|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    难点详解冀教版七年级下册第六章二元一次方程组定向攻克试题(无超纲)
    立即下载
    加入资料篮
    难点详解冀教版七年级下册第六章二元一次方程组定向攻克试题(无超纲)01
    难点详解冀教版七年级下册第六章二元一次方程组定向攻克试题(无超纲)02
    难点详解冀教版七年级下册第六章二元一次方程组定向攻克试题(无超纲)03
    还剩17页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中数学冀教版七年级下册第六章 二元一次方程组综合与测试精练

    展开
    这是一份初中数学冀教版七年级下册第六章 二元一次方程组综合与测试精练,共20页。试卷主要包含了有铅笔,已知关于x,《九章算术》中记载等内容,欢迎下载使用。

    冀教版七年级下册第六章二元一次方程组定向攻克

     考试时间:90分钟;命题人:数学教研组

    考生注意:

    1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟

    2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上

    3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。

    I卷(选择题  0分)

    一、单选题(10小题,每小题0分,共计0分)

    1、已知是方程的解,则k的值为(  )

    A.﹣2 B.2 C.4 D.﹣4

    2、《九章算术》中记载了一个问题,大意是:有几个人一起去买一件物品,每人出8元,多3元;每人出7元,少4元.若设共有人,该物品价值元,则根据题意可列方程组为(      

    A. B. C. D.

    3、《孙子算经》记载:“今有三人共车,二车空;二人共车,九人步,问人与车各几何?”大致意思是:今有若干人乘车,若每3人共乘一辆车,最终剩余2辆车;若每2人共乘一辆车,最终剩余9人无车可乘.问共有多少人?有多少辆车?若设有x人,有y辆车,根据题意,所列方程组正确的是(      

    A. B. C. D.

    4、中国古代人民很早就在生产生活中发现了许多有趣的数学问题,其中《孙子算经》中有个问题:今有三人共车,二车空;二人共车,九人步,问人与车各几何?这道题的意思是:今有若干人乘车,每三人共乘一车,最终剩余2辆车;若每2人共乘一车,最终剩余9个人无车可乘.问有多少人,多少辆车?设共有人,辆车,可列方程组为(      

    A. B. C. D.

    5、有铅笔、练习本、圆珠笔三种学习用品,若购铅笔3支,练习本7本,圆珠笔1支共需3.15元;若购铅笔4支,练习本8本,圆珠笔2支共需4.2元,那么,购铅笔、练习本、圆珠笔各1件共需(      

    A.1.2元 B.1.05元 C.0.95元 D.0.9元

    6、已知关于xy的方程组的解满足2xy=2k,则k的值为(      

    A.k B.k C.k D.k

    7、《九章算术》中记载:“今有共买牛,人出六,不足四十;人出八,余四;问人数、牛价各几何?”其大意是:今有人合伙买牛,若每人出6钱,还差40钱;若每人出8钱,多余4钱,问合伙人数、牛价各是多少?设合伙人数为人,牛价为 钱,根据题意,可列方程组为(  )

    A.  B.  C.  D.

    8、下列方程组中,属于二元一次方程组的是(  )

    A. B.

    C. D.

    9、若关于xy的方程是二元一次方程,则m的值为(      

    A.﹣1 B.0 C.1 D.2

    10、已知二元一次方程组      

    A.6 B.4 C.3 D.2

    第Ⅱ卷(非选择题  100分)

    二、填空题(5小题,每小题4分,共计20分)

    1、为隆重庆祝建党一百周年,某学校欲购买三种花卉各100束装饰庆典会场.已知购买4束花卉,7束花卉,1束花卉,共用45元;购买3束花卉,5束花卉,1束花卉,共用35元.则学校购买这批装饰庆典会场的花卉一共要用__元.

    2、根据条件“比x的一半大3的数等于y的2倍”中的数量关系列出方程为 _____.

    3、若关于xy的二元一次方程组无解,则______.

    4、某食品店推出两款袋装营养早餐配料,甲种每袋装有10克花生,10克芝麻,10克核桃;乙种每袋装有20克花生,5克芝麻,5克核桃.甲、乙两款袋装营养早餐配料每袋成本价分别为袋中花生、芝麻、核桃的成本价之和.已知花生每克成本价0.02元,甲款营养早餐配料的售价为2.6元,利润率为30%,乙款营养早餐配料每袋利润率为20%.若这两款袋装营养早餐配料的销售利润率达到24%,则该公司销售甲、乙两款袋装营养早餐配料的数量之比是______.

    5、北京冬奥会志愿者招募迎来全球申请热潮,赛会志愿者将在北京赛区、延庆赛区、张家口赛区的竞赛场馆开展志愿服务,北京赛区、延庆赛区、张家口赛区的志愿者人数之比为5∶3∶2.随着赛事的调整,各赛区的志愿者人数均要增加,其中等于其余两个赛区增加的总人数的,则增加后北京赛区志愿者人数占所有赛区增加后的总人数的.为使延庆赛区、张家口赛区增加后的志愿者人数之比为6∶5,则延庆赛区增加的志愿者人数与各赛区增加的志愿者总人数之比是______.

    三、解答题(5小题,每小题10分,共计50分)

    1、解方程组:

    (1)

    (2)

    2、某工厂计划生产甲、乙两种产品,已知生产每件甲产品需要4吨A种原料和2吨B种原料,生产每件乙产品需要3吨A种原料和1吨B种原料.该厂现有A种原料120吨,B种原料50吨.

    (1)甲、乙两种产品各生产多少件,恰好使两种原料全部用完?

    (2)在(1)的条件下,计划每件甲产品的售价为3万元,每件乙产品的售价为5万元,可全部售出.根据市场变化情况,每件甲产品实际售价比计划上涨a%,每件乙产品实际售价比计划下降10%,结果全部出售的总销售额比原计划增加了3.5万元,求a的值.

    3、例1.知识点一   解三元一次方程组

    解方程组:

    4、春节临近,坚果和炒货都进入销售旺季,某批发商去年12月售出一批开心果和夏威夷果,其中开心果的售价为60元/千克,夏威夷果的售价为50元/千克,开心果的销量比夏威夷果的销量多500千克,总销售额为85000元.

    (1)该批发商去年12月开心果和夏威夷果的销量分别为多少千克?

    (2)由于供不应求,该批发商开始调整价格,今年1月开心果销售价格在去年12月基础上增长了2a%,销量减少了100千克;今年1月夏威夷果销售价格在去年12月基础上增加了元,销量下降了10%,最终今年每月总销售额比去年12月总销售额多了5900元,求a的值.

    5、解方程组:

    (1)

    (2)

     

    -参考答案-

    一、单选题

    1、C

    【解析】

    【分析】

    代入是方程kx+2y=﹣2得到关于k的方程求解即可.

    【详解】

    解:把代入方程得:﹣2k+6=﹣2,

    解得:k=4,

    故选C.

    【点睛】

    本题主要考查二元一次方程的解,使二元一次方程两边的值相等的两个未知数的值,叫做二元一次方程的解.有解必代是解决此类题目的基本思路.

    2、A

    【解析】

    【分析】

    根据题意可得等量关系:人数×8−3=物品价值;人数×7+4=物品价值,根据等量关系列出方程组即可.

    【详解】

    解:设有x人,物品价值y元,由题意得:

    故选:A

    【点睛】

    此题主要考查了由实际问题抽象出二元一次方程组,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系.

    3、B

    【解析】

    【分析】

    根据“每3人乘一车,最终剩余2辆空车;若每2人同乘一车,最终剩下9人因无车可乘而步行”,即可得出关于x,y的二元一次方程组,此题得解.

    【详解】

    依题意,得:

    故选:B

    【点睛】

    本题考查了由实际问题抽象出二元一次方程组,找准等量关系,正确列出二元一次方程组是解题的关键.

    4、C

    【解析】

    【分析】

    根据题意,找到关于xy的两组等式关系,即可列出对应的二元一次方程组.

    【详解】

    解:由每三人共乘一车,最终剩余2辆车可得:

    由每2人共乘一车,最终剩余9个人无车可乘可得:

    该二元一次方程组为:

    故选:C.

    【点睛】

    本题主要是考查了列二元一次方程组,熟练根据题意找到等式关系,这是求解该题的关键.

    5、B

    【解析】

    【分析】

    设一支铅笔、一本练习本和一支圆珠笔的单价分别为xyz元,根据“购铅笔3支,练习本7本,圆珠笔1支共需3.15元;购铅笔4支,练习本8本,圆珠笔2支共需4.2元”建立三元一次方程组,然后将两个方程联立,即可求得的值.

    【详解】

    设一支铅笔、一本练习本和一支圆珠笔的单价分别为xyz元,

    根据题意得:

    ②–①可得:

    故选:B.

    【点睛】

    本题考查三元一次方程组的实际应用,解题关键是根据两个等量关系列出方程组,而利用整体思想,把所给两个等式整理为只含的等式.

    6、A

    【解析】

    【分析】

    根据得出,然后代入中即可求解.

    【详解】

    解:

    ①+②得

    ③,

    ①﹣③得:

    ②﹣③得:

    解得:

    故选:A.

    【点睛】

    本题考查了解三元一次方程组,根据题意得出的代数式是解题的关键.

    7、B

    【解析】

    【分析】

    设合伙人数为人,牛价为 钱,根据“若每人出6钱,还差40钱;若每人出8钱,多余4钱,”列出方程组,即可求解.

    【详解】

    解:设合伙人数为人,牛价为 钱,根据题意得:

    故选:B

    【点睛】

    本题主要考查了二元一次方程组的应用,明确题意,准确得到等量关系是解题的关键.

    8、C

    【解析】

    【分析】

    根据二元一次方程组的基本形式及特点进行判断,即①含有两个二元一次方程,②方程都为整式方程,③未知数的最高次数都为一次.

    【详解】

    解:A、该方程组中的第二个方程的最高次数为2,不是二元一次方程组,故本选项不符合题意;

    B、该方程组的第一个方程不是整式方程,不是二元一次方程组,故本选项不符合题意;

    C、该方程组符合二元一次方程组的定义,故本选项符合题意;

    D、该方程组中含有3个未知数,不是二元一次方程组,故本选项不符合题意;

    故选:C

    【点睛】

    本题主要考查二元一次方程组的判定,解题的关键是熟练掌握二元一次方程组的基本形式及特点.

    9、C

    【解析】

    【分析】

    根据二元一次方程的定义得出,再求出答案即可.

    【详解】

    解:∵关于xy的方程是二元一次方程,

    解得:m=1,

    故选C

    【点睛】

    本题考查了二元一次方程的定义,能熟记二元一次方程的定义是解此题的关键.

    10、D

    【解析】

    【分析】

    先把方程的②×5得到,然后用③-①即可得到答案

    【详解】

    解:

    把②×5得:③,

    用③ -①得:

    故选D.

    【点睛】

    本题主要考查了二元一次方程组和代数式求值,解题的关键在于能够观察出所求式子与二元一次方程组之间的关系.

    二、填空题

    1、1500

    【解析】

    【分析】

    列出两个三元一次方程,求出购买ABC三种花卉各1支的总价格,从而求出购买ABC三种花卉各100束的总价.

    【详解】

    解:设A种花朵束,种花朵束,种花朵束,则

    ②,得,③,

    ,得,④,

    ④,得,

    (元

    故答案为:1500.

    【点睛】

    本题主要考查了三元一次方程组的实际应用,难点在于无法求出每一个未知数的数值,因而求出购买ABC三种花卉各1支的总价格是解决问题的关键,体现了数学的整体思想、化归思想,考查了学生的推理能力、计算能力、应用意识等.

    2、x+32y

    【解析】

    【分析】

    根据题中x的一半大3的数表示为:y的2倍表示为:,列出方程即可得.

    【详解】

    解:x的一半大3的数表示为:y的2倍表示为:

    综合可得:

    故答案为:

    【点睛】

    题目主要考查二元一次方程的应用,理解题意,列出方程是解题关键

    3、−

    【解析】

    【分析】

    根据加减消元法消去y,得到x,因为方程组无解,所以令分母等于0,使这个解无意义,则原方程组无解.

    【详解】

    解:

    ①×2得:2mx+6y=18③,

    ②×3得:3x−6y=3④,

    ③+④得:(2m+3)x=21,

    x

    ∵方程组无解,

    ∴2m+3=0,

    m=−

    故答案为:−

    【点睛】

    本题考查了二元一次方程组的解,解题的关键是利用消元法求得x的值.

    4、13:30

    【解析】

    【分析】

    设1克芝麻成本价m元,1克核桃成本价n元,根据“花生每克成本价0.02元,甲款营养早餐配料的售价为2.6元,利润率为30%”列出方程得到m+n=0.18,进而算出甲乙两款袋装营养早餐的成本价,再根据“甲每袋袋装营养早餐的售价为2.6元,利润率为30%,乙种袋装营养早餐每袋利润率为20%.若公司销售这种混合装的袋装营养早餐总利润率为24%”列出方程即可得到甲、乙两种袋装营养早餐的数量之比.

    【详解】

    解:设1克芝麻成本价m元,1克核桃成本价n元,根据题意得:

    (10×0.02+10m+10n)×(1+30%)=2.6,

    解得m+n=0.18,

    则甲种干果的成本价为10×0.02+10m+10n=2(元),

    乙种干果的成本价为20×0.02+5m+5n=0.4+5×0.18=1.3(元),

    设甲种干果x袋,乙种干果y袋,根据题意得:

    2x×30%+1.3y×20%=(2x+1.3y)×24%,

    解得,,即甲、乙两种袋装袋装营养早餐的数量之比是13:30.

    故答案为:13:30.

    【点睛】

    本题考查二元一次方程的应用,解题的关键是找出等量关系列出方程.

    5、

    【解析】

    【分析】

    根据题意可设北京赛区、延庆赛区、张家口赛区的志愿者原有人数分别为 ,延庆赛区增加的志愿者人数为 ,张家口赛区增加的志愿者人数为,则北京赛区志愿者增加的人数为 ,根据延庆赛区、张家口赛区增加后的志愿者人数之比为6∶5,可得 ,再由增加后北京赛区志愿者人数占所有赛区增加后的总人数的.可得 ,从而得到 ,即可求解.

    【详解】

    解:根据题意可设北京赛区、延庆赛区、张家口赛区的志愿者原有人数分别为 ,延庆赛区增加的志愿者人数为 ,张家口赛区增加的志愿者人数为,则北京赛区志愿者增加的人数为

    ∵延庆赛区、张家口赛区增加后的志愿者人数之比为6∶5,

    ,解得:

    ∵增加后北京赛区志愿者人数占所有赛区增加后的总人数的

    整理得:

    ,解得:

    即延庆赛区增加的志愿者人数与各赛区增加的志愿者总人数之比为

    故答案为:

    【点睛】

    本题主要考查了列代数式,三元一次方程的应用,明确题意,准确得到等量关系是解题的关键.

    三、解答题

    1、(1);(2)

    【解析】

    【分析】

    (1)利用加减法求解;

    (2)先将方程整理,再利用加减法求出方程组的解.

    【详解】

    解:(1)

    ①×5+②,14x=-14,

    解得x=-1,

    x=-1代入①,-2+y=-5,

    解得y=-3,

    ∴原方程组的解是

    (2)方程组整理得

    由①+②得:6x=18,

    x=3,

    x=3代入①得:

    所以方程组的解为

    【点睛】

    此题考查了解二元一次方程组,正确掌握解二元一次方程组的解法:代入消元法及加减消元法是解题的关键.

    2、 (1)甲生产15件,乙生产20件,恰好使两种原材料全部用完

    (2)

    【解析】

    【分析】

    (1)设甲生产x件,乙生产y件,根据题意得,,进行计算即可得;

    (2)用市场变化后的总销售额减去原计划的总销售额即可得.

    (1)

    解:设甲生产x件,乙生产y件,根据题意得,

    由②得,

    将③代入①得:

    代入③得:

    解得

    则甲生产15件,乙生产20件,恰好使两种原材料全部用完.

    (2)

    解:根据题意得,

    【点睛】

    本题考查了二元一次方程的应用,一元一次方程的应用,解题的关键是理解题意,找出等量关系.

    3、

    【解析】

    【分析】

    通过消元,把三元一次方程组转化为二元一次方程组,最后转化为一元一次方程求解即可.

    【详解】

    ①+②得:2x+3y=18,④

    ②+③得:4x+y=16,⑤

    由④和⑤组成一个二元一次方程组:

    解得:

    x=3,y=4代入①得:3+4+z=12,

    解得:z=5,

    所以原方程组的解为:

    【点睛】

    本题考查解三元一次方程组,解题的关键是“消元”思想的运用.

    4、 (1)该批发商去年12月开心果和夏威夷果的销量分别为1000千克,500千克;

    (2)a=10.

    【解析】

    【分析】

    (1)设该批发商去年12月开心果的销量为x千克,夏威夷果的销量分别为y千克,根据等量关系开心果的销量比夏威夷果的销量多500千克,总销售额为85000元.列方程组,解方程组即可;

    (2)根据开心果涨价后销售价格×减少后销量+夏威夷果涨价后的销售价格×降低10%后的销量=12月份销售额+5900,列方程,然后解方程即可.

    (1)

    解:设该批发商去年12月开心果的销量为x千克,夏威夷果的销量分别为y千克

    根据题意,得

    解得

    答该批发商去年12月开心果和夏威夷果的销量分别为1000千克,500千克;

    (2)

    解:

    整理得76500+1440a=90900,

    解得:a=10,

    经检验a=10是原方程的根,并符合题意.

    【点睛】

    本题考查列二元一次方程组解应用题,一元一次方程解销售问题应用题,掌握列二元一次方程组解应用题,一元一次方程解销售问题应用题的方法与步骤是解题关键.

    5、 (1)

    (2)

    【解析】

    【分析】

    (1) 利用加减消元法求出解即可;

    (2) 方程组整理后,利用加减消元法求出解即可.

    (1)

    解:,

    ①+②得,3x=9,即x=3,

    x=3代入①得,y=2,

    则方程组的解为

    (2)

    解:方程组整理得:

    ①×2+②得,y=5,

    y=5代入①得,x=4,

    则方程组的解为

    【点睛】

    本题考查二元一次方程组的解法.关键是熟练掌握代入消元法和加减消元法的应用.

     

    相关试卷

    2020-2021学年第二十章 函数综合与测试同步测试题: 这是一份2020-2021学年第二十章 函数综合与测试同步测试题,共21页。试卷主要包含了函数中,自变量x的取值范围是,函数y=的自变量x的取值范围是,如图所示的图象等内容,欢迎下载使用。

    冀教版八年级下册第二十章 函数综合与测试课时作业: 这是一份冀教版八年级下册第二十章 函数综合与测试课时作业,共22页。

    初中数学第二十二章 四边形综合与测试精品同步训练题: 这是一份初中数学第二十二章 四边形综合与测试精品同步训练题,共25页。

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map