![六年级下册数学试题-下第十一讲 对应法解题提高训练(无答案) 苏教版第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12660597/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![六年级下册数学试题-下第十一讲 对应法解题提高训练(无答案) 苏教版第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12660597/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![六年级下册数学试题-下第十一讲 对应法解题提高训练(无答案) 苏教版第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12660597/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
六年级下册数学试题-下第十一讲 对应法解题提高训练(无答案) 苏教版
展开
这是一份六年级下册数学试题-下第十一讲 对应法解题提高训练(无答案) 苏教版,共10页。
第十一讲 对应法解题【知识概述】有些应用题的数量关系之间存在着对应关系,如:总数量与总份数的对应,总价与数量的对应,分数、百分数应用题中量与分率的对应等。解答这一类应用题时要通过观察、比较题目中的已知条件研究对应数量的变化,找准数量之间的对应关系,寻找答案,这种解题的思维方法叫对应法。这种方法也是解题的常用方法。 例题精学例1 体育老师去买乒乓球,如果买7盒,就少 64元;如果买5盒,就少16元。每盒乒乓球多少元?体育老师带了多少钱?【思路点拨】先摘录题目中的已知条件:买7盒 少 64元买5盒 少 16元可以看出:由“少 64元”变为“少 16元”,一共相差了 64-16=48(元),为什么会相差 48 元呢?是因为“买7盒”变成了“买5盒”。一共相差的 48 元钱对应的是 7-5=2(盒)乒乓球的钱,48÷2=24(元),每盒乒乓球 24元,再根据已知条件求出体育老师带的总钱数。 同步精练1. 一个植树小组,如果每人栽5棵,则还剩 14棵;如果每人栽7棵,就缺4棵。这个小组有多少人?一共要栽多少棵树? 2.幼儿园大班的老师拿出一包糖分给小朋友,如果每人分4 块,就多出 48 块糖;如果每人分6块,则又少8 块糖。这个班有多少个小朋友?这包糖有多少块? 3.王老师下班前批改两组学生的作业,如果每分钟批5 道题,就要下班后4 分钟批完;如果每分钟批8 道题,在下班前5 分钟批完。这两组学生的作业共有多少道题?
例2 买3 千克茶叶和5 千克糖,一共用去 420元,买同样的3 千克茶叶和3 千克糖,一共用去 384元。每千克茶叶和每千克糖各多少元?【思路点拨】先摘录题目中的已知条件:3 千克茶叶 5 千克糖 一共 420元3 千克茶叶 3 千克糖 一共 384元比较已知条件,看看什么量变了,什么量没有变。从对应量的变化可以看出,420 元和 384 元相差 36元,正好与 5-3=2(千克)糖相对应,因此每千克糖的价钱是(420-384)÷(5-3)=18(元),求出每千克糖的价钱后,再根据条件求出每千克茶叶的价钱, 同步精练1. 30 辆小车和6 辆卡车一次运货 90吨,45 辆小车和6 辆卡车一次运货 120吨。每辆卡车和每辆小车每次各运货多少吨? 2.买 15 张桌子和 25 把椅子共用去 3050元;买同样的5 张桌子和 20把椅子,需要 1600元。买一张桌子和一把椅子需要多少元? 3. 3 件上衣和7 条裤子共 430元,同样的7 件上衣和3 条裤子共 470元。一件上衣和一条裤子各多少元 例3 工程队挖一条水渠,第一天挖了全长的多 28 米,第二天挖了全长的少 20米,这时还剩下 22 米没有挖。这条水渠全长多少米?【思路点拨】解答分数应用题的关键是找准单位“1”,找准数量和分率之间的对应关系。先根据已知条件画线段图: 从线段图上可以看出:28+22-20=30(米),30 米所对应的分率是求出这条水渠的全长。 同步精练1.一本书,第一次看了 第二次看了6页,这时还剩下一半,这本书有多少页? 2.一根绳子长 20米,第一次剪去全长的,第二次剪去余下的,第二次剪去多少米? 3.小强读一本课外读物,第一天读了全书的12%,第二天读了全书的13%,两天共读了 20页,这本书一共有多少页? 例4 两块菜地共 4.8 公顷,甲地的加上乙地的共 1.72 公顷。这两块菜地各多少公顷?【思路点拨】48×=1.6(公顷),1.6 公顷相当于甲地的和乙地的,而甲地的加上乙地的共 1.72 公顷,同样都是甲地的言,为什么前者是 1.6 公顷,后者是 1.72 公顷呢?这是因为一个是乙地的,而另一个是乙地的,所以相差的 1.72-1.6=0.12(公顷),正好是乙地的-=,乙地有 0.12(公顷),甲地有 4.8-1.8=3(公顷) 同步精练1. 有一块菜地和一块麦地,菜地的一半和麦地放在一起共 81 公顷,麦地的一半和菜地放在一起共 84 公顷。菜地是多少公顷? 2.甲、乙两班共 90人,甲班人数的与乙班人数的共 13人,则甲班有多少人,乙班有多少人? 3. 工地上有两堆水泥,共重 100吨,甲堆的和乙堆的共重60吨。甲、乙两堆水泥各重多少吨? 练习十一1. 学校有一批图书,分给几个班级。如果每班分 10本,则余 48本;如果每班分 13本,则缺 24本。每班分几本刚好分完? 2. 几个好朋友准备合起来买一件礼品给小王,祝贺他的生日。如果每人出8元。就多了3 元钱;如果每人出7元,就少4元。共有几个朋友?这件礼品的价钱是多少? 3. 学校将一批钢笔奖给三好学生,每人8 支缺 11支;每人7 支缺7支。三好学生有多少人?钢笔有多少支?
4. 有一个班的学生去划船,他们算了一下,如果增加一条船,正好每条船坐6人;如果减少一条船,正好每条船坐9人。这个班共有学生多少人? 5.加工一批零件如果每小时做 10个,就还有3 个不能完成;如果每小时做 11个,则可提前1 小时完成。求加工零件的总数与规定完成的时间。 3 个水瓶和8 个茶杯共 92元,5 个水瓶和6 个茶杯共 102元。每个水瓶和每个茶杯各多少元? 3 头牛和6 只羊一天共吃草 93 千克,6 头牛和5 只羊一天共吃草130 千克。每头牛每天比每只羊多吃草多少千克? 8.一叠纸有 500 张,用去的占 60%,用去的比余下的多多少张? 9.一堆煤,第一次用去总数的 25%,第二次用去余下的,还剩 30吨。这堆煤原来有多少吨? 10.新华书店出售一批儿童读物,卖出 80%以后,又运来 745本,这时现有书的本数比卖出的还多 25本,原有儿童读物多少本? 11.水果店把一批桃子放在甲、乙两个筐里。其中甲筐的重量占总数的 55%,如果从甲筐取出6 千克放入乙筐,这时两个筐里的桃子各占总数的 50%。这批桃子共重多少千克? 12.学校六年级有 A,B 两个班。A 班人数是B 班的。如果从B班调3 人到A班,A 班人数就是B 班人数的学校六年级共有多少名学生?
相关试卷
这是一份【精品同步】数学同步培优练习三年级上下册第一讲 对应法解题(奥数无答案),共8页。
这是一份苏教版六年级下册二 圆柱和圆锥同步训练题,共2页。试卷主要包含了28米、高0等内容,欢迎下载使用。
这是一份六年级下册数学试题-第十二讲 设数法解题提高训练(无答案) 苏教版,共7页。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)