![三.4问题解决课件 西师版小学数学三下第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12744138/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![三.4问题解决课件 西师版小学数学三下第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12744138/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![三.4问题解决课件 西师版小学数学三下第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12744138/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![三.4问题解决课件 西师版小学数学三下第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12744138/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![三.4问题解决课件 西师版小学数学三下第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12744138/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![三.4问题解决课件 西师版小学数学三下第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12744138/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![三.4问题解决课件 西师版小学数学三下第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12744138/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![三.4问题解决课件 西师版小学数学三下第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12744138/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
数学三年级下册问题解决教学ppt课件
展开
这是一份数学三年级下册问题解决教学ppt课件,共26页。PPT课件主要包含了复习导入,一盒水彩笔24支,×496支,探究新知,分步解答,综合算式,课堂活动,学以致用,乘缆车,解题过程等内容,欢迎下载使用。
从现实情境中发现数学问题,并能运用所学知识技能解决问题,发展学生的应用意识。
让学生在解决问题的过程中,掌握解决问题的一些基本策略,体验解决问题策略的多样性,发展创新意识和实践能力。
从图中你了解到哪些数学信息?
24×12=288(支)
学校有12盒水彩笔平均分给3个班,每班可分得水彩笔多少盒?
12÷3=4(盒)答 :每班可分得水彩笔4盒。
学校有12盒水彩笔,平均分给3个班,每班可分得水彩笔多少支?
2.要解决这个问题,需要知道哪些条件?
1.你能获得哪些数学信息?需要解决的问题是什么?
3.你准备怎样解决,试一试。
先算一共有多少支,再算每班分得多少支。
学校把这样的12盒水彩笔平均分给3个班,每班可分得水彩笔多少支?
(2)再算每班分得多少支。
(1)先算一共有多少支。
288÷3=96(支)
答:每班可分得水彩笔96支。
24×12÷3=288÷3=96(支)
先算每班分得几盒,再算每班分得多少支。
(1)先算每班分得几盒。
24×(12÷3)=24×4=96(支)
一次运完200吨货物,需要派多少辆这样的车?
先算每辆车一次运多少吨,再算一次运完200吨需要多少辆车。
200÷8=25(辆)
答:一次运完需要派25辆这样的车。
=200÷8=25(辆)
六一儿童节快到了,三年级144名同学组成两个人数相同的鲜花队。合作设计一个编队方案。
如果每个队编排成8行,每行······
144÷2=72(名)
144÷2÷8=72÷8=9(名)
如果每行排6人,可以排······
答:每行排6人,可排12行。
144÷2÷6=72÷6=12(行)
这个旅游团共有104个人,需要多少辆缆车?
12人正好坐3辆缆车。
(1)先算出1辆缆车坐多少人? 12÷3=4(人)(2)再算出104人需要坐多少辆缆车? 104÷4=26(辆) 答:104人需要26辆缆车。
2.王叔叔加工117个同样的零件需要多少时间?
我用2时加工了18个零件。
(1)先算出1小时能加工多少个零件? 18÷2=9(个)(2)再算出加工117个零件需要多少时间? 117÷9=13(时) 答:加工117个零件需要13时。
3.张阿姨买5听饮料用了30元,100元最多可以买多少听这样的饮料?
30÷5=6(元)100÷6=16(听)······4(元)答:100元最多可以买16听这样的饮料。
4.工人师傅将960个杯子装箱。如果6个装1盒,8盒装1箱,这些杯子能装多少箱?
960÷6=160(盒)160÷8=20(箱)答:这些杯子能装20箱。
通过这节课的学习,你学会了什么?
在解决问题的过程中,掌握解决问题的一些基本策略,体验解决问题策略的多样性,发展创新意识和实践能力。
相关课件
这是一份西师大版五年级下册问题解决图片课件ppt,共14页。PPT课件主要包含了愉快复习,什么是表面积,长方体的表面积,正方体的表面积,棱长×棱长×6,教室前后黑板的面积,教室里门窗的面积,课堂探索与分析,解决问题,整理与总结提升认识等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学五年级下册第五单元 方程问题解决背景图ppt课件,共9页。PPT课件主要包含了星光闪烁,巩固练习,X+37326,X326-37,X289,326-X37,X486,X486÷3,X162等内容,欢迎下载使用。
这是一份西师大版问题解决图文课件ppt,共10页。PPT课件主要包含了a+8,x+26,方程的解,x+225,x+28138,方程该怎样列等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)