![人教版数学三年级下册-03总复习-随堂测试习题03第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12690337/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版数学三年级下册-03总复习-随堂测试习题03第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12690337/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版三年级下册9 总复习精品课时作业
展开
这是一份人教版三年级下册9 总复习精品课时作业,共4页。试卷主要包含了口算,列竖式计算,里最大能填几?等内容,欢迎下载使用。
《两位数乘两位数》专项训练(1)1.口算。23×3= 32×2= 22×4=24×30= 28×10= 330×2=3×500= 25×40= 12×40=32×30= 20×16= 90×90=2.列竖式计算。36×45 23×42 82×39 3.一个篮球67元,刘教练打算买16个,可他只带了1000元,够吗? 4.王阿姨是一位家政工人,平均为每户人家打扫一次卫生收费45元。她每天给4户人家打扫卫生,一个星期能挣多少元? 5.华新小学四到六年级共560名学生去蔬菜基地体验劳动生活。基地有4个种植区,每个种植区有7个蔬菜大棚。平均每个蔬菜大棚分配多少名学生? 6.用一辆载重2吨的货车来装运水果,苹果每筐30千克,桃每筐25千克。7.( )里最大能填几?( )×29<900 59×( )<48008.一个旅行团有28名成人和16名儿童。怎样买门票合算?需要多少元?
参考答案1. 69 64 88 720 280 660 1500 1000 480 960 320 8100 2. 1620 966 3198 竖式略3. 67×16=1072(元) 1072元>1000元 不够4. 45×4×7=1260(元)5. 560÷4÷7=20(名)6. 2吨=2000千克 30×40+25×30=1950(千克) 1950千克<2000千克 能7. 31 81 8.买30张团体票和14张儿童票合算25×30+15×(16-2)=960(元)点拨:2名儿童和28名成人合买团体票,剩下的14名儿童买儿童票。 《两位数乘两位数》专项训练(2)1.小动物回家。2.计算下面各题。 3.某瓷器厂运送杯子,每8个装一盒,每4盒装一箱,装了20箱。这次运送了多少个杯子?4.甲地到乙地的铁路长1069千米,一列火车从甲地出发,5小时行了475千米。照这样的速度,这列火车共行驶11小时,能到乙地吗? 5.下面是小冬家3月份开支的一部分,根据表格回答问题。(1)照这样计算,小冬家一年的水费是多少元? (2)他们家已订了3年的报刊,一共花了多少元? 6.将一根粗细均匀的木料锯成两段,需要76秒。如果把这根木料锯成12段,那么需要多少秒?
参考答案1.2480 1000 900 70 880 1200 300 105 57 2.336 1755 945 5323.8×4=32(个) 32×20=640(个)4.该火车一小时行的路程为475÷5=95(千米) 95×11=1045(千米) 1045千米<1069千米 不能5.(1)18×12=216(元) (2)16×12×3=576(元)6.(12-1)×76=836(秒)
相关试卷
这是一份小学数学人教版三年级下册9 总复习优秀练习题,共21页。试卷主要包含了描述行走路线,看图填出八个方向并回答问题,图中量角器量出的角是,模仿秀,回家, 按从小到大排列等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版三年级下册9 总复习精品课后作业题,共1页。试卷主要包含了填空等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版三年级下册9 总复习优秀课堂检测,共4页。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)