搜索
    上传资料 赚现金
    第四单元第3课时教案 青岛版(六三制)小学数学三下
    立即下载
    加入资料篮
    第四单元第3课时教案 青岛版(六三制)小学数学三下01
    还剩1页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学青岛版 (六三制)三年级下册四 绿色生态园---解决问题获奖第3课时教学设计

    展开
    这是一份小学数学青岛版 (六三制)三年级下册四 绿色生态园---解决问题获奖第3课时教学设计,共2页。教案主要包含了观察情境图,使学生发现数学信息,师生合作,探索新知,练一练,总结等内容,欢迎下载使用。

    教学课题
    乘除混合运算
    教学目标
    1、在解决问题过程中理解并掌握乘除混合式题的运算顺序。
    2、能正确计算乘除混合运算。
    3、能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题,提高各方面能力。
    教学重点与难点
    重点:理解并掌握乘除混合式题的运算顺序。
    难点:正确计算乘除混合式题。
    教学准备及手段
    多媒体课件
    课型
    新授课




    初备
    修改部分
    一、观察情境图,使学生发现数学信息(出示课件)
    学生说一说从图中发现了哪些数学信息
    二:提出问题:
    根据这些数学信息,学生提出问题:
    1、买9千克南瓜需要多少钱?
    2、把番茄苗移栽到种植区里,能栽多少行?
    三、师生合作,探索新知:
    学生可能有三种算法:
    (1)、18÷3=6(元) 6×9=54(元)
    (2)、9÷3=3(元) 18×3=54(元)
    (3)还可以列成综合算式18÷3×9或者9÷3×18
    汇报的学生把自己的解题思路说出来,其他学生可以对不明白的地方提出质疑,全班共同解决。
    方法三的算式有乘也有除,教师小结:有乘也有除的运算叫乘除混合运算。运算顺序:从左到右。
    引导重点:
    (1)、让学生回顾计算过程,思考连除、乘除混合运算的顺序。
    (2)班内反馈:学生说出自己的想法
    达成共识:
    连除运算从左往右按顺序计算
    四、练一练:
    自主练习第1题
    买6包葡萄干要42元,买10包葡萄干需要多少元?
    将条件和问题进行整理,引导学生先仔细观察画面,找到已知信息和问题,明确数量间的关系,并独立解决。
    师生共同交流答案!
    五、总结:
    这节课的学习你有什么收获?
    教学
    后记
    相关教案

    小学数学青岛版 (六三制)三年级下册七 家居中的学问---小数的初步认识优秀第3课时教学设计及反思: 这是一份小学数学青岛版 (六三制)三年级下册七 家居中的学问---小数的初步认识优秀第3课时教学设计及反思,共3页。教案主要包含了提出问题,预习展示,解决问题,精讲点拨,梳理总结,重点训练,课堂练习,总结提高,课后延伸等内容,欢迎下载使用。

    青岛版 (六三制)三年级下册四 绿色生态园---解决问题优质教案及反思: 这是一份青岛版 (六三制)三年级下册四 绿色生态园---解决问题优质教案及反思,共1页。教案主要包含了复习本单元知识,完成“我学会了吗”中的练习题,丰收园等内容,欢迎下载使用。

    数学三年级下册四 绿色生态园---解决问题一等奖第4课时教学设计: 这是一份数学三年级下册四 绿色生态园---解决问题一等奖第4课时教学设计,共2页。教案主要包含了导课,我会算,我会做,我会想,课堂总结和评价等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        第四单元第3课时教案 青岛版(六三制)小学数学三下
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map