初中数学人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组导学案
展开
这是一份初中数学人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组导学案,共1页。学案主要包含了教学目标,教学重难点,自学探究,课堂练习等内容,欢迎下载使用。
【教学重难点】较复杂的应用类问题
【自学探究】教材p100探究3:
如图,长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地。公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元。这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?
【分析】
1.销售款与产品数量有关,
原料费与原料数量有关,而公路运费和铁路
运费与产品数量和原料数量都有关.因此设
产品重x吨,原料重y吨.
2.如何确定题中数量关系?
列表分析
由上表可列方程组
解这个方程组,得
答:这批产品的销售款比原料费与运输费的和多________________元.
【课堂练习】
1、一批蔬菜要运往某批发市场,菜农准备租用汽车公司的甲、乙两种货车.已知过去两次租用这两种货车的记录如下表所示.
这批蔬菜需租用5辆甲种货车、2辆乙种货车刚好一次运完,如果每吨付20元运费,问:菜农应付运费多少元?
2、某学校现有学生数1290人,与去年相比,男生增加20%,女生减少10%,学生总数增加7. 5%,问现在学校中男、女生各是多少?
3、某公园的门票价格如下表所示:
某校八年级甲、乙两个班共100多人去该公园举行游园联欢活动,其中甲班有50多人,乙班不足50人。如果以班为单位分别买票,两个班一共应付920元;如果两个班联合起来作为一个团体购票,一共只要付515元。问:甲、乙两个班分别有多少人?
4、甲运输公司决定分别运给A市苹果10吨、B市苹果8吨,但现在仅有12吨苹果,还需从乙运输公司调运6吨,经协商,从甲运输公司运1吨苹果到A、B两市的运费分别为50元和30元,从乙运输公司运1吨苹果到A、B两市的运费分别为80元和40元,要求总运费为840元,问如何进行调运?
产品x吨
原料y吨
合计
公路运费(元)
铁路运费(元)
价值(元)
甲种货车(辆)
乙种货车(辆)
总量(吨)
第1次
4
5
28.5
第2次
3
6
27
购票人数
1人~50人
51~100人
100人以上
票价
10元/人
8元/人
5元/人
相关学案
这是一份初中数学人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组学案,共1页。学案主要包含了教学目标,教学重难点,自学探究,课堂练习等内容,欢迎下载使用。
这是一份初中数学人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组学案设计,共1页。学案主要包含了教学目标,教学重难点,自学探究,课堂练习等内容,欢迎下载使用。
这是一份初中数学人教版七年级下册6.3 实数导学案,共1页。学案主要包含了学习目标,重点难点,旧知回顾,复习引入,课堂练习等内容,欢迎下载使用。