![2020-2021学年人教版七年级下册第八章二元一次方程组应用题表格类专题训练3第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12642851/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2020-2021学年人教版七年级下册第八章二元一次方程组应用题表格类专题训练3第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12642851/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2020-2021学年人教版七年级下册第八章二元一次方程组应用题表格类专题训练3第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12642851/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
初中数学人教版七年级下册8.1 二元一次方程组表格课后复习题
展开
这是一份初中数学人教版七年级下册8.1 二元一次方程组表格课后复习题,共8页。
1.2020-2021年度中国篮球联赛(CBA)决赛的门票价格如下表:
小聪带了2700元购票款前往购票,若购买2张A等票和5张B等票,则购票款多出了200元;若购买5张A等票和1张B等票,则购票款还缺100元.
(1)若小聪购买1张A等票和5张B等票共需花费多少元?
(2)若小聪要将2700元的购票款全部用于购买这三种门票,并且每种门票至少一张,则他购买的门票总数为 张(该小题直接写出答案,不必写出过程)
2.“滴滴打车深受大众欢迎,该打车方式的总费用由里程费和耗时费组成,其中里程费按p元/千米计算,耗时费按q元/分钟计算,小明、小亮两人用该打车方式出行,按上述计价规则,其打车总费用、行驶里程数与车速如表:
(1)求p,q的值:
(2)“滴滴”推出新政策,在原有付费基础上,当里程数超过8千米后,超出的部分要加收0.6元/千米的里程费,某天,小丽两次使用“滴滴打车共花费52元,总里程20千米,已知两次“滴滴打车“行驶的平均速度为40千米/小时,求小丽第一次“滴滴打车”的里程数?
3.合肥天虹商场从厂家批发电视机进行零售,批发价格与零售价格如下表:
若商场购进甲,乙两种型号的电视机共50台,用去9万元
(1)求商场购进甲,乙型号的电视机各多少台?
(2)迎“元旦“商场决定两种型号电视机均打折销售:以零售价的七五折销售乙种型号电视机,两种电视机销售完毕,商场共获利15%,求甲种型号电视机打几折销售?
4.张伯用100元钱从蔬菜批发市场批发了西红柿和豆角共70千克到菜市场去卖,西红柿和豆角这天的批发价与零售价如下表所示
(1)张伯当天批发西红柿和豆角各多少千克?
(2)张伯当天卖完这些西红柿和豆角能赚多少钱?
5.某电器商场销售进价分别为120元,190元的AB两种型号的电风扇,如下表所示是近两周的销售情况:
(1)求A、B两种型号的电风扇的销售单价;
(2)若商场再购进两种型号的电风扇共120台,并且全部销售完:该商场能否实现这120台电风扇的利润为6800元的目标?若能请给出相应的采购方案,若不能,请说明理由.
6.雅安地震发生后,全国人民抗震救灾,众志成城,值地震发生一周年之际,某地政府又筹集了重建家园的必需物资120吨打算运往灾区,现有甲、乙、丙三种车型供选择,每辆车的运载能力和运费如下表所示;(假设每辆车均满载)
(1)全部物资可用甲型车8辆,乙型车5辆丙型车 辆来运送.
(2)若全部物资都用甲、乙两种车型来运送,需运费8200元,问分别需甲、乙两种车型各几辆?
(3)已知三种车的总辆数为14辆,你有哪几种安排方案刚好运完?哪种运费最省?
7.某公司在手机网络平台推出的一种新型打车方式受到大众的欢迎,该打车方式的总费用由里程费和耗时费组成,其中里程费按x元/千米计算,耗时费按y元/分钟计算,小聪、小明两人用该打车方式出行,按上述计价规则,他们打车行驶里程数、所用时间及支付车费如下表:
(1)求x,y的值;
(2)该公司现推出新政策,在原有付费基础上当里程数超过8千米后,超出的部分要加
收0.6元/千米的里程费,小强使用该方式从家打车到郊区,总里程为23千米,耗时30分钟,求小强需支付多少车费.
8.北国超市销售每台进价分别为400元、350元的A、B两种型号的豆浆机.下表是近两周的销售情况:
(进价、售价均保持不变,利润=销售收入-进价)
(1)求A、B两种型号的豆浆机的销售单价;
(2)若第三周该超市购这两种型号的豆浆机共20台,并且B型号的台数比A型号的台数的2倍少1,如果这20台豆浆机全部售出,求这周销售的利润.
9.某商场用36万元购进A、B两种商品,销售完后共获利6万元,其进价和销售价如下表:(注:获利=售价 - 进价)
(1)设商场购进x件A商品,请用x的代数式表示购进B商品的件数.
(2)求商场购进A、B两种商品各多少件?
(3)该商场购进A、B两种商品,购进B种商品的件数不变,而购进A种商品的件数是第一次的2倍,A种商品按原售价出售,而B种商品要打折销售,若两种商品销售完毕,要使第二次经营活动获利81600元,B种商品的售价为每件多少元?
10.2020年新冠肺炎疫情发生以来,每天测体温成为一种制度,手持红外测温枪成为紧俏商品某经销店承诺对所有商品明码标价,绝不哄抬物价.下表是该店甲、乙两种手持红外测温枪的进价和售价该店有一批用3800元购进的甲、乙两种手持红外测温枪库存,预计全部销售后可获毛利润共4000元,则该店库存的甲、乙两种手持红外测温枪分别为多少个?
[毛利润=(售价进价)×销售量]
11.一批货物要运往某地,货主准备租用汽车运输公司的甲、乙两种货车,已知过去两次租用这两种货车的情况如下表所示:
现租用该公司3辆甲种货车及4辆乙种货车一次刚好运完这批货,如果按每吨付运费30元计算,问货主应付运费多少元?
12.某地今年杨梅丰收,准备将已经采摘下来的11400公斤杨梅运往杭州,现有甲,乙丙三种车型供选择,每辆车运载能力和运费如下所示(假设每辆车匀满载)
(1)若全部杨梅都用甲,乙两种车型来运送,需运费8700元,则需甲,乙两种车型各几
辆?
(2)为了节省运费,现打算甲、乙、丙三种车型都参与运送,已知他们的总数量为15
辆,请你求出所有可行方案,并求出哪种方案运费最节省,最节省费用是多少?
13.青山化工厂与A、B两地有公路、铁路相连这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料经铁路120km和公路10km运回工厂,制成每吨8000元的产品经铁路110km和公路20km销售到B地,已知铁路的运价为1.2元/(吨∙千米),公路的运价为1.5元/(吨∙千米),且这两次运输共支出铁路运124800元,公路运费19500元.
设原料重x吨,产品重y吨,根据题中数量关系填写下表(表格内填化简的结果)
根据上表列方程组求原料和产品的重量.
这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?
14.目前节能灯在城市已基本普及,今年某省面向农村地区推广,为响应号召,某商场用3800元购进节能灯120只,这两种节能灯的进价、售价如表:
(1)求甲、乙两种节能灯各进多少只?
(2)全部售完120只节能灯后,该商场获利多少元?
15.某景点的门票价格如下表:
(1)某校七年级1、2两个班共有102人去游览该景点,其中1班人数少于50人,2班人数多于50人且少于100人,如果两班都以班为单位单独购票,则一共支付4737元,两个班各有多少名学生?
(2)该校八、九年级自愿报名浏览该景点其中八年级的报名人数不超过50人,九年级的报名人数超过50人,但不超过80人.若两个年级分别购票,总计支付门票费4914元;若合在一起作为一个团体购票,总计支付门票费4452元,问八年级、九年级各报名多少人?
相关试卷
这是一份人教版七年级下册8.1 二元一次方程组表格一课一练,共8页。
这是一份2021年人教版数学七年级下册期末实际应用题专项复习训练:二元一次方程组及不等式应用题,共12页。试卷主要包含了《算法统宗》中有如下的类似问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版七年级下册8.1 二元一次方程组课时作业,共5页。试卷主要包含了一名学生问老师,某校初一年级一班等内容,欢迎下载使用。