![小升初数学复习试卷(试题)-2021-2022学年数学六年级下册(4)(含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12665314/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![小升初数学复习试卷(试题)-2021-2022学年数学六年级下册(4)(含答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12665314/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![小升初数学复习试卷(试题)-2021-2022学年数学六年级下册(4)(含答案)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12665314/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小升初数学复习试卷(试题)-2021-2022学年数学六年级下册(4)(含答案)
展开
这是一份小升初数学复习试卷(试题)-2021-2022学年数学六年级下册(4)(含答案),共9页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。
1.前年十一黄金周(7天),全市的餐馆、旅游、宾馆等服务行业共收入5600万元,去年的十一黄金周中,前三天服务行业收入就达2670万元.照这样计算,去年十一黄金周服务行业收入比前年多多少万元?
2.一个圆锥形的沙堆,量得它的底面周长是18.84m,高是0.6m.每立方米沙重1.5吨,这堆沙共重多少吨?(得数保留一位小数)
3.2021年某乡敬老院老人年龄数据如下(单位:岁):
85,、64、78、91、71、75、98、83、77、79、81、94、86、68.
(1)请你完成下面的统计表.
(2)在这个敬老院中,年龄最大的老人与最小的老人年龄差是 岁.
(3)80岁以上的老人占敬老院老人总数的 %.
4.据有关资料显示,回收1千克废纸可生产0.8千克再生纸.在这学期学校开展的“节约一张纸”活动中,五年级二班的40名学生,平均每人回收废纸1.5千克.这个班回收的废纸可生产多少千克再生纸?
5.一位打字员打一本书稿,如果每天打18页,15天可以打完.若要10天打完,每天应打多少页?
6.食堂运来一批煤,计划每天烧105千克,可以烧30天.改进炉灶后,每天少烧15千克,可以烧多少天?
7.一个长方体的玻璃鱼缸,底面长6dm、宽3dm.一个圆柱体的水桶,盛满水后共有水36升,把这桶水全部倒入鱼缸中,鱼缸中的水深多少分米?
8.小明新买一支净含量是90cm3的牙膏,牙膏的圆形出口的直径是1cm.他早晚各刷一次牙,每次挤出牙膏长约2cm.这支牙膏估计能用多少天?(π取3)
9.某中学准备在新建实验楼大厅的主楼梯上铺设某种红地毯,已知这种红地毯每平方米售价为40元,主楼梯道宽2.5m,其侧面如图所示(单位:m).请你帮忙算一算,这所中学购买这种地毯需花多少元钱?
10.有一根铁丝,第一次用去它的一半少1米,第二次用去剩下的一半多1米,最后剩下5米,求这根铁丝原来多少米?
11.一个底面为正方形的长方体,侧面展开后得到边长为60厘米的正方形,这个长方体的体积是多少?
12.李红家的客厅长5m、宽3.4m、高3m,门窗面积12m2.在客厅四面的墙壁和顶部粉刷涂料,每平方米用涂料0.25千克,一共需要涂料多少千克?
13.一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积之和是12.56cm3.圆锥的底面直径是2cm,那么它的高应该是多少厘米?
14.印刷厂装订车间原计划装订5300本书,开始7天装订了2100本,余下的书每天装订400本.完成任务共用了多少天?
15.甲车每小时行45km,乙车每小时比甲车慢4km,两车同时从相距430km的两地相向开出,经过几小时相遇?相遇时两车各行了多少千米?
16.100吨甘蔗可以榨糖12吨,照这样计算,6000吨甘蔗可以榨糖多少吨?如果要榨糖360吨,需要用甘蔗多少吨?
17.买一桶油,付37.1元.这桶油连桶重8千克,用去一半油后连桶重4.5千克.每千克油多少元?
18.一种大豆45吨能榨油12吨,请问每吨大豆能榨油多少吨?榨1吨油需要多少吨大豆?
19.一个三角形的面积是34m2,高14m,它的底边为多少米?
20.枫叶小学环保队分两个小组捡垃圾.第一小组18人,一共捡垃圾135千克;第二小组22人,平均每人捡垃圾8千克.算一算这个环保队平均每组捡垃圾多少千克?(得数保留一位小数)
21.光明小学六一中队少先队员订《学科学》杂志,全中队共应缴135元.各小队订阅情况分别是一小队14本,二小队16本,三小队15本.请你帮助计算一下各小队应交的钱数.
22.超市开展节日促销活动,妈妈买了3.2千克带鱼,超市赠送500克小虾,付给售货员阿姨100元钱,找回61元6角.请你算一下这个超市里带鱼的零售价.
23.笑笑住在江滨小区,春游结束后,她坐出租车从学校回家,起步价6元(2.5km以内,含2.5km),超过2.5km每增加500m加1元.她家离学校有4300m.到家时,她该付车费多少元?
24.西安到郑州的铁路长542km.一列火车当天20:00从西安开出,以每小时110km的速度行驶,第二天的几时能到达郑州?(保留整数,列车在途中停车共1小时)
小升初数学复习试卷(试题)-2021-2022学年数学六年级下册
参考答案与试题解析
一、解答题
1.【解答】解:2670÷3×7﹣5600,
=890×7﹣5600,
=6230﹣5600,
=630(万元);
答:去年十一黄金周服务行业收入比前年多630万元.
2.【解答】解:沙堆的体积:
13×3.14×(18.84÷3.14÷2)2×0.6
=13×3.14×32×0.6
=3.14×9×0.2
=5.652(立方米)
沙堆的重量:
5.652×1.5≈8.5(吨)
答:这堆沙约重8.5吨.
3.【解答】解:(1)
(2)98﹣64=34(岁)
答:年龄最大的老人与最小的老人年龄差是34岁.
(3)(3+4)÷(3+4+5+2)
=7÷14
=50%
答:80岁以上的老人占敬老院老人总数的50%.
故答案为:34,50.
4.【解答】解:40×1.5×0.8,
=60×0.8,
=48(千克);
答:这个班回收的废纸可生产48千克再生纸.
5.【解答】解:18×15÷10
=270÷10
=27(页)
答:每天应打27页.
6.【解答】解:这批煤的总千克数:105×30=3150(千克)
实际每天烧的千克数:105﹣15=90(千克)
实际烧的天数:3150÷90=35(天)
综合算式:105×30÷(105﹣15)
=3150÷90,
=35(天);
答:可以烧35天.
7.【解答】解:36升=36立方分米,
36÷(6×3),
=36÷18,
=2(分米);
答:鱼缸中的水深2分米.
8.【解答】解:90÷[3×(12)2×2×2],
=90÷(3×14×2×2),
=90÷3,
=30(天);
答:这支牙膏估计能用30天.
9.【解答】解:(2.9×2.5+5.3×2.5)×40,
=(7.25+13.25)×40,
=20.5×40,
=820(元);
答:这所中学购买这种地毯需花820元钱.
10.【解答】解:[(5+1)×2﹣1]×2
=[6×2﹣1]×2
=[12﹣1]×2
=11×2
=22(米)
答:这根铁丝原来长22米.
11.【解答】解:60÷4=15(厘米)
15×15×60
=225×60
=13500(立方厘米)
答:这个长方体的体积是13500立方厘米.
12.【解答】解:5×3.4+5×3×2+3.4×3×2,
=17+30+20.4,
=67.4(平方米);
67.4﹣12=55.4(平方米);
55.4×0.25=13.85(千克);
答:一共需要涂料13.85千克.
13.【解答】解:圆锥的体积:12.56÷(1+3)
=12.56÷4
=3.14(立方厘米)
圆锥的高:3×3.14÷[3.14×(2÷2)2]
=9.42÷3.14
=3(厘米)
答:它的高应该是3厘米.
14.【解答】解:(5300﹣2100)÷400+7,
=3200÷400+7,
=8+7,
=15(天);
答:完成任务共用了15天.
15.【解答】解:两车的相遇时间是:
430÷(41+45)
=430÷86,
=5(小时);则
甲行了:45×5=225(千米);
乙车行了:41×5=205(千米).
答:两车经过5小时相遇,相遇时甲车行了225千米,乙车行了205千米.
16.【解答】解:(1)6000吨甘蔗可以榨糖x吨,
100:12=6000:x,
100x=12×6000,
x=720;
(2)如果要榨糖360吨,需要用甘蔗y吨,
100:12=y:360,
12y=100×360,
y=100×36012,
y=3000;
答:6000吨甘蔗可以榨糖720吨;如果要榨糖360吨,需要用甘蔗3000吨.
17.【解答】解:37.1÷[(8﹣4.5)×2]
=37.1÷[3.5×2]
=37.1÷7
=5.3(元).
答:每千克油5.3元.
18.【解答】解:(1)12÷45=58(吨);
(2)45÷12=85(吨);
答:每吨大豆能榨油58吨;榨1吨油需要85吨大豆.
19.【解答】解:34×2÷14=6(米),
答:它的底边是6米.
20.【解答】解:(135+22×8)÷2
=311÷2
=155.5(千克).
答:这个环保队平均每组捡垃圾155.5千克.
21.【解答】解:三小队订阅的总本数是:14+16+15=45(本);
《学科学》杂志的单价是:135÷45=3(元),
一小队应交钱数:3×14=42(元),
二小队应交钱数:3×16=48(元),
三小队应交钱数:3×15=45(元),
答:三小队应交的钱数分别是:42元、48元、45元.
22.【解答】解:61元6角=61.6元,
100﹣61.6=38.4(元),
38.4÷3.2=12(元),
答:这个超市里带鱼每千克12元.
23.【解答】解:500米=0.5千米,
4300米=4.3千米,
4.3﹣2.5=1.8(千米),
6+1.8÷0.5×1,
=6+3.6,
=9.6(元);
答:到家时,她该付车费9.6元.
24.【解答】解:火车到达郑州用的时间是:
542÷110≈5(小时),
因中途停车1小时,到达时的时间是:
5+1=6(小时)
24:00﹣20:00=4(小时),
6﹣4=2(小时)
0:00+2:00=2:00.
所以到达时时约第二天的凌晨2:00.
答:约第二天的凌晨2:00到达.
年龄(岁)
90~100
80~89
70~79
60~69
人数
年龄(岁)
90~100
80~89
70~79
60~69
人数
3
4
5
2
相关试卷
这是一份小升初数学复习试卷(试题)-2021-2022学年人教版数学六年级下册6(含答案),共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算,认真思考,耐心解一解等内容,欢迎下载使用。
这是一份小升初数学复习试卷(试题)-2021-2022学年数学六年级下册(4)(含答案),共11页。试卷主要包含了深思熟虑,填一填,明辨是非,判一判.,择优录取,选一选.,精打细算,练一练.,走进生活,解一解.等内容,欢迎下载使用。
这是一份小升初数学复习试卷(试题)-2021-2022学年人教版数学六年级下册(4)(含答案),共9页。试卷主要包含了判断题.,填空题.,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)