![人教版一年级数学下册第五单元《认识人民币》测试卷及答案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12653765/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版一年级数学下册第五单元《认识人民币》测试卷及答案第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12653765/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版一年级数学下册第五单元《认识人民币》测试卷及答案第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12653765/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版一年级数学下册第五单元《认识人民币》测试卷及答案
展开
这是一份人教版一年级数学下册第五单元《认识人民币》测试卷及答案,共6页。
人教版一年级下册第五单元测试卷数 学(认识人民币)学校: 班级: 姓名: 题号一二三四五六七总分得分 一、单选题1.下列正确的是( )A.6元2角=60角 B.8元8角比5元多3元8角C. 4元5角比5元少1角2.一把水壶可能是多少元?合适的答案是( )A. 20元 B. 30元 C. 56元3.小红要买一个茶杯,要付 2 元8 角,她只有2 元2 角,还差( )。A. 1 元4 角 B. 6角 C. 1 元6 角4.50元等于( )角。A. 50 B. 500 C. 5000 D. 5二、判断题5.相当于10张10元( )6.一张20元,一张5角合起来是20元5角。( )7.妈妈买苹果用去5元,买橘子用去4元,共付9元。( )8.火眼金睛。( )三、填空题9.2元3角=________角。10.填空4角=________元 8角=________元11.一支牙膏一元五角,小明用十元钱买了两支,应该找回_____元钱。12.我会填!(1)40分=________角 (2)________角=90分(3)________角=9元13.完成下列问题.(1)买一瓶和一瓶,一共要用________钱?(2)买一袋和一袋,妈妈只有这样的钱,至少要拿________张?(3)买2支和一袋应付________钱?四、解答题14.你有20元钱,你可以选择哪几种物品?(画在下边)15.购物活动。(1)比④贵的物品涂上红色。(2)比⑤便宜比①贵的涂上黄色。(3)买⑥和③需要多少钱?(4)②比①贵多少钱?(5)100元钱买全部物品够吗?五、综合题17.看图回答(1)一包方便面比一袋大米便宜________元?(2)一桶花生油比一瓶香油贵________元?(3)买一袋大米和一桶花生油,一共要花________元?(4)妈妈带50元,买了一袋大米,还剩________元?六、应用题18.一副手套8元4角,丁丁买一副手套付给营业员10元,应找回多少钱? 参考答案一、单选题1.【答案】 B 2.【答案】 C 3.【答案】B 4.【答案】 B 二、判断题5.【答案】正确6.【答案】正确7.【答案】正确8.【答案】正确三、填空题9.【答案】 23 10.【答案】 0.4;0.8 11.【答案】 7【分析】用10元减去牙膏的钱12.【答案】(1)4(2)9(3)90 13.【答案】(1)4元8角(2)4(3)3元6角四、解答题14.【答案】答案不唯一15.【答案】(1)30元>20元,40元>20元,涂色如下:
(2)1元2角<2元9角<12元,涂色如下:
(3)30+60=90(元)
答:买⑥和③需要90元。
(4)2元9角-1元2角=1元7角
答:②比①贵1元7角。
(5)1元2角+2元9角+30元+20元+12元+40元=106元1角,106元1角>100元,不够买。
答:100元钱买全部物品,不够。五、综合题17.【答案】(1)15(2)27(3)55(4)30 六、应用题18.【答案】 10元-8元4角=1元6角答:应找回1元6角
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)