开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    湘教版八年级下册数学 第4章 4.5.1 利用分段函数及交点坐标解决问题 习题课件

    湘教版八年级下册数学 第4章 4.5.1 利用分段函数及交点坐标解决问题 习题课件第1页
    湘教版八年级下册数学 第4章 4.5.1 利用分段函数及交点坐标解决问题 习题课件第2页
    湘教版八年级下册数学 第4章 4.5.1 利用分段函数及交点坐标解决问题 习题课件第3页
    湘教版八年级下册数学 第4章 4.5.1 利用分段函数及交点坐标解决问题 习题课件第4页
    湘教版八年级下册数学 第4章 4.5.1 利用分段函数及交点坐标解决问题 习题课件第5页
    湘教版八年级下册数学 第4章 4.5.1 利用分段函数及交点坐标解决问题 习题课件第6页
    湘教版八年级下册数学 第4章 4.5.1 利用分段函数及交点坐标解决问题 习题课件第7页
    湘教版八年级下册数学 第4章 4.5.1 利用分段函数及交点坐标解决问题 习题课件第8页
    还剩20页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中数学湘教版八年级下册4.5 一次函数的应用习题ppt课件

    展开

    这是一份初中数学湘教版八年级下册4.5 一次函数的应用习题ppt课件,共28页。PPT课件主要包含了答案显示,见习题,新知笔记,答案A,答案350,答案C,答案B等内容,欢迎下载使用。
    解决分段函数问题时,首先要确定各段的自变量的取值范围,弄清楚图象中线段上升或下降或平行于x轴的含义,并把握好图象交点的作用,然后运用分类讨论思想与数形结合思想来解题.
    1.某城市出租车的起步价为10元(即行驶路程在4千米及以内付10元车费),超过4千米后,每行驶1千米加3元(不足1千米按1千米计).小张在该市乘出租车从甲地到乙地,支付车费28元,从甲地到乙地的路程最多有(  ) A.11千米 B.10千米 C.9千米 D.8千米
    2.某水果超市以每千克3元的价格购进某种水果若干千克,销售一部分后,根据市场行情降价销售,销售额 y(元)与销售量x(千克)之间的关系如图所示.若该水果超市销售此种水果的利润为110元,则销售量为(  )A.130千克 B.120千克C.100千克 D.80千克
    3.【中考•上海】小明从家步行到学校需走的路程为1 800米.图中的折线OAB反映了小明从家步行到学校所走的路程s(米)与时间t(分钟)的函数关系,根据图象提供的信息,当小明从家出发去学校步行15分钟时,到学校还需步行________米.
    4.【中考•东营】甲、乙两队参加了 “端午情,龙舟韵”赛龙舟比赛,两队在比赛时的路程s(米)与时间t(秒)之间的函数图象如图所示,请你根据图象判断,下列说法正确的是(  )A.乙队率先到达终点B.甲队比乙队多走了126米C.在47.8秒时,两队所走路程相等D.从出发到13.7秒的时间段内,乙队的速度慢
    【点拨】A.由函数图象可知,甲队走完全程需要82.3秒,乙队走完全程需要90.2秒,甲队率先到达终点,本选项错误;B.由函数图象可知,甲、乙两队都走了300米,路程相同,本选项错误;C.由函数图象可知,在47.8秒时,两队所走路程相等,均为174米,本选项正确;
    D.由函数图象可知,从出发到13.7秒的时间段内,甲队的速度慢,本选项错误.
    5.【中考•金华】元朝朱世杰的《算学启蒙》一书记载: “今有良马日行二百四十里,驽马日行一百五十里.驽马先行一十二日,问良马几何日追及之.”如图是两匹马行走路程s关于行走时间t的函数图象,则两图象交点P的坐标是___________.
    6.【2021·武汉】一辆快车和一辆慢车将一批物资从甲地运往乙地,其中快车送达后立即沿原路返回,且往返速度的大小不变,两车离甲地的距离y(单位:km)与慢车行驶时间t(单位:h)的函数关系如图,则两车先后两次相遇的间隔时间是(  )
    7.小李计划通过社会实践活动赚钱买一本标价为43元的书,他以每千克1.1元的价格从批发市场购进若干千克西瓜到某市场上去销售,在销售了40千克之后,余下的打七五折全部售完.销售金额y(元)与售出西瓜的质量x(千克)之间的关系如图所示.下列结论正确的是(  )
    A.降价后西瓜的单价为2元B.小李一共进了50千克西瓜C.小李这次社会实践活动赚的钱可以买到43元的书D.降价前的单价比降价后的单价多0.6元
    【点拨】降价前西瓜的单价为80÷40=2(元),故选项A不合题意;降价后售出西瓜的质量为(110-80)÷(2×0.75)=20(千克),40+20=60(千克),即小李一共进了60千克西瓜,故选项B不合题意;110-60×1.1=44(元),即小李这次社会实践活动赚的钱为44元,可以买到43元的书,故选项C符合题意;降价后西瓜的单价为2×0.75=1.5(元),2-1.5=0.5(元),即降价前的单价比降价后的单价多0.5元,故选项D不合题意.故选C.
    8.【教材改编题】为发展电信事业,方便用户,电信公司对用户采用不同的收费方式.某市推出的 “便民卡”与 “如意卡”每月(30天)的通话费用y(元)与通话时间x(min)的函数关系如图所示.
    (1)请根据函数图象,分别求出使用 “便民卡” “如意卡”每月的通话费用y(元)与通话时间x(min)之间的函数表达式;
    (2)如果小明每月的通话时间约200 min,请问小明使用哪种卡合适?
    9.【2021·襄阳】为了切实保护汉江生态环境,襄阳市政府对汉江襄阳段实施全面禁渔,禁渔后,某水库自然生态养殖的鱼在市场上热销,经销商老李每天从该水库购进草鱼和鲢鱼进行销售,两种鱼的进价和售价如下表所示:
    已知老李购进10斤鲢鱼和20斤草鱼需要155元,购进20斤鲢鱼和10斤草鱼需要130元.
    (2)老李每天购进两种鱼共300斤,并在当天都销售完,其中销售鲢鱼不少于80斤且不超过120斤,设每天销售鲢鱼x斤(销售过程中损耗不计).①分别求出每天销售鲢鱼获利y1(元),销售草鱼获利y2(元)与x(斤)的函数关系式,并写出x的取值范围;
    ②端午节这天,老李让利销售,将鲢鱼售价每斤降低m元,草鱼售价全部定为7元/斤,为了保证当天销售这两种鱼总获利不少于320元,求m的最大值.

    相关课件

    初中数学湘教版八年级下册4.5 一次函数的应用课前预习ppt课件:

    这是一份初中数学湘教版八年级下册4.5 一次函数的应用课前预习ppt课件,共11页。PPT课件主要包含了探究一,小试牛刀,探究二,基础巩固等内容,欢迎下载使用。

    初中数学湘教版七年级下册第4章 相交线与平行线4.5 垂线习题ppt课件:

    这是一份初中数学湘教版七年级下册第4章 相交线与平行线4.5 垂线习题ppt课件,共27页。PPT课件主要包含了见习题,直角垂足,新知笔记,答案显示,答案D,答案C,答案B等内容,欢迎下载使用。

    初中数学湘教版八年级下册3.3 轴对称和平移的坐标表示习题课件ppt:

    这是一份初中数学湘教版八年级下册3.3 轴对称和平移的坐标表示习题课件ppt,共27页。PPT课件主要包含了答案显示,-4<a<-1,-1-1,见习题,新知笔记,a+kb,a-kb,ab+k,ab-k,答案31等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map