![新人教版三年级下册第4单元《两位数乘两位数》测试卷(一)含答案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12723175/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![新人教版三年级下册第4单元《两位数乘两位数》测试卷(一)含答案第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12723175/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![新人教版三年级下册第4单元《两位数乘两位数》测试卷(一)含答案第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12723175/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
新人教版三年级下册第4单元《两位数乘两位数》测试卷(一)含答案
展开
这是一份新人教版三年级下册第4单元《两位数乘两位数》测试卷(一)含答案,共6页。
新人教版三年级下册第四单元《两位数乘两位数》测试卷(一)姓名: 班级: 得分: 一、选择题(10分)1.算式83×7中的是一个被遮住的数字,这个算式的积不可能是( )。A.1411 B.3077 C.55612.聪聪每分钟能打34个字,1小时能打( )个字。A.340 B.3400 C.20403.14×27的计算结果比13×27的计算结果多( )。A.1个1 B.1个27 C.1个134.估一估,59×30的积最接近于( )A.1800 B.1500 C.180 D.1505.超市购进18箱鸡蛋,每箱25千克,如果每5千克装一箱,那么这些鸡蛋可以装( )盒。A.9 B.90 C.80二、填空题(25分)6.在○里填上“>”“<”或“="。32×20○3202 60×30○80×0 500○24×2024×35○26×33 24×42○42×24 83×0○83+048×52○50×50 31×48○84×13 340○17×707.将2、3、4、5这四个数字组成一道两位数的算式,而且所得的积的末尾至少要有一个0。(______) ×(______)=(_______)8.32个18是(_____);56的12倍是(_______)。9.最小的两位数与27的乘积是(______),89与最大的两位数的乘积是(______).10.一个近似数是500,它的准确数最大是(_____),最小是(_____)。11.水果店运来20箱草莓,每箱15千克,每千克12元。一共可以卖多少元?(1) 先求每箱可以卖多少钱:(_____)×(_____)=(_____)(元)再求20箱一共可卖多少钱:(_____)×(_____)=(_____)(元)(2) 先求20箱一共有多少千克:(_____)×(_____)=(_____)(千克)再求一共可卖多少钱:(_____)×(_____)=(_____)(元)12.明明家平均每个月交69元电话费,一年要交(____)元。13.括号里最大能填几?(____)×20<800 79×(____)<4000543÷(____)>60 724÷8>(____)14.一个数除以9,商是80余4,这个数是_____.15.旅行社安排28名游客吃午餐,中餐每位20元,西餐每位25元,这顿午餐最少花(____)元, 最多花(____)元。16.某小区有12栋居民楼,每栋楼有8层,每层有12户,每栋楼有(____)户。17.甲数×乙数=180,如果甲数缩小3倍,乙数扩大5倍,积是(______)。18.同学们排队做操,小小站在队伍中,从前数第7个,从后数第12个,从左数第13个,从右数第14个的位置上。如果每行的人数相同,每列的人数也相同,那么一共有( )人在做操。19.找规律填数。12×11=132 45×11=(_____)27×11=(_____) 23×11=25336×11=(_____) 52×11=(_____)规律:(_____)。快速计算:81×11=(_____) 62×11=(_____) 35×11=(_____)20.一个数与18相乘,如果这个数增加3,积就会增加有(____)三、判断题(10分)21.计算19×19时,可以把20×19的积再减去19。 (_____)22.0除以9得0,0乘9也得0。 (_____)23.如果口是△的15倍,那么△=口×15 。 (_____)24.第一个乘数末尾有一个0,第二个乘数的末尾有一个0,乘得的积的末尾一共有3个0. (_____)25.一个因数扩大10倍,另一个因数也扩大10倍,积也相应扩大10倍。(______)四、计算题(29分)26.直接写得数.(5分)80×30= 48÷4= 300÷3= 560﹣60= 960÷3=200÷5= 800×4= 268÷2= 770÷7= 0÷38= 27.列竖式计算。(12分)45×27= 83×19= 27×35= 42×12= 28.脱式计算。(12分)38×18×5 576÷6÷8 79×22-544 672÷(2×3) 五、解答题(26分)29.学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平 均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。(3分)(1)一共买了多少个苹果?(2)每人1个苹果,够吗?(3)买22箱苹果一共用去了多少钱? 30.蜂蜜很受中老年人欢迎,这次要摆7个品牌的蜂蜜。每个品牌的蜂蜜有6种口味,每种口味摆 15瓶。货架上一共要摆多少瓶蜂蜜?(3分) 31.游湖。我们有120人,大船限坐6人,租金30元,小船限坐4人,租金24元。(4分)(1)如果租大船,需要多少钱?(2)如果租小船,需要多少钱? 32.王老师要为学校购买10个足球、12个篮球和15个排球,现甲、乙、丙三个体育用品商店的价 格如下表:王老师怎样购买三种球才能花钱最少?最少要花多少钱? (4分) 甲商店乙商店丙商店足球40元35元30元篮球42元38元45元排球35元40元38元 33.两个运输队负责给洪涝灾区运送物资,每队派出6辆汽车,每辆汽车运送物资18吨。 这两个运 输队一共运送了多少吨救灾物资?(3分) 34.6位老师带48名学生到公园游玩。怎样购票最合算?一共需要多少钱?(3分) 35. (6分)(1)送水师傅一个星期送多少千克水?(2)专家建议每人每天需饮水2千克。圆圆家有4口人,这样一桶水够她家喝几天?(3)1桶水售价8元,运送费3元。你还能提出其他数学问题并解答吗? 参考答案1.B2.C3.B4.A5.B6.<; >; >;<; =; <; <; >; <7.25 34 850(答案不唯一) 8.576 672 9.270 8811 10.504 495 11.15 12 180 180 20 3600 15 20 300 12 300 3600 12.82813.39 50 9 90 14.72415.560 700 16.115217.30018.46819.495 297 396 572 —个两位数乘11,只要把两位数的头、尾放在积的百位和个位,头、尾相加之和放在积的 十位(和满10要进1) 891 682 385 20.5421.√22.√23.×24.×25.×26.2400;12;100;500;32040;3200;134;110;027.1215;1577;945;50428.3420;12;1194;11229.(1)660个;(2)够;(3)825元30.630瓶31.(1)600元 (2)720元32.丙商店买足球,乙商店买篮球,甲商店买排球;1281元33.216吨34.老师与14名学生购团体票,其余学生购学生票最合算。870元35.(1)3136千克(2)2天 (3)略
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)