搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    小升初数学复习试卷(试题)-2021-2022学年数学六年级下册(4)(含答案)

    小升初数学复习试卷(试题)-2021-2022学年数学六年级下册(4)(含答案)第1页
    小升初数学复习试卷(试题)-2021-2022学年数学六年级下册(4)(含答案)第2页
    小升初数学复习试卷(试题)-2021-2022学年数学六年级下册(4)(含答案)第3页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小升初数学复习试卷(试题)-2021-2022学年数学六年级下册(4)(含答案)

    展开

    这是一份小升初数学复习试卷(试题)-2021-2022学年数学六年级下册(4)(含答案),共9页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。
    1.前年十一黄金周(7天),全市的餐馆、旅游、宾馆等服务行业共收入5600万元,去年的十一黄金周中,前三天服务行业收入就达2670万元.照这样计算,去年十一黄金周服务行业收入比前年多多少万元?
    2.一个圆锥形的沙堆,量得它的底面周长是18.84m,高是0.6m.每立方米沙重1.5吨,这堆沙共重多少吨?(得数保留一位小数)
    3.2021年某乡敬老院老人年龄数据如下(单位:岁):
    85,、64、78、91、71、75、98、83、77、79、81、94、86、68.
    (1)请你完成下面的统计表.
    (2)在这个敬老院中,年龄最大的老人与最小的老人年龄差是 岁.
    (3)80岁以上的老人占敬老院老人总数的 %.
    4.据有关资料显示,回收1千克废纸可生产0.8千克再生纸.在这学期学校开展的“节约一张纸”活动中,五年级二班的40名学生,平均每人回收废纸1.5千克.这个班回收的废纸可生产多少千克再生纸?
    5.一位打字员打一本书稿,如果每天打18页,15天可以打完.若要10天打完,每天应打多少页?
    6.食堂运来一批煤,计划每天烧105千克,可以烧30天.改进炉灶后,每天少烧15千克,可以烧多少天?
    7.一个长方体的玻璃鱼缸,底面长6dm、宽3dm.一个圆柱体的水桶,盛满水后共有水36升,把这桶水全部倒入鱼缸中,鱼缸中的水深多少分米?
    8.小明新买一支净含量是90cm3的牙膏,牙膏的圆形出口的直径是1cm.他早晚各刷一次牙,每次挤出牙膏长约2cm.这支牙膏估计能用多少天?(π取3)
    9.某中学准备在新建实验楼大厅的主楼梯上铺设某种红地毯,已知这种红地毯每平方米售价为40元,主楼梯道宽2.5m,其侧面如图所示(单位:m).请你帮忙算一算,这所中学购买这种地毯需花多少元钱?
    10.有一根铁丝,第一次用去它的一半少1米,第二次用去剩下的一半多1米,最后剩下5米,求这根铁丝原来多少米?
    11.一个底面为正方形的长方体,侧面展开后得到边长为60厘米的正方形,这个长方体的体积是多少?
    12.李红家的客厅长5m、宽3.4m、高3m,门窗面积12m2.在客厅四面的墙壁和顶部粉刷涂料,每平方米用涂料0.25千克,一共需要涂料多少千克?
    13.一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积之和是12.56cm3.圆锥的底面直径是2cm,那么它的高应该是多少厘米?
    14.印刷厂装订车间原计划装订5300本书,开始7天装订了2100本,余下的书每天装订400本.完成任务共用了多少天?
    15.甲车每小时行45km,乙车每小时比甲车慢4km,两车同时从相距430km的两地相向开出,经过几小时相遇?相遇时两车各行了多少千米?
    16.100吨甘蔗可以榨糖12吨,照这样计算,6000吨甘蔗可以榨糖多少吨?如果要榨糖360吨,需要用甘蔗多少吨?
    17.买一桶油,付37.1元.这桶油连桶重8千克,用去一半油后连桶重4.5千克.每千克油多少元?
    18.一种大豆45吨能榨油12吨,请问每吨大豆能榨油多少吨?榨1吨油需要多少吨大豆?
    19.一个三角形的面积是34m2,高14m,它的底边为多少米?
    20.枫叶小学环保队分两个小组捡垃圾.第一小组18人,一共捡垃圾135千克;第二小组22人,平均每人捡垃圾8千克.算一算这个环保队平均每组捡垃圾多少千克?(得数保留一位小数)
    21.光明小学六一中队少先队员订《学科学》杂志,全中队共应缴135元.各小队订阅情况分别是一小队14本,二小队16本,三小队15本.请你帮助计算一下各小队应交的钱数.
    22.超市开展节日促销活动,妈妈买了3.2千克带鱼,超市赠送500克小虾,付给售货员阿姨100元钱,找回61元6角.请你算一下这个超市里带鱼的零售价.
    23.笑笑住在江滨小区,春游结束后,她坐出租车从学校回家,起步价6元(2.5km以内,含2.5km),超过2.5km每增加500m加1元.她家离学校有4300m.到家时,她该付车费多少元?
    24.西安到郑州的铁路长542km.一列火车当天20:00从西安开出,以每小时110km的速度行驶,第二天的几时能到达郑州?(保留整数,列车在途中停车共1小时)
    小升初数学复习试卷(试题)-2021-2022学年数学六年级下册
    参考答案与试题解析
    一、解答题
    1.【解答】解:2670÷3×7﹣5600,
    =890×7﹣5600,
    =6230﹣5600,
    =630(万元);
    答:去年十一黄金周服务行业收入比前年多630万元.
    2.【解答】解:沙堆的体积:
    13×3.14×(18.84÷3.14÷2)2×0.6
    =13×3.14×32×0.6
    =3.14×9×0.2
    =5.652(立方米)
    沙堆的重量:
    5.652×1.5≈8.5(吨)
    答:这堆沙约重8.5吨.
    3.【解答】解:(1)
    (2)98﹣64=34(岁)
    答:年龄最大的老人与最小的老人年龄差是34岁.
    (3)(3+4)÷(3+4+5+2)
    =7÷14
    =50%
    答:80岁以上的老人占敬老院老人总数的50%.
    故答案为:34,50.
    4.【解答】解:40×1.5×0.8,
    =60×0.8,
    =48(千克);
    答:这个班回收的废纸可生产48千克再生纸.
    5.【解答】解:18×15÷10
    =270÷10
    =27(页)
    答:每天应打27页.
    6.【解答】解:这批煤的总千克数:105×30=3150(千克)
    实际每天烧的千克数:105﹣15=90(千克)
    实际烧的天数:3150÷90=35(天)
    综合算式:105×30÷(105﹣15)
    =3150÷90,
    =35(天);
    答:可以烧35天.
    7.【解答】解:36升=36立方分米,
    36÷(6×3),
    =36÷18,
    =2(分米);
    答:鱼缸中的水深2分米.
    8.【解答】解:90÷[3×(12)2×2×2],
    =90÷(3×14×2×2),
    =90÷3,
    =30(天);
    答:这支牙膏估计能用30天.
    9.【解答】解:(2.9×2.5+5.3×2.5)×40,
    =(7.25+13.25)×40,
    =20.5×40,
    =820(元);
    答:这所中学购买这种地毯需花820元钱.
    10.【解答】解:[(5+1)×2﹣1]×2
    =[6×2﹣1]×2
    =[12﹣1]×2
    =11×2
    =22(米)
    答:这根铁丝原来长22米.
    11.【解答】解:60÷4=15(厘米)
    15×15×60
    =225×60
    =13500(立方厘米)
    答:这个长方体的体积是13500立方厘米.
    12.【解答】解:5×3.4+5×3×2+3.4×3×2,
    =17+30+20.4,
    =67.4(平方米);
    67.4﹣12=55.4(平方米);
    55.4×0.25=13.85(千克);
    答:一共需要涂料13.85千克.
    13.【解答】解:圆锥的体积:12.56÷(1+3)
    =12.56÷4
    =3.14(立方厘米)
    圆锥的高:3×3.14÷[3.14×(2÷2)2]
    =9.42÷3.14
    =3(厘米)
    答:它的高应该是3厘米.
    14.【解答】解:(5300﹣2100)÷400+7,
    =3200÷400+7,
    =8+7,
    =15(天);
    答:完成任务共用了15天.
    15.【解答】解:两车的相遇时间是:
    430÷(41+45)
    =430÷86,
    =5(小时);则
    甲行了:45×5=225(千米);
    乙车行了:41×5=205(千米).
    答:两车经过5小时相遇,相遇时甲车行了225千米,乙车行了205千米.
    16.【解答】解:(1)6000吨甘蔗可以榨糖x吨,
    100:12=6000:x,
    100x=12×6000,
    x=720;
    (2)如果要榨糖360吨,需要用甘蔗y吨,
    100:12=y:360,
    12y=100×360,
    y=100×36012,
    y=3000;
    答:6000吨甘蔗可以榨糖720吨;如果要榨糖360吨,需要用甘蔗3000吨.
    17.【解答】解:37.1÷[(8﹣4.5)×2]
    =37.1÷[3.5×2]
    =37.1÷7
    =5.3(元).
    答:每千克油5.3元.
    18.【解答】解:(1)12÷45=58(吨);
    (2)45÷12=85(吨);
    答:每吨大豆能榨油58吨;榨1吨油需要85吨大豆.
    19.【解答】解:34×2÷14=6(米),
    答:它的底边是6米.
    20.【解答】解:(135+22×8)÷2
    =311÷2
    =155.5(千克).
    答:这个环保队平均每组捡垃圾155.5千克.
    21.【解答】解:三小队订阅的总本数是:14+16+15=45(本);
    《学科学》杂志的单价是:135÷45=3(元),
    一小队应交钱数:3×14=42(元),
    二小队应交钱数:3×16=48(元),
    三小队应交钱数:3×15=45(元),
    答:三小队应交的钱数分别是:42元、48元、45元.
    22.【解答】解:61元6角=61.6元,
    100﹣61.6=38.4(元),
    38.4÷3.2=12(元),
    答:这个超市里带鱼每千克12元.
    23.【解答】解:500米=0.5千米,
    4300米=4.3千米,
    4.3﹣2.5=1.8(千米),
    6+1.8÷0.5×1,
    =6+3.6,
    =9.6(元);
    答:到家时,她该付车费9.6元.
    24.【解答】解:火车到达郑州用的时间是:
    542÷110≈5(小时),
    因中途停车1小时,到达时的时间是:
    5+1=6(小时)
    24:00﹣20:00=4(小时),
    6﹣4=2(小时)
    0:00+2:00=2:00.
    所以到达时时约第二天的凌晨2:00.
    答:约第二天的凌晨2:00到达.
    年龄(岁)
    90~100
    80~89
    70~79
    60~69
    人数
    年龄(岁)
    90~100
    80~89
    70~79
    60~69
    人数
    3
    4
    5
    2

    相关试卷

    小升初数学复习试卷(试题)-2021-2022学年人教版数学六年级下册6(含答案):

    这是一份小升初数学复习试卷(试题)-2021-2022学年人教版数学六年级下册6(含答案),共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算,认真思考,耐心解一解等内容,欢迎下载使用。

    小升初数学复习试卷(试题)-2021-2022学年数学六年级下册(4)(含答案):

    这是一份小升初数学复习试卷(试题)-2021-2022学年数学六年级下册(4)(含答案),共11页。试卷主要包含了深思熟虑,填一填,明辨是非,判一判.,择优录取,选一选.,精打细算,练一练.,走进生活,解一解.等内容,欢迎下载使用。

    小升初数学复习试卷(试题)-2021-2022学年人教版数学六年级下册(4)(含答案):

    这是一份小升初数学复习试卷(试题)-2021-2022学年人教版数学六年级下册(4)(含答案),共9页。试卷主要包含了判断题.,填空题.,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map