|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版数学二年级下册-08克和千克-随堂测试习题02
    立即下载
    加入资料篮
    人教版数学二年级下册-08克和千克-随堂测试习题0201
    人教版数学二年级下册-08克和千克-随堂测试习题0202
    人教版数学二年级下册-08克和千克-随堂测试习题0203
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版二年级下册8 克和千克精品课时练习

    展开
    这是一份小学数学人教版二年级下册8 克和千克精品课时练习,共7页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,解答题,综合题,应用题等内容,欢迎下载使用。

    二年级下册数学一课一练- 8.克和千克

    一、单选题

    1.1千克零50=(     )

    A. 1500                               B. 1050                               C. 15千克                               D. 1005

    2.1袋水泥约重50(   )           

    A. 千克                                           B.                                            C. 

    3.把重量单位按照从小到大的顺序排列,正确的是(  )           

    A. 吨<千克<克                           B. 千克<克<吨                           C. 克<千克<吨

    4.0.36吨、30千克60克、360克三个数中,最大的数是(    )。           

    A. 0.36                                   B. 30千克60                                   C. 360

    5.选一选。

    1400千克和4吨比较(  )

    A. 400千克重                                    B. 4吨重                                    C. 同样重

    2)一个篮球重(  )克。

    A. 80                                          B. 800                                          C. 8000

    38吨的棉花和8000千克的铁比较(    )

    A. 棉花重                                      B. 棉花轻                                      C. 同样重

    42千克苹果和60克苹果加在一起的重量是(    )

    A. 80                                       B. 260                                       C. 2060

    6.一包味精80克,一包盐500克,一包洗衣粉420克,三样东西共重(    

    A.1千克
    B.100千克
    C.1

    二、判断题

    7.一头牛重200千克。   

    8.爸爸的体重是70克。   

    9.1千克铁的重量比1千克棉花的重。   

    10.7千克50=7.5千克

    11.一辆汽车每次能运水泥5000千克。

    三、填空题

    12.6吨=________千克 
    5000米=________千米   

    13.填空

    用千克表示

    ________

    14.在横线里填上>、<或=

    4t________4000g    

    600________6     

    ________

    ________

    6200________6千克  

    5________350秒.

    15.填合适的小数

    85厘米=________    65=________千克

    1063=________      8=________

    16.980=________千米   

    3千克40=________千克

    1.36=________厘米       

    78=________元.

    17.6千米2=________

    5千克230=________千克

    3.25小时=________小时________分.

    18.下面的物品,怎样放才能使天平处于平衡状态?(写重量即可) 

    [MISSING IMAGE: ,  ]

    [MISSING IMAGE: ,  ]

    左边放:________

    右边放:________

    四、解答题

    19.一只非洲鸵鸟重约150千克500克,一头猪重约123.06千克,一只鸵鸟比一头猪重多少千克?   

    20.称一称6个鸡蛋重多少克,估一估30个鸡蛋大约重多少千克?

    五、综合题

    21. 1)一箱苹果约重15200克,15200g=________kg   

    2)教室面积约63平方米,63 =________d    

    六、应用题

    22.萝卜 1/500克,西红柿 2/500克,茄子 3/500   

    1)奶奶买了500克萝卜和1500克茄子,一共花了多少钱?   

    2)妈妈买了2千克西红柿和1千克萝卜,一共花了多少钱?   

    3)你还能提出其他的数学问题并解答吗?   


    答案解析部分

    一、单选题

    1.【答案】 B  

    【解析】【解答】1千克零50=1050克,

    【分析】1千克=1000克,所以1千克零50=1050克。

    故选:B

    2.【答案】 A  

    【解析】【解答】根据实际生活体验,可知1袋水泥约重50千克.
    故答案为:A.

    【分析】根据对质量单位的认识可知,常见的质量单位有吨、千克、克,1=1000千克,1千克=1000克,一袋水泥的质量用千克比较合适.

    3.【答案】 C  

    【解析】【解答】把重量单位按照从小到大的顺序排列为:克<千克<吨;

    故答案为:C

    【分析】因为1=1000千克,1千克=1000克,所以质量单位从小到大的顺序排列为:克<千克<吨

    4.【答案】 A  

    【解析】【解答】解:0.36=360千克,30千克60=30.06千克,360=0.36千克,因为36030.060.36,所以0.36吨>30千克60克>360克,所以最大的是0.36.
    故答案为:A.

    【分析】首先将三个数据化成以吨为单位的数据,再比较大小即可得出答案.

    5.【答案】1B
    2B
    3C
    4C 

    【解析】【解答】B BCC

    【分析】考察了常用的质量单位之间的比较和换算,注意,不同的单位化成相同的哦单位才能比较,质量相同,那么大小一样,像8吨的棉花和8000千克的铁比较。

    6.【答案】A 

    【解析】【解答】80+500+420
    =580+420
    =1000(克)
    =1(千克).
    故答案为:A.

    【分析】根据题意可知,将三样东西的质量相加即可解答,将克化成千克,除以进率1000,据此解答.

    二、判断题

    7.【答案】 正确  

    【解析】【解答】 根据物体单选题合适的质量单位,牛的体重应该用千克做单位。

    【分析】考察质量的常用单位,较轻的物体一般用克做单位,那个千克较重的物体一般做单位。

    8.【答案】 错误  

    【解析】【解答】爸爸的体重是70千克,原题说法错误.
    故答案为:错误.

    【分析】根据对质量单位的认识和生活经验可知,一个成年人的体重用千克作单位,据此判断.

    9.【答案】错误 

    【解析】1千克铁和1千克棉花一样重,因为都重1千克。

    故答案为:错误。

    【分析】根据对生活经验的认识、以及对长度单位、质量单位的知识的掌握,再结合题干要求来解答即可。

    10.【答案】 错误  

    【解析】【解答】1千克=1000克,1=0.001千克

    50=0.05千克,所以7千克50=7.05千克,原题计算错误.
    故答案为:错误

    【分析】1=0.001千克,把50克换算成千克,再加上7千克即可换算成千克,然后做出判断即可.

    11.【答案】错误 

    【解析】【解答】根据题意得知:一辆汽车每次能运水泥5000千克.

    故答案为:正确。

    【分析】根据对生活经验的认识、以及对长度单位、质量单位的知识的掌握,再结合题干要求来解答即可。

    三、填空题

    12.【答案】60005 

    【解析】

    13.【答案】 0.73kg  

    【解析】【解答】1=0.001千克,所以730=0.73千克.
    故答案为:0.73kg

    【分析】1千克=1000克,1=0.001千克,判断出7300.001是多少即可把克换算成千克,用小数表示即可.

    14.【答案】>;>;>;<;>;< 

    【解析】【解答】解:(14t4000g;(2600分>6时;(3;(4;(56200克>6千克;(65分<350秒.

    故答案为:>,>,>,<,>,<.

    【分析】(1)高级单位吨化低级单位克乘进率1000000,即4=4000000克,所以4t4000g.(26=360分,600分>360分.(3)、(4)分子相同的分数分母大的反而小.(56200=6.2千克,6.2千克>6千克.(65=300秒,300秒<350秒.

    15.【答案】 8.050.06510.630.8  

    【解析】【解答】85厘米=8+5÷100=8.05(米)   
    65=65÷1000=0.065(千克)

    1063=10+6÷10+3÷100=10.63(元)    
    8=8÷10=0.8(元)
    故答案为:8.050.06510.630.8

    【分析】根据1=100厘米,1千克=1000克,1=10=100分,用高级单位的数×进率=低级单位的数,低级单位的数÷进率=高级单位的数,据此进行解答.

    16.【答案】0.983.041367.08 

    【解析】【解答】解:980=0.98千米   

    3千克40=3.04千克

    1.36=136厘米       

    78=7.08元;

    故答案为:0.983.041367.08

    【分析】把980米换算为千米数,用980除以进率1000

    3千克40克换算为千克,先把40千克换算为千克,用40除以进率1000,然后加上3

    1.36米换算为厘米数,用1.36乘进率100

    78分化成元数,用8除以进率100,得0.08,再把70.08加起来.

    17.【答案】6.0025.23315 

    【解析】【解答】解:6千米2=6.002

    5千克230=5.23千克

    3.25小时=3小时 15分;

    故答案为:6.0025.23315

    【分析】把6千米2米换算为米数,先把6千米换算为米数,用6乘进率1000,再加上2

    5千克230克换算为千克,先把230克换算为千克,用230除以进率1000,然后加上5

    3.25小时换算为复名数,整数部分是时数,用0.25乘进率60是分钟数.

    18.【答案】 1000g+250g+750g2kg  

    【解析】【解答】解:天平左边放1000g+250g+750g,天平右边放2kg
    故答案为:1000g+250g+750g2kg

    【分析】要想天平处于平衡状态,天平左右两边放的物品的重量要一样重,据此将物品放在左右两个盘中即可。

    四、解答题

    19.【答案】解:150千克500=150.5千克
    150.5-123.06=27.44(千克)
    答:一只鸵鸟比一头猪重27.44千克。 

    【解析】【分析】一只鸵鸟比一头猪重的千克数=一只鸵鸟重的千克数-一头猪重的千克数,1=0.001千克。

    20.【答案】 答:6个鸡蛋重500克;30个鸡蛋大约重2.5千克。

    【解析】【分析】实际测量一下6个鸡蛋的质量,要求30个鸡蛋的质量,乘5即可.

    五、综合题

    21.【答案】115.2
    26300 

    【解析】【解答】(115200g=15200÷1000=15.2kg);
    263m2=63×100=6300dm2.
    故答案为:(115.2;(26300.

    【分析】第1题,根据1kg=1000g,将克化成千克,除以进率1000;第2题,1m2=100dm2  , 将平方米化成平方分米,乘进率100,据此解答.

    六、应用题

    22.【答案】1)解:500×3=1500()

    3×3+1=10()

    :一共花了10元。

    2)解:500×4=2000()=2(千克)

    500×2=1000()=1(千克)

    2×4+2×1=10()

    :一共花了10元。

    3)解:(答案不唯一)买了1千克西红柿和1千克茄子,一共花了多少钱?

    500×2=1000()=1(千克)

    2×2+3×2=10()

    :一共花了10元。

    【解析】【分析】(1)根据题意可知,先求出1500克里面有几个500克,也就是有几个3元,然后用买萝卜的价钱+买茄子的价钱=一共花的钱数,据此列式解答;(2)根据1千克=1000克,先求出2千克、1千克里面有几个500克,然后用买西红柿的钱数+买萝卜的钱数=一共花的钱数,据此列式计算;(3)根据题意可以提出:买了1千克西红柿和1千克茄子,一共花了多少钱?先求出1千克里面有几个500克,然后用买西红柿的价钱+买茄子的价钱=一共用去的钱数,据此列式解答.

    相关试卷

    人教版五年级下册6 分数的加法和减法打电话优秀同步测试题: 这是一份人教版五年级下册6 分数的加法和减法打电话优秀同步测试题,共5页。

    小学数学人教版二年级下册8 克和千克精品课堂检测: 这是一份小学数学人教版二年级下册8 克和千克精品课堂检测,共4页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,解答题,综合题,应用题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级下册8 克和千克精品课时练习: 这是一份小学数学人教版二年级下册8 克和千克精品课时练习,共4页。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map