![人教版二年级数学第一学期期末复习资料应用题教案01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12633441/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级数学第一学期期末复习资料应用题教案02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12633441/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版二年级数学第一学期期末复习资料应用题教案
展开一共拨了多少个?
2.买玩具
小猴子:25元
小狗:23元
小熊:37元
小兔子:19元
问:(1)那两种玩具花的的钱最多?
(2)那两种玩具花的钱最少?
3.小明家距离学校98米,他已经走了57米,他再走多少米就到学校?
4.一班和二班一共有22人踢足球,其中一班有12人..
问:二班有多少人?
5.明明读了18页,小刚比明明少读了9页..
问:小刚读了多少页?
6.车上原来有34人,下车了21人,上了19人..
问:现在车上有多少人?
7.二(1)班植树35棵,二(2)班比二(1)班多植树了17棵..
问:(1)二(2)班植树了多少棵?
(2)两个班一共植了多少棵?
8.画一个锐角,直角,钝角,并比较它们的大小..
9.5个3相加是多少?
10.一个乘数是5,另一个乘数是4,积是多少?
11.一只手有5根手指,两只手一共有多少根手指?
12.4个3是多少?
13.2个5是多少?
14.5个6是多少?
15.4个加数都是3,和是多少?
16.本子:5元
铅笔盒:4元
尺子:2元
问:(1)买4本练习本需要多少钱?
(2)买3本铅笔盒需要多少钱?
(3)买5本尺子需要多少钱?
17.蛋糕:5元
饼干:4元
糖:3元
问:(1)小明和他的3个朋友每人买了一块蛋糕,一共用了多少钱?
(2)小花买了5盒饼干和一袋糖,一共用了多少钱?
19.闹钟:5元
问:买6个闹钟需要多少钱?
20.小明有3个鱼缸,每个鱼缸里养了6条金鱼,后来他又买了4条,现在小明有多少条金鱼?
21. 3个6是多少?
22. 一个乘数是3,另一个乘数是5,积是多少?
23.一张纸可以折4个风车,5张纸可以折多少个风车?
24.小象:每天吃6根香蕉
小猴:一天吃了4根香蕉
问:(1)小象3天可以吃多少根香蕉?
(2)5只小象和1只小猴1天能吃多少根香蕉?
25.一朵花有7片花瓣,5朵花共有多少片花瓣?
26.故事书:6元
问:李老师有50元钱,他想买7本故事书,他带的钱够吗?
27.手套:7元
剪刀:5元
日记本:4元
问:(1)李叔叔买8把剪刀需要多少钱?
(2)买8本日记本和1把剪刀,一共需要多少钱?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
28.海底世界观:每位9元
科技馆:每位6元
人与自然观:每位8元
问:(1)8个小朋友去“海底世界观”,共需要多少钱?
(2)李老师带8个小朋友去“科技馆”,她带55元,够吗?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
29.一个茶壶9元,一个茶杯4元..
问:(1)买6个茶杯和5个茶壶一共需要用多少钱?
(2)买2个茶壶都付10元一张纸的人民币,要付几张?应找回多少钱?
二年级下数学教案应用题_沪教版: 这是一份二年级下数学教案应用题_沪教版,共3页。
人教版二年级数学第一学期期末复习资料比大小教案: 这是一份人教版二年级数学第一学期期末复习资料比大小教案,共4页。
人教版二年级数学第一学期期末复习资料填空题教案: 这是一份人教版二年级数学第一学期期末复习资料填空题教案,共4页。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)