终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版四年级数学下册 1.3 括号(7)课件PPT

    立即下载
    加入资料篮
    人教版四年级数学下册 1.3 括号(7)课件PPT第1页
    人教版四年级数学下册 1.3 括号(7)课件PPT第2页
    人教版四年级数学下册 1.3 括号(7)课件PPT第3页
    人教版四年级数学下册 1.3 括号(7)课件PPT第4页
    人教版四年级数学下册 1.3 括号(7)课件PPT第5页
    人教版四年级数学下册 1.3 括号(7)课件PPT第6页
    人教版四年级数学下册 1.3 括号(7)课件PPT第7页
    人教版四年级数学下册 1.3 括号(7)课件PPT第8页
    还剩31页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级下册括号课前预习ppt课件

    展开

    这是一份人教版四年级下册括号课前预习ppt课件,共39页。PPT课件主要包含了说课内容,教材分析,学情分析,教法学法,教学准备,教学过程,三阅读理解,怎样租船最省钱,列表验证,租船方法小结等内容,欢迎下载使用。
    Please add the title here
    《租船问题》是小学数学义务教育课程四年级下册第一单元的教学内容(即教材的第10页例5)。
    本节课是学生能正确计算四则运算,会用四则运算解决一般问题的基础上进行的,旨在让学生感受领略优化思想。教材用租船的现实情境让学生发现问题,提出问题,全面分析,积累解决实际问题经验,总结出解决这类问题的一般策略。
    四年级学生对外界事物非常好奇,虽具有一定的抽象思维,但还是以形象思维为主。
    学生存在个体差异,部分学生基础薄弱,新知基础遗忘大。
    通过解决租船问题渗透优化思想,提高解决问题能力,为高年级学习更复杂的解决问题积累经验。
    初步学会简单的归纳、类比和有条理地思考数学问题。
    在解决问题的过程中,掌握解决问题的一些基本策略,体验解决问题策略的多样性,发展实践能力与创新意识。
    在探究、合作与交流的过程中,使学生体会所学知识的应用价值,通过价值体验来进一步激发学生的学习兴趣,坚定学生学好数学的信心。
    让学生在活动中掌握列表解决问题的策略,感悟到优化解决问题的方法,培养学生应用数学知识解决问题的能力。
    掌握用列表法解决问题,进行有序思考的策略。
    通过对实际数据分析进行合理调整,寻找出最优化方案。
    用列表对比得出最省钱的租船方案
    假设租大船,租小船, 大小混合租,调整租船 方案
    创设游玩租船情境,提高兴趣
    设置巧妙问题引导学生交流探究优化租船方案
    多媒体课件、表格纸、学习单
    (一)创设情境,提出问题(5分钟)(二)探索新知(20分钟)(三)课堂练习(15分钟)(四)课堂总结(5分钟)
    从图中你获得了哪些信息?
    理解关键词“租船”“限乘”“最省钱”?
    1、自主学习活动探究租船的各种方案。
    方案一:全租小船32÷4=8(条)8×24=192(元)
    方案二:全租大船32÷6=5(条)……2(人)5+1=6(条)6×30=180(元)
    方案三:大船:30÷6=5(元/人)
    小船:24÷4=6(元/人)
    32÷6=5(条)……2(人)
    费用为:30×5+24×1=174(元)
    这是最省钱的方案吗?为什么呢?
    方案二:全租大船32÷6=5(条……2(人)5+1=6(条)6×30=180(元)
    如果没有空位,会不会更省钱?
    2、合作探究活动调整租船方案,找到最省钱的方案。
    6人、 6人、 6人、 6人、 6人、 2人
    6人、 6人、 6人、 6人、
    4条大船:30×4=120(元)
    2条小船:24×2=48(元)
    120+48=168(元)
    3、小组交流活动列表对比,验证租船的最省钱方案
    哪种船的单个座位最便宜 ,就尽可能的多租这样的船
    租的船尽量不要出现空位,如果有空位,则调整方案
    调整时要做到多租租金便宜的,少租租金贵的,且尽量坐满,没有空位。
    一共有14+326=340人
    大车:900÷40=22(元)……20(元)
    小车:500÷20=25(元)
    14+326=340(人)
    340÷40=8(辆)……20(人)
    8×900+1×500=7700(元)
    答:租8辆大车和1辆小车最省钱。
    (五)拓展训练,提升能力
    2、某火锅城开业酬宾,特推出两种优惠方案。有4位家长带着3个孩子去吃饭,怎样最省钱?方案1:成人每位30元,小孩每位15元。方案2:团体5人以上(含5人)每位25元
    30×4+24×2=168(元)
    答:租4条大船,2条小船

    相关课件

    人教版四年级下册括号图片课件ppt:

    这是一份人教版四年级下册括号图片课件ppt,共18页。PPT课件主要包含了谈话导入播放歌曲,谈话导入引出课题,我们一共有32人,怎样租船最省钱呢,阅读与理解,大船人数6人条,人数32人,小船租金24元条,大船租金30元条,小船人数4人条等内容,欢迎下载使用。

    人教版四年级下册括号教学ppt课件:

    这是一份人教版四年级下册括号教学ppt课件,共18页。PPT课件主要包含了怎样列成一个算式呢,9-6,90÷30,-4×6÷3,72-4×6÷3,与0有关的运算,比一比算一算,×50-35÷5,×50+35÷5,保护环境从我做起等内容,欢迎下载使用。

    数学四年级下册括号示范课课件ppt:

    这是一份数学四年级下册括号示范课课件ppt,共15页。PPT课件主要包含了复习引入,探索新知,认识中括号,总结对比,巩固练习等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map