小学数学6.应用问题(二)课时作业
展开1.一辆车汽车每小时行60千米,3.5小时可以行( )
A. 210千米 B. 2100千米 C. 21千米 D. 120千米
2.体育老师用250元买了10个排球,每个排球多少元?可以用( )数量关系式来计算.
A. 单价×数量=总价 B. 总价÷单价=数量 C. 总价÷数量=单价
3.北京时间2018年12月8日,我国成功发射“嫦娥四号”探测器。登月后,“玉兔二号”月球车开始进行月球背面巡视勘察,以0.8小时前进了0.16千米,那么月球车每小时前进的速度用算式表示是( )。
A. 0.8÷0.16 B. 0.8×0.16 C. 0.16÷0.8 D. 0.16×0.8
4.单独做完一项工作,甲要16小时,乙要20小时,甲、乙工作效率的最简单的整数比是( )
A. 16:20 B. : C. 4:5 D. 5:4
5.王老师买了《格林童话》和《伊索寓言》各5本,《格林童话》每本8.5元,《伊索寓言》每本11.5元,王老师买这些书共花了( )元。
A. 42.5 B. 57.5 C. 100 D. 200
二、判断题
6.燕子的飞行速度是95千米。
7.路程÷速度=时间
8.笑笑3分钟走了180米,她步行的速度是60米/时。
9.已知15小时行的路程,可以求速度.
三、填空题
10.填上适当的名称
________×时间=路程
11.下面是火车硬卧票价表.
北京到郑州有689千米,每张票________?买12张需________?
12.一辆汽车每小时行110千米,14小时行________千米.它的速度可以写成________,14小时是汽车行驶的________.
13.学校买了2盒乒乓球,每盒25个,共花25元,每个乒乓球________元?
14.菜市场进南瓜163.5千克,这些南瓜能卖( ________ )元。
四、解答题
15.4本笔记本56元,6支钢笔108元,一支钢笔比一本笔记本贵多少元?
16.小朋友买门票.每张儿童票8元,有119个小朋友,带1000元买门票够吗?
五、综合题
17.商场里的数学
(1)柜台前一位叔叔在买了两件物品后,付给售货员550元钱,正等着找钱,请你根据物品的价格推断一下他最有可能买了哪两件物品?
(2)10元钱最多能买几瓶胶水,还剩多少钱?
(3)你还能提出什么问题?(不用解答)
六、应用题
18.玩具店3架飞机卖210元,买4架这样的玩具飞机需要多少元钱?
参考答案
一、单选题
1.【答案】 A
【解析】【解答】60x3.5=210(千米)
故答案为:A
【分析】应用速度x时间=路程,即可解答。
2.【答案】 C
【解析】【解答】250元是总价,10个是数量,求单价数量关系式为:总价÷数量=单价;
故答案为:C
【分析】在购物问题中, 单价×数量=总价 , 总价÷单价=数量 ,总价÷数量=单价,在本题中已知总价和数量,要计算单价,所以数量关系式为:总价÷数量=单价。
3.【答案】 C
【解析】【解答】月球车每小时前进的速度用算式表示是0.16÷0.8。
故答案为:C。
【分析】速度=路程÷时间。
4.【答案】 D
【解析】【解答】甲的工作效率是, 乙的工作效率是, 所以甲的工作效率与乙的工作效率之比为:=20:16=5:4,即甲、乙工作效率的最简单的整数比是5:4。
故答案为:D。
【分析】将工作总量看作“1”,用工作总量÷工作时间=工作效率即可分别表示出甲、乙的工作效率,再求比值,最后根据比值来写最简比。
5.【答案】 C
【解析】【解答】解:(8.5+11.5)×5
=20×5
=100(元)
故答案为:C。
【分析】由于都是买了5本,所以用加法计算出每本的总价,再乘5即可求出共花的钱数。
二、判断题
6.【答案】错误
【解析】【解答】解:燕子的飞行速度是95千米/小时,原题说法错误.
故答案为:错误【分析】速度是单位时间内行驶的路程,因此速度的单位是长度单位和时间单位组成的,由此判断即可.
7.【答案】 正确
【解析】【分析】由于速度乘时间等于路程,所以路程÷速度=时间,这种关系表述是正确的。
8.【答案】 错误
【解析】【解答】解:她步行的速度是180÷3=60(米/分钟),原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】用路程除以时间即可求出速度,注意时间单位是分钟。
9.【答案】 正确
【解析】【解答】解:已知15小时行的路程,可以求出速度。
故答案为:正确。
【分析】已知15小时行的路程,那么告诉了时间和路程,所以根据速度=路程÷时间,可以求出速度。
三、填空题
10.【答案】 速度
【解析】
11.【答案】 156元;1872元
【解析】【解答】解:689千米在671~700之间,每张票156元,买12张:156×12=1872(元)。
故答案为:156元;1872元
【分析】先判断里程位于哪个范围之内,然后确定票价,再用票价乘买票张数求出总价即可。
12.【答案】 1540;110千米/时;时间
【解析】【解答】解:110×14=1540,所以14小时行1540千米.它的速度可以写成110千米/时,14小时是汽车行驶的时间。
故答案为:1540;110千米/时;时间。
【分析】这辆汽车14小时行驶的距离=这辆汽车的速度×14;
简写速度时,每小时行驶的距离是几千米,在“/”前面写几千米,在“/”后写时。
13.【答案】 0.5
【解析】【解答】解:25÷(25×2)
=25÷50
=0.5(元)
故答案为:0.5
【分析】用每盒的个数乘盒数求出乒乓球总数,用共花的钱数除以乒乓球总数即可求出每个乒乓球的钱数.
14.【答案】 111.18
【解析】0.68×163.5=111.18(元)
四、解答题
15.【答案】 解:108÷6-56÷4
=18-14
=4(元)
答:一支钢笔比一个笔记本贵4元。
【解析】【分析】根据“总价÷数量=单价”列式分别求出一只钢笔和一本笔记本的单价,用减法计算贵的钱数。
16.【答案】 解:8×119=952(元)
952<1000
答:带1000元买门票够。
【解析】【分析】票的单价×买的张数=票的总价,票的总价小于1000元,说明带1000元买门票够。
五、综合题
17.【答案】 (1)解:328+208=536(元)
答:他最有可能买了桌子和录音机.
(2)解:10÷3=3(瓶)……1(元)
答:最多能买3瓶胶水,还剩1元钱.
(3)解:问题:小明买了一副三角板、一个文具盒和一个书包,共付多少钱?
【解析】【分析】(1)付款550元,说明两种商品的总价大于500元,小于550元,根据每种商品的单价判断即可;(2)用10除以3,求出商和余数,商就是买的瓶数,余数就是还剩的钱数;(3)再根据条件提出一个合理的问题即可.
六、应用题
18.【答案】 解:210÷3×4
=70×4
=280(元)
答:买4架这样的玩具飞机需要280元钱.
【解析】【分析】根据“总价÷数量=单价”求出飞机的单价,然后根据“单价×数量=总价”求出买4架飞机的总价即可.
小学数学浙教版三年级下册6.应用问题(二)练习: 这是一份小学数学浙教版三年级下册<a href="/sx/tb_c106176_t7/?tag_id=28" target="_blank">6.应用问题(二)练习</a>,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
三年级下数学一课一练应用问题(三)_浙教版: 这是一份三年级下数学一课一练应用问题(三)_浙教版,共3页。试卷主要包含了18的是多少?,15的是多少?等内容,欢迎下载使用。
二年级下册6.应用问题达标测试: 这是一份二年级下册6.应用问题达标测试,共7页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,解答题,综合题,应用题等内容,欢迎下载使用。