![新人教版三年级下册第4单元《两位数乘两位数》测试卷(二)含答案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12723182/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![新人教版三年级下册第4单元《两位数乘两位数》测试卷(二)含答案第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12723182/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![新人教版三年级下册第4单元《两位数乘两位数》测试卷(二)含答案第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12723182/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
新人教版三年级下册第4单元《两位数乘两位数》测试卷(二)含答案
展开
这是一份新人教版三年级下册第4单元《两位数乘两位数》测试卷(二)含答案,共6页。
新人教版三年级下册第四单元《两位数乘两位数》测试卷(二)姓名: 班级: 得分: 一、选择题(5分)1.平安小学全校同学为图书馆捐书930本,全校有6个年级,每个年级有5个班,平均每个班捐书 多少本?正确的列式为( )A.930÷6 B.930÷5×6 C.930÷(6×5)2.下面的算式中,每组的两个乘数的和相同,其中积最大的算式是( )。A.40×40 B.41×39 C.45×353.下面的算式中,结果最接近3000的是( )。A.42×73 B.51×60 C.4×8104.一个因数是38,另一个因数是它的一半,它们的积是( )A.7220 B.722 C.7025.有95箱梨,每箱约重35千克,需要一次运完。选用( )的车最合适。A.载重量为3吨 B.载重量为4吨 C.载重量为5吨二、填空题(34分)6.估算89×61可以把89看作(_____),把61看作(_____),结果大约是(______)。7.口算30×40时,先用3乘4得(____),再在得数末尾添(____)个0,结果是(____)。8.在横线里填上“>”、“<”、或“=”. 78÷9_____79÷8 243÷8_____272÷9 245÷2_____122 240÷6_____360÷9.9.学校体育室新购进25个足球,每个足球68元,请根据下面的算式填空:10.最小的三位数与最大的两位数的积是(______);最大的一位数与最小的三位数的和是(______)。11.用2、3、4、5这四个数字组成一道两位数乘两位数的算式,而且所得的积的末尾至少有一个0,列式是(_____)。12.已知24×6=144,那么24×60=(_____),240×60=(_____)。13.爱心妈妈要买21个书包,每个书包19元,大约要花(_______)元钱。14.一张作文纸共21行,每行18个格子.这张纸一共大约有_____个格子.15.在算式13×300,150×4,50×80,24×400中,积的末尾有3个0的是(______)。16.在一个乘法算式里,一个因数扩大10倍,另一个因数也扩大10倍,积就扩大(_______) 倍。17.(____)×(____)=(____)×(____)=60018.甲、乙、丙三个同学做纸花,已知甲比乙多做5朵,丙做的是甲的2倍、比乙多做22朵。他们 一共做了(_______)朵花。19.三年级女生65人,男生的人数比女生的人数的3倍多12人,三年级一共有男、女生(_______) 人。20.希望小学三年级有9个班参加“科技小制作”活动,每个班45人,每人完成2件小制作。(1)三年级一共有多少人参加活动?列式为(________)。(2)每个班的学生完成多少件小制作?列式为(________)。(3)三年级学生一共完成多少件小制作?列式为(________)。三、判断题(5分)21.12×58的积的末尾没有0。 (____)22.( )×29<1200,( )里最大能填40。 (____)23.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1. (____)24.756÷□,要使商是两位数,□里可以填7、8、9. (____)25.48×21的积小于84×12的积。(______)四、计算题(23分)26.口算(6分)240÷8= 25×2= 660÷6= 45×20=78×10= 300÷5= 80×60= 400÷4=321÷4≈ 488÷7≈ 63×24≈ 38×77≈27.列竖式计算。(8分)28×35 43×12 19×19 43×34 28.计算下面各题。(9分)79×23-569 21×14÷3 (854-105)÷7 五、解答题(33分)29.学校教学楼共4层,每层6间教室,计划每间教室装4台吊扇。(4分)(1)一共需要多少台吊扇?(2)吊扇有两种包装。第一种每箱3层,每层8台;第二种每箱5层,每层4台。你认为哪种 包装合适?需要多少箱? 30.一瓶蜂蜜,熊二第一天吃了总质量的一半,以后每天吃剩下的一半,共吃了三天,还剩15克。 这瓶蜂蜜原来有多少克?(4分) 31.临江园小区有36幢楼房,每幢楼房有6个单元,如果每个单元每月节约用电8千瓦时,那么这 个小区每月一共节约用电多少千瓦时?(5分) 32.15位老师带着12个班的同学去春游,平均每班34人。他们共租了10辆大客车,每辆客车有48 个座位。车上的座位够坐吗?(5分) 33.清明节,新星小学组织11个班的学生乘车到烈士陵园进行扫墓活动,平均每个班有36人。如果 租用9辆客车,平均每辆车上坐多少名学生?(5分) 34.制作1只蜻蜓标本要用13分钟,王师傅6天制作了12盒蜻蜓标本,每盒有5只蜻蜓标本。(4分)(1)王师傅平均每天制作多少只蜻蜓标本?(2)王师傅这6天制作蜻蜓标本一共花了多少时间? 35.红太阳旅行社推出九寨沟两日游,有A、B两种方案,每个旅行团只能按一种方案买票。(6分)A方案团体票:300元/人[5人以上(含5人)]B方案成人票:400元/人 儿童票:200元/人(1)有10位家长带5名孩子参加九寨沟两日游,哪种方案便宜?最少要花多少钱? (2)有5位老师带10名小学生参加九寨沟两日游,哪种方案便宜?最少要花多少钱? 参考答案1.C2.A3.B4.B5.B6.90 60 5400 7.12 两 1200 8.< > > = 9.5;340;20;1360;25;170010.9900 109 11.24×35=840 (答案不唯一)12.1440 14400 13.40014.40015.50×8016.10017.20 30 60 10 (答案不唯一) 18.6319.27220.45×9 45×2 45×9×2 21.√22.×23.√24.×25.×26.30;50;110;900780;60;4800;10080;70;1200;320027.980 516 361 146228.1248 98 10729.(1)96台(2)第一种包装合适 4箱30.120克31.1728千瓦时32.够33.44人34.(1)10只;(2)780分钟35.(1)A方案便宜; 4500元; (2)B方案便宜; 4000元
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)