![冀教版二年级下册数学 10.混合运算和解决问题第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12691538/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![冀教版二年级下册数学 10.混合运算和解决问题第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12691538/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
数学二年级下册混合运算达标测试
展开
这是一份数学二年级下册混合运算达标测试,共5页。试卷主要包含了混合运算和解决问题,先填空,再写出综合算式等内容,欢迎下载使用。
核心考点突破卷10.混合运算和解决问题一、填空。(每空2分,共30分)1.计算674-(215+109)时,应先算( )等于( ),再算( ),最后结果是( )。计算674-215+109时,应先算( )等于( ),再算( ),最后结果是( )。2.先填空,再写出综合算式。 综合算式:____________ 综合算式:____________3.马小虎同学在计算“289-203”时,错算成了“289-200+3”,正确结果与错误结果相差( )。二、选择。(每小题5分,共20分)1.与912-355-207结果相同的算式是( )。①912-(355+207) ②912-355+207 ③912-(355-207)2.△+160+247=716,△等于( )。①298 ②299 ③309 3.小红家与小军家在学校的两侧(如图),小红家到学校的距离比小军家到学校的距离多218米,小红家到小军家的距离是多少米?列式为( )。①526+218 ②526+218+526 ③526-218+5264.小军有148张画片,他的画片比小红多76张,两人一共有( )张画片。①224 ②220 ③72三、脱式计算。(15分)555+412-688 476-(127+176) 412+233+78 四、解决问题。(共35分)1.水果超市八月和九月购进赵县雪花梨的部分信息如下表。(注:八月第一次购进的雪花梨箱数比第二次少80箱)(1)九月第三次购进雪花梨多少箱?(8分)月 份八 月九 月第一次(箱) 224第二次(箱)198162第三次(箱) 合计(箱) 510 (2)八月前两次一共购进雪花梨多少箱?(8分) 2.元旦期间,爸爸、妈妈和丫丫一家三口去外地旅游,去时坐高铁,回来时坐飞机。已知下面一些信息:①每张高铁票235元(需买3张全价票);②吃饭385元;③买门票225元;④爸爸一共带了1000元;⑤住宿298元。(1)买高铁票一共用去多少元?(9分) (2)爸爸带的1000元,够吃饭、住宿和买门票吗?(10分)
答案一、1.215+109 324 674-324 350 674-215459 459+109 5682. 823-(467-59)=415 615-(187+75)=3533.6 【点拨】289-203,把203看作200,少减了3,所以要再减3。马小虎计算时没有减3,反而加3,所以正确结果与错误结果相差6。二、1.① 2.③ 3.③ 4.②三、 555+412-688 476-(127+176) 412+233+78=967-688 =476-303 =645+78=279 =173 =723四、1.(1) 510-224-162=124(箱)答:九月第三次购进雪花梨124箱。(2) 198-80+198=316(箱)答:八月前两次一共购进雪花梨316箱。2.(1) 235+235+235=705(元)答:买高铁票一共用去705元。(2) 385+225+298=908(元)908元<1000元答:够吃饭、住宿和买门票。
相关试卷
这是一份小学数学冀教版二年级下册二 有余数的除法练习,共3页。
这是一份小学4.解决问题一课一练,共2页。试卷主要包含了30÷2=15等内容,欢迎下载使用。
这是一份六年级上册4.解决问题精品同步训练题,共2页。试卷主要包含了30÷2=15等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)