![5.1《买电器》教案设计01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12653419/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![5.1《买电器》教案设计02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12653419/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
- 4.2《一千米有多长》教案设计 教案 3 次下载
- 《整理与复习》教案设计 教案 0 次下载
- 5.2《回收废电池》教案设计 教案 1 次下载
- 5.3《十年的变化》教案设计 教案 4 次下载
- 5.4《小小图书馆》教案设计 教案 1 次下载
小学数学北师大版二年级下册买电器优质教学设计
展开1.探究并掌握整十数、整百数加减法的口算方法,经历与他人交流口算方法的过程,并能正确口算。
2.理解相同数位上的数相加减的算理。
3.结合具体情境,提出用整十数、整百数加减法解决的问题,发展提出问题和解决问题的能力,体会数学与生活的密切联系。
重点难点
重点:掌握整十数、整百数加减法的口算方法,并能正确口算。
难点:理解相同数位上的数相加减的算理。
设计说明
本课时的主要教学目标是掌握整十数、整百数的计算方法,并能正确计算;结合具体情境,提出用整十数、整百数解决的问题,发展提出问题和解决问题的意识和能力。基于上述目标,在教学中要侧重以下两点:
1.注重培养学生知识的迁移能力和计算能力。
在学习这部分内容之前,学生已经学习了整十数的口算加减法,比较熟练地掌握了口算方法,对于本节课的整百整十数的口算,训练学生通过知识的迁移,自己探索口算方法,既培养了学生的知识迁移能力,提高了自学意识,又锻炼了学生的计算能力。
2.培养学生解决问题的能力和思考能力。
本课时通过创设“买电器”的情境提出问题,让学生独立思考,合作交流,给学生自主探究的空间,积累参加数学活动的经验,在解决各种贴近生活、形式多样的应用性问题时,感受数学在日常生活中的作用,锻炼学生解决问题和思考问题的能力。
课前准备
教师准备:PPT课件、计数器
学生准备:计数器
教学过程
一、创设生活情境
1.播放课件,老师用语言描述情境:淘气搬新家了,家里需要添一些电器。星期天,淘气和爸爸一起去家电公司买电器。
2.小小解说员。
谁能像营业员那样给大家介绍电器的价格呢?
设计意图:创设与学生生活相关的生活情境,激发学生参与学习活动的积极性。
二、自主提出问题
1.听了营业员的介绍,你能提出什么问题?
学生独立思考,同桌二人互相说一说。
学生发言,教师有选择地将其板书在黑板上。
2.你能解决这些问题吗?
(1)买1台洗衣机和1台电视机共要多少钱?
①算式怎么写?(学生说算式500+800)
②你会计算吗?(学生独立思考)
③小组内交流算法。
④以小组为单位班内交流。
⑤评价。
听了各小组的汇报,看看哪些小组的方法与你们小组不同,你觉得他们的方法如何?你能用他们的方法试一试吗?
方法一:一百一百地数,600,700,…,1300。
方法二:5+8=13
500+800=1300(元)
方法三:用计数器试一试。
先在计数器上拨出500,再加上800,请学生示范。
(2)1台洗衣机比1台电视机便宜多少钱?
①学生独立解决。
②教师有针对性地请相关学生说说自己的算法。
③方法预设:
方法一:一百一百地数,每一步减掉一百,700,600,500,400,300。
方法二:8-3=5 800-500=300
方法三:用计数器尝试。
先在计数器上拨出800,再减去500,操作后得到300。
设计意图:让学生积极参与到课堂活动中,同时培养学生的问题意识。留给学生思考的空间,让学生自主探索,培养学生独立思考、合作交流的良好习惯。通过相互评价,培养学生自主评价的意识。交流全班的算法,体现算法的多样化。
三、一起来探究
1.我们来看看淘气和爸爸究竟买了什么电器。
(课件演示相关情境——电冰箱和电扇)
2.一共需要多少钱?怎么写算式?
学生说算式:960+200=
3.你能帮淘气算出得数吗?
(1)学生独立思考。
(2)班内交流各自的算法。
算法预设:
算法1:900元加200元是1100元,再加60元就是1160元。
算法2:我用计数器。(同时在计数器上拨珠示范)
(3)教师引导学生对上述不同做法进行评价。
(4)通过比较,你认为在计算过程中有什么地方需要提醒同学们注意的呢?
生:相同数位上的数才能相加。
4.请同学们来帮淘气算一算买一台电扇比一台冰箱便宜多少钱。
(1)算式怎么写?如何计算呢?
(2)学生独立思考并解决问题。
班内交流各自算法,集体订正。
设计意图:从整百数的加减过渡到整百整十数与整百数的加减,让学生的知识经验得到适时的延展。教师又提出挑战性的问题,激发学生探究的积极性。教师适当的评价,充分显示了老师的引导作用。
四、发散性训练
1.教材第44页“练一练”第1题。
(1)学生动手在计数器上拨一拨。
(2)学生自己画一画,独立思考,熟悉计算方法。
2.教材第44页“练一练”第2题。
(1)进一步理解口算加减法算理。
(2)独立思考并计算。
(3)选一个小组开火车并计算。
设计意图:在训练中引导学生发现一些基本规律,一方面可以提高效率,另一方面也可以激发学生努力探索的兴趣,体会成功的乐趣。
3.教材第44页“练一练”第3题。
(l)学生独立解答,小组内交流解答过程。
(2)学生代表说出解答结果和新问题。
(3)教师提问:为什么这样列式?
(4)教师引导学生联系例题。
4.教材第44页“练一练”第4题“我说你算”。
(1)学生自我思考空间大,独立思考。
(2)小组内自由交流,教师巡视听取答案。
5.教材第44页“练一练”第5题“射击场上的数学”。
(1)怎样的数才能打中呢?
(2)学生自主填一填。
(3)指名学生说结果。
(4)教师提问:你还有不同的填法吗?试一试。
如果要你很快地填入不同的数,你有什么好办法?
设计意图:首先引导学生理解题意,同时提出问题“还有什么不同的填法”,让学生多动脑思考,找出最快的方法,引导学生在体验的基础上进一步把握规律。
五、课堂小结
通过本节课的学习,你有什么收获?说给你的同桌听。
板书设计
买电器
1.买1台洗衣机和1台电视机一共花多少钱?
500+800=1300(元)
方法一:(一百一百地数)600,700,…,1300。
方法二:5+8=13,所以500+800=1300(元)。
方法三:在计数器上拨一拨。
2.1台洗衣机比1台电视机便宜多少钱?
方法一:(一百一百地数,每一步减掉一百)700,600,500,400,300。
方法二:8-3=5 800-500=300(元)
方法三:用计数器尝试。
3.1台冰箱和1台电扇一共需要多少钱?
960+200=1160(元)
4.1台电扇比1台冰箱便宜多少钱?
960-200=760(元)
二年级下册数学教案5.1买电器∣北师大版: 这是一份二年级下册数学教案5.1买电器∣北师大版,共4页。教案主要包含了教学目标,教学重点,教学难点, 教具, 教学过程,板书设计,教学反思等内容,欢迎下载使用。
数学二年级上册数松果优秀教案: 这是一份数学二年级上册数松果优秀教案,共5页。教案主要包含了激趣导入,孕育口诀,自主探索,创编口诀,解读品味,感悟口诀,拓展练习,课堂小结等内容,欢迎下载使用。
小学数学北师大版二年级下册买电器教学设计及反思: 这是一份小学数学北师大版二年级下册买电器教学设计及反思,共3页。教案主要包含了创设情境,激发兴趣,实践应用,巩固新知,全课小结,体验收获等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)