年终活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版七年级下册数学 第9章 9.3 目标三 一元一次不等式组的实际应用 习题课件

    立即下载
    加入资料篮
    人教版七年级下册数学 第9章 9.3 目标三 一元一次不等式组的实际应用 习题课件第1页
    人教版七年级下册数学 第9章 9.3 目标三 一元一次不等式组的实际应用 习题课件第2页
    人教版七年级下册数学 第9章 9.3 目标三 一元一次不等式组的实际应用 习题课件第3页
    人教版七年级下册数学 第9章 9.3 目标三 一元一次不等式组的实际应用 习题课件第4页
    人教版七年级下册数学 第9章 9.3 目标三 一元一次不等式组的实际应用 习题课件第5页
    人教版七年级下册数学 第9章 9.3 目标三 一元一次不等式组的实际应用 习题课件第6页
    人教版七年级下册数学 第9章 9.3 目标三 一元一次不等式组的实际应用 习题课件第7页
    人教版七年级下册数学 第9章 9.3 目标三 一元一次不等式组的实际应用 习题课件第8页
    还剩22页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版七年级下册9.3 一元一次不等式组习题课件ppt

    展开

    这是一份人教版七年级下册9.3 一元一次不等式组习题课件ppt,共30页。PPT课件主要包含了答案呈现等内容,欢迎下载使用。
    【中考·莱芜区】某蔬菜种植基地为提高蔬菜产量,计划对甲、乙两种型号蔬菜大棚进行改造,根据预算,改造2个甲种型号大棚比1个乙种型号大棚多需资金6万元,改造1个甲种型号大棚和2个乙种型号大棚共需资金48万元.(1)改造1个甲种型号和1个乙种型号大棚所需资金分别是多少万元?
    【点拨】设改造1个甲种型号大棚需要x万元,改造1个乙种型号大棚需要y万元,根据“改造2个甲种型号大棚比1个乙种型号大棚多需资金6万元,改造1个甲种型号大棚和2个乙种型号大棚共需资金48万元”,可列出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出结论.
    (2)已知改造1个甲种型号大棚的时间是5天,改造1个乙种型号大棚的时间是3天,该基地计划改造甲、乙两种型号蔬菜大棚共8个,改造资金最多能投入128万元,要求改造时间不超过35天,请问有几种改造方案?哪种方案基地投入资金最少,最少是多少?
    ∴共有3种改造方案,方案1:改造3个甲种型号大棚,5个乙种型号大棚;方案2:改造4个甲种型号大棚,4个乙种型号大棚;方案3:改造5个甲种型号大棚,3个乙种型号大棚.方案1所需费用为12×3+18×5=126(万元);方案2所需费用为12×4+18×4=120(万元);方案3所需费用为12×5+18×3=114(万元).∵114<120<126,∴方案3:改造5个甲种型号大棚,3个乙种型号大棚基地投入资金最少,最少是114万元.
    【点拨】设改造m个甲种型号大棚,则改造(8-m)个乙种型号大棚,根据“改造时间不超过35天且改造费用不超过128万元”,可列出关于m的一元一次不等式组,解之即可得出m的取值范围,结合m为整数即可得出有3种改造方案,再利用“总价=单价×数量”可分别求出3种方案所需的改造费用,比较后即可得出结论.
    【2021·黑龙江龙东地区】“中国人的饭碗必须牢牢掌握在咱们自己手中”,为扩大粮食生产规模,某粮食生产基地计划投入一笔资金购进甲、乙两种农机具,已知购进2件甲种农机具和1件乙种农机具共需3.5万元,购进1件甲种农机具和3件乙种农机具共需3万元.(1)求购进1件甲种农机具和1件乙种农机具各需多少万元.
    (2)若该粮食生产基地计划购进甲、乙两种农机具共10件,且投入资金不少于9.8万元又不超过12万元,设购进甲种农机具m件,则有哪几种购买方案?哪种购买方案资金最少,最少资金是多少?
    方案二:购买甲种农机具6件,乙种农机具4件.方案三:购买甲种农机具7件,乙种农机具3件.设总资金为w万元.w=1.5m+0.5(10-m)=m+5.∴当m=5时,w最小值=1×5+5=10.∴方案一需要资金最少,最少资金是10万元.
    (3)在(2)的方案下,由于国家对农业生产扶持力度加大,每件甲种农机具降价0.7万元,每件乙种农机具降价0.2万元,该粮食生产基地计划将节省的资金全部用于再次购买甲、乙两种农机具(可以只购买一种).请直接写出再次购买农机具的方案有哪几种?
    解:再次购买农机具的方案有两种:方案一:购买甲种农机具0件,乙种农机具15件.方案二:购买甲种农机具3件,乙种农机具7件.
    【中考·怀化】为了落实精准扶贫政策,某单位针对某山区贫困村的实际情况,特向该村提供优质种羊若干只.在准备配发的过程中发现:公羊刚好每户1只;若每户发放母羊5只,则多出17只母羊,若每户发放母羊7只,则有一户可分得母羊但不足3只.这批种羊共(  )A.55只  B.72只  C.83只  D.89只
    【2020·郴州】为支援抗疫前线,某省红十字会采购甲、乙两种抗疫物资共540吨,甲物资单价为3万元,乙物资单价为2万元,采购两种物资共花费1 380万元.(1)求甲、乙两种物资各采购了多少吨.
    (2)现在计划安排A,B两种不同规格的卡车共50辆来运输这批物资.甲物资7吨和乙物资3吨可装满一辆A型卡车;甲物资5吨和乙物资7吨可装满一辆B型卡车.按此要求安排A,B两型卡车的数量,请问有哪几种运输方案?
    ∴共有3种运输方案,方案1:安排25辆A型卡车、25辆B型卡车;方案2:安排26辆A型卡车、24辆B型卡车;方案3:安排27辆A型卡车、23辆B型卡车.
    【2021·广元】为增强学生体质,丰富学生课余活动,学校决定添置一批篮球和足球,甲、乙两家商场以相同的价格出售同种品牌的篮球和足球,已知篮球价格为200元/个,足球价格为150元/个.
    则一共有3种方案:方案一:购买篮球9个,购买足球11个;方案二:购买篮球10个,购买足球10个;方案三:购买篮球11个,购买足球9个.
    (2)若甲、乙两商场各自推出不同的优惠方案:甲商场累计购物超过500元后,超出500元的部分按90%收费;乙商场累计购物超过2 000元后,超出2 000元的部分按80%收费.若学校按(1)中的方案购买,学校到哪家商场购买花费少?
    解:①当购买篮球9个,购买足球11个时,甲商场的费用:500+0.9×(200×9+150×11-500)=3 155(元),乙商场的费用:2 000+0.8×(200×9+150×11-2 000)=3 160(元),∵3 155<3 160,∴学校到甲商场购买花费少;
    ②当购买篮球10个,购买足球10个时,甲商场的费用:500+0.9×(200×10+150×10-500)=3 200(元),乙商场的费用:2 000+0.8×(200×10+150×10-2 000)=3 200(元).∵3 200=3 200,∴学校到甲商场和乙商场购买花费一样;

    相关课件

    初中数学冀教版七年级下册9.3 三角形的角平分线、中线和高习题ppt课件:

    这是一份初中数学冀教版七年级下册9.3 三角形的角平分线、中线和高习题ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了答案呈现等内容,欢迎下载使用。

    初中数学冀教版七年级下册10.5 一元一次不等式组习题ppt课件:

    这是一份初中数学冀教版七年级下册10.5 一元一次不等式组习题ppt课件,共21页。PPT课件主要包含了答案呈现等内容,欢迎下载使用。

    人教版七年级下册第九章 不等式与不等式组9.3 一元一次不等式组习题ppt课件:

    这是一份人教版七年级下册第九章 不等式与不等式组9.3 一元一次不等式组习题ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了答案呈现等内容,欢迎下载使用。

    文档详情页底部广告位
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map