792只。3.(1)(2)(19-11)÷8=1(千克)答:乐乐家平均每个休息日产生厨余垃圾1千克。附加题:60÷(3+1)=15(个)15×3=45(个)45-15=30(个)答:姐姐比小红多写了30个毛笔字。
相关试卷
这是一份苏教版三年级下册数学 2.期末测试卷(二) 测试卷,共9页。
这是一份苏教版三年级下册数学 2.易错题抢分卷 测试卷,共7页。
这是一份冀教版三年级下册数学 2. 解决问题 测试卷,共12页。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)