搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    四.3乘.除法两步计算解决问题(1)课件 青岛版(六三制)小学数学三下

    四.3乘.除法两步计算解决问题(1)课件 青岛版(六三制)小学数学三下第1页
    四.3乘.除法两步计算解决问题(1)课件 青岛版(六三制)小学数学三下第2页
    四.3乘.除法两步计算解决问题(1)课件 青岛版(六三制)小学数学三下第3页
    四.3乘.除法两步计算解决问题(1)课件 青岛版(六三制)小学数学三下第4页
    四.3乘.除法两步计算解决问题(1)课件 青岛版(六三制)小学数学三下第5页
    四.3乘.除法两步计算解决问题(1)课件 青岛版(六三制)小学数学三下第6页
    四.3乘.除法两步计算解决问题(1)课件 青岛版(六三制)小学数学三下第7页
    四.3乘.除法两步计算解决问题(1)课件 青岛版(六三制)小学数学三下第8页
    还剩12页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2021学年四 绿色生态园---解决问题试讲课课件ppt

    展开

    这是一份2021学年四 绿色生态园---解决问题试讲课课件ppt,共20页。PPT课件主要包含了我想买9千克南瓜,情境导入,合作探究,千克数,个18元,买3千克南瓜,每千克南瓜的钱数,买的千克数,需要花的总钱数,我买3本用去27元等内容,欢迎下载使用。
    小强花18元买了3千克南瓜。
    根据这些信息,你能提出什么问题?
    从图中,你知道了哪些数学信息?
    我花18元买了3千克南瓜。
    买9千克南瓜需要多少钱?
    18元买了3千克南瓜。
    你能将需要的条件和问题进行整理吗?
    还可以列表整理条件和问题。
    也可以设计成竖着的表格。
    1.比一比,两种表格有哪些相同点和不同点?
    2.想一想,在填写表格时,应注意哪些问题?
    也可以把条件和问题摘录下来。
    想一想,我们学过哪些整理条件和问题的方法?
    你能根据整理的条件和问题,列式解答吗?
    18 ÷ 3 = 6(元)
    6 × 9 = 54(元)
    答:买9千克南瓜需要54元。
    先求买1千克南瓜需要多少钱。
    再求买9千克南瓜需要多少钱。
    18 ÷ 3 × 9
    答:买9千克南瓜需要 54 元。
    先求买1千克南瓜需要多少钱
    ,再求买9千克南瓜需要多少钱。
    9 ÷ 3 = 3(个)
    18 × 3 = 54(元)
    先求9千克里面有几个3千克。
    先求9千克里面有几个3千克,
    想一想:在解决问题中,经历了怎样的过程与步骤?
    1.弄清题意,明确已知条件和所求问题。
    2.列表或摘录的方法整理条件和问题。理清数量关系。
    18元买了3千克南瓜。如果买9千克南瓜。
    3.可以从条件开始想起,确定先算什么,再算什么。
    4.列式计算求出答案。
    先算每千克南瓜的钱数。
    再算买9千克南瓜需要花多少钱。
    先将问题和条件整理在下表中,再解答。
    答:小青用了 108 元。
    照这样计算,租5天应付多少钱?
    答:租5天应付 150 元。
    照这样计算,做25个中国结需要多少米彩带?
    我们用12米彩带做了4个中国结。
    答:做25个中国结需要 75 米彩带。
    照这样计算,青蛙8天能吃多少只害虫?
    答:青蛙8天能吃 128 只害虫。
    我4天能吃64只害虫。
    通过这节课的学习,你有什么收获?
    完成练习册本课时的习题。

    相关课件

    小学数学青岛版 (六三制)三年级下册四 绿色生态园---解决问题作业ppt课件:

    这是一份小学数学青岛版 (六三制)三年级下册四 绿色生态园---解决问题作业ppt课件,共22页。PPT课件主要包含了学习目标,小丽想买9千克南瓜,你能提出什么问题,我想买9千克南瓜,课堂导入,可以用表格来整理,千克数,新知探究,我画线段图来整理,画线段图等内容,欢迎下载使用。

    小学数学青岛版 (五四制)三年级上册八 绿色生态园——解决问题精品ppt课件:

    这是一份小学数学青岛版 (五四制)三年级上册八 绿色生态园——解决问题精品ppt课件,共26页。PPT课件主要包含了只列算式不计算,整理条件和问题,方法一,分步算式1,方法二,分步算式2,方法三,综合算式,分步算式,解题思路等内容,欢迎下载使用。

    小学青岛版 (六三制)四 绿色生态园---解决问题试讲课ppt课件:

    这是一份小学青岛版 (六三制)四 绿色生态园---解决问题试讲课ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了你种过蔬菜吗,情境导入,合作探究,每行棵数,每行60棵,每行9棵,种植区,×12÷9,80行,×60÷9等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map