搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    苏教版三年级下册数学 2.解决问题 测试卷

    苏教版三年级下册数学 2.解决问题 测试卷第1页
    苏教版三年级下册数学 2.解决问题 测试卷第2页
    苏教版三年级下册数学 2.解决问题 测试卷第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版三年级下册数学 2.解决问题 测试卷

    展开

    这是一份苏教版三年级下册数学 2.解决问题 测试卷,共8页。
    归类培优测试卷2解决问题一、填空。(每空2分,共28)1一本科普读物共300页,小红看了5天,每天看40页,她一共看了(    )页,接下来她要从第(    )页看起。2“六一”儿童节时某购物平台半价秒杀一种文具盒,如图,现在买15个这样的文具盒一共需要(    )元,原来买8个这样的文具盒的钱现在可以买(    )3中山小学图书室购买了72本《趣味数学》,每本48元,估估,买这些《趣味数学》大约需要(    )元。4一根铁丝长1.8米,另一根长1.5米,把这两根铁丝焊接在一起后的长度是3米,焊接部分长(    )米。5如图,时光小学要买48本这样的笔记本作为运动会的奖品,超市会赠送(    )本,一共需要付(    )元。6星期六上午,小乐900开始写作业,写数学作业用了35分钟,写语文作业比写数学作业多用了10分钟,小乐写数学作业和语文作业一共用了(    )分钟,这时距离1100还有(    )分钟。 7社区超市购进12盒乒乓球,每盒15个,一共有(    )乒乓球,上周卖出这些乒乓球的,上周卖出(    )8一根1米长的绳子,第一次用去一半,第二次用去剩下部分的一半,最后还剩这根绳子的,还剩(    )厘米。二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每小题2分,共16)1学校买来10套中国古典文学四大名著, ,一共花了多少元?横线上需要补充的条件是(    )A每套有4本书     B每套98C每本25      D又买来5本世界名著2小红的妈妈今年三十多岁了,但她只过了8个生日,她可能出生于(    )年。A1986    B1987   C1988    D19893有四条彩带,第一条长34分米,第二条比第一条长0.6米,第三条长4.1米,第四条比第三条短0.5米,这四条彩带中最长的是(    )A第一条   B第二条  C第三条   D第四条4小梅1030排队等候进入“中国馆”,等了3小时进入馆内,参观“中国馆”用了40分钟,她出来时是(    )A下午1410     B下午210 C210       D1440 5“一段地铁长200米,工程队修了5天后还剩25米,平均每天修多少米?”要求平均每天修多少米,先要求(    )A已经修的米数     B剩下的天数C剩下的米数      D地铁总米数6课桌每张120元,椅子每把80元,一张课桌和一把椅子配成一套,买50套要付多少元?正确的列式是(    )A120+80×50      B120×50+80C120×(80+50)     D(120+80)×507巧巧做幸运星,做了4颗黄色的和6颗红色的,送出去1颗红色的幸运星,巧剩下的红色的幸运星占剩下总数的(    )A    B   C   D8学校朗诵团有男生24人,女生人数比男生人数的2倍少4人,学校朗诵团共有(    )人。A44    B52   C68   D76三、先选择合适的条件将题目补充完整,再列式计算。(每小题5分,共10)1果多美水果超市今天卖出72千克梨和9箱苹果,卖出的梨比苹果少多少千克?补充条件:__________________________________(填序号) 梨每千克7 每箱梨重9千克 每箱苹果重9千克列式计算:2地下停车场有12排小轿车,地上停车场有9辆大客车,地下停车场的停车数量是地上停车场的几倍?补充条件:________________________________(填序号) 每排小轿车15 每排大客车15 小轿车和大客车一共有189列式计算:    四、根据问题写出数量关系式,再列综合算式计算。(每小题5分,共10)1     2数量关系式:      数量关系式:列式计算:       列式计算:     五、解决问题。(36)1乐乐的爷爷刚学会用微信发红包,他尝试着在家庭群里发了一个红包。(1)乐乐的爸爸抢了多少元红包?(8) (2)乐乐的奶奶抢到的红包最大,有17.9元,乐乐的奶奶比乐乐的爸爸多抢了多少元红包?(8)   2下面哪道题符合下面的线段图?请在____上画“√”。(8)蝴蝶有66只,蜜蜂的只数是蝴蝶的13倍,蜜蜂有多少只?____蝴蝶有66只,蜜蜂的只数是蝴蝶的13倍,蜜蜂和蝴蝶相差多少只?_____列式解答: 3(1) 连线,将右面的垃圾分类投放。(4)妈妈说:“废电池、过期药品等属于有害垃圾。”乐乐说:“碎瓦片不可再回收。”(2) 乐乐家一个月共产生厨余垃圾19千克,其中工作日产生的厨余垃圾11千克,其余的是8个休息日产生的。乐乐家平均每个休息日产生厨余垃圾多少千克?(8)   附加题:天才的你,试一试。(10)弘扬中华文化,写好中国字,做一个堂堂正正的中国人。学校开设了毛笔字书法班,周末小红和姐姐一共写了60个毛笔字,姐姐写的字数是小红的3倍。姐姐比小红多写了几个毛笔字? 
    答案一、1200  2012270  163350040.356  714【点拨】48里面有几个(7+1),就送几本,超市送6本,再买42本。680  407180  808  25【点拨】通过画线段图,可以得到答案。二、1B  2C  3C  4B  5A  6D  7D  8C三、1 9×9-72=9(千克)2 12×15÷9=20四、1书包的价钱- 文具盒的价钱= 书包比文具盒多的价钱28×3-28=56()2篮球的价钱+ 排球的价钱= 篮球和排球一共的价钱120+120-42=198()五、1(1)12.5+2.8=15.3()答:乐乐的爸爸抢了15.3元红包。(2)17.9-15.3=2.6()答:乐乐的奶奶比乐乐的爸爸多抢了2.6元红包。2选第2个画“√”66×(13-1)=792()答:蜜蜂和蝴蝶相差792只。3(1)(2)(19-11)÷8=1(千克)答:乐乐家平均每个休息日产生厨余垃圾1千克。附加题:60÷(3+1)=15()15×3=45()45-15=30()答:姐姐比小红多写了30个毛笔字。

    相关试卷

    苏教版三年级下册数学 2.期末测试卷(二) 测试卷:

    这是一份苏教版三年级下册数学 2.期末测试卷(二) 测试卷,共9页。

    苏教版三年级下册数学 2.易错题抢分卷 测试卷:

    这是一份苏教版三年级下册数学 2.易错题抢分卷 测试卷,共7页。

    冀教版三年级下册数学 2. 解决问题 测试卷:

    这是一份冀教版三年级下册数学 2. 解决问题 测试卷,共12页。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map