![北师五年级上册第一单元第9课时 调查“生活垃圾”课件PPT01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12669054/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师五年级上册第一单元第9课时 调查“生活垃圾”课件PPT02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12669054/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师五年级上册第一单元第9课时 调查“生活垃圾”课件PPT03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12669054/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师五年级上册第一单元第9课时 调查“生活垃圾”课件PPT04](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12669054/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师五年级上册第一单元第9课时 调查“生活垃圾”课件PPT05](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12669054/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师五年级上册第一单元第9课时 调查“生活垃圾”课件PPT06](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12669054/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师五年级上册第一单元第9课时 调查“生活垃圾”课件PPT07](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12669054/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师五年级上册第一单元第9课时 调查“生活垃圾”课件PPT08](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12669054/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
数学五年级上册6 调查“生活垃圾”教学演示ppt课件
展开一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?
与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?
答:一个人平均每天产生1.1千克生活垃圾。
3.5÷5=0.7(吨)
1.3-0.7=0.6(吨)
答:这个小区周末每天要多处理0.6吨生活垃圾。
(16.8+2.1)÷0.7
0.96÷(5.4÷0.9)
(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?
(教材P18 练一练T1)
《森林报》一周卖了多少份?(所提问题不唯一)
78.4÷0.8=98(份)
答:《森林报》一周卖了98份。
(2)《森林报》平均每天卖了多少份?
78.4÷7÷0.8= 11.2÷0.8= 14(份)
答:《森林报》平均每天卖了14份。
(3)大象买 1 份《森 林报》和 2 份《故事报》一 共花了 3.4 元,《故事报》每份多少元?
(3.4-0.8)÷2= 2.6÷2= 1.3(元)
答:《故事报》每份1.3元。
2.算一算,并与同伴说一说运算顺序。
(教材P18 练一练T2)
90÷(3.6-1.8)
3.6÷0.4-1.2×5
3.4×7.8÷3.9
= 90÷1.8= 50
= 26.52÷3.9= 6.8
= 1.2÷4= 0.3
3.淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付 85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?
1.1-85.5÷30÷3
答:这样每袋比零售价便宜0.15元。
(教材P18 练一练T3)
4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
22.5÷30=0.75(元)
答:按批发价,水果冰棍每支0.75元。
(教材P18 练一练T4)
水果冰棍30支,22.5元;奶油冰棍20支,17.2元。
(1)按批发价,水果冰棍每支多少元?
17.2÷20=0.86(元)
答:按批发价,奶油冰棍每支0.86元。
(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?
答:按批发价,水果冰棒便宜些。
0.75元<0.86元
(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?
(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱, 一共赚多少元?
1.5×20+ 1.2×30= 30 + 36= 66(元) 66 -(22.5+17.2)= 66 -39.7= 26.3(元)
答:一共赚了26.3元。
通过这节课的学习,你有什么收获?
1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。
北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”教学ppt课件: 这是一份北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”教学ppt课件,共16页。PPT课件主要包含了8÷4÷7,8÷4×7,5÷5,=06吨,=189÷07,=27,=096÷6,=016,36÷03÷4,9-63等内容,欢迎下载使用。
小学数学北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”图片课件ppt: 这是一份小学数学北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”图片课件ppt,文件包含第9课时调查“生活垃圾”pptx、第7课时调查“生活垃圾”doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共19页, 欢迎下载使用。
小学数学北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”授课课件ppt: 这是一份小学数学北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”授课课件ppt,文件包含第9课时调查”生活垃圾”pptx、第9课时调查”生活垃圾”docx、学生视频1mp4、学生视频2mp4等4份课件配套教学资源,其中PPT共24页, 欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)