|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    2021-2022学年三年级数学下册第二单元除数是一位数的除法检测卷(提高卷)(含答案)人教版
    立即下载
    加入资料篮
    2021-2022学年三年级数学下册第二单元除数是一位数的除法检测卷(提高卷)(含答案)人教版01
    2021-2022学年三年级数学下册第二单元除数是一位数的除法检测卷(提高卷)(含答案)人教版02
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2021-2022学年三年级数学下册第二单元除数是一位数的除法检测卷(提高卷)(含答案)人教版

    展开
    这是一份2021-2022学年三年级数学下册第二单元除数是一位数的除法检测卷(提高卷)(含答案)人教版,共4页。

    绝密★启用前

    2021-2022学

    年级数学下册第二单元除数是一位数的除法检测卷(提高卷

     

    考试时间:60分钟;满分:102

     

    班级:            姓名:               成绩:            

    注意事项:

    1.答题前填写好自己的班级、姓名等信息。

    2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整。

     

    卷面(2分)。我能做到书写端正,格式正确,卷面整洁。

     

    一、认真填一填。(每空1分,共17分)

    1.403除以4的商的末尾有(       )个0,商是(       )。

    2.□32÷5,要使商是两位数,□里最大填(        ),要使商是三位数,□里最小填(        )。

    3.在括号里填上“>”“<”或“=”。

    50×8(        )80×5        150÷5(        )450÷9        69÷3(        )96÷3

    4.在括号里填上最大的数。

    8×(        )<401       7×(        )<425       (        )×5<158

    5.食堂运来175千克大米,5天正好用完,平均每天用(        )千克。

    6.可乐5元钱一瓶,28元钱最多能买(        )瓶这样的可乐。

    7.三年级同学去划船,在乘船处集体排队等候,每条船可坐6人,芳芳排在第110个,她应该上第(        )条船。

    8.小红5分钟打字255个,半小时可以打字(        )个。

    9.在一道除法算式中,商是24,商是除数的3倍,余数比除数小1,被除数是(        )。

    10.☆÷7=111……★,余数最大是(      ),当余数最大时被除数是(      )。

    二、仔细判一判。(对的画√,错的画X,每题2分,共10分)

    1.0×9=0÷8。(        )

    2.被除数中间有0,商的中间也一定有0。(        )

    3.三位数除以一位数,商不一定是两位数。(        )

    4.被除数的末尾没有0,商的末尾也没有0。(        )

    5.跳绳比赛中,小刚2分钟跳了190下,小强3分钟跳了240下,小强跳得更快。(        )

    三、用心选一选。(将正确的选项填在括号内,每题2分,共10分)

    1.(  )×3<90,括号里最大填几?(     )

    A.28         B.30          C.29

    2.下列说法中,正确的个数是(       )。

    ①被除数的末尾没有0,商的末尾也一定没有0。

    ②0乘任何数都得0,0除以任何数也都得0。

    ③鲜花店运来95枝玫瑰花,每8枝扎成一束,最多可以扎成11束。

    ④一个数除以5,商是20,余数最大是6。

    ⑤验算有余数的除法时,用“被除数=商×除数+余数”来验算。

    A.1         B.2          C.3           D.4

    3.一本书110页,已经看了10页,剩下的5天看完,平均每天看多少页?正确的列式是(       )。

    A.110﹣10÷5  B.110÷5﹣10  C.(110﹣10)÷5

    4.在★★★◆◆★★★◆◆★★★◆◆★★★中,★的个数是◆的(       )倍。

    A.         B.          C.

    5.44÷□=8……4,□应填(       )。

    A.3         B.4          C.5

    四、细心算一算。(共36分)

    1.直接写出得数。(每题1分,共12分)

    68÷4=            840÷8=          220×5=          480÷3=

    4500÷5=          28÷4=           100÷2=          16×4=

    138÷7≈           348÷5≈          417÷6≈          359÷6≈

     

    2.列竖式计算,带★的要验算。(每题3分,共12分)

                                                

     

     

     

                              

     

     

     

     

    3.脱式计算。(每题4分,共12分)

    315÷3÷5                       100÷2×50                   108÷(802-796)

     

     

     

    五、解决问题。(共27分)

    1.(本题5分)每根跳绳8元,110元可以买多少根?还剩多少钱?

     

     

     

    2.(本题5分)甲、乙两公司因业务需要,拟招聘一名工作人员。假如你去应聘,你会选择哪家公司?为什么?

    甲公司:每天工作8小时,每天薪金为200元。

    乙公司:每天工作7小时,每天薪金为189元。

     

     

     

     

    3.(本题5分)手工小组的8位同学做了130朵红花和110朵黄花,平均每位同学做了多少朵花?

     

     

     

     

    4.(本题6分)王师傅4小时加工36个零件。照这样计算,他加工54个零件需要多少小时?

     

     

     

     

    5.(本题6分)李飞看一本170页的故事书,他已经看了90页,剩下的要在4天内看完,平均每天看多少页?

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    答案解析部分

    一、认真填一填

    1.2

    2.4;5

    3.=;<;<

    4.50;60;31

    5.35

    6.5

    7.19

    8.1530

    9.199

    10.6;783

    二、仔细判一判。

    1.√

    2.×

    3.√

    4.×

    5.×

    三、用心选一选。

    1.C

    2.B

    3.C

    4.A

    5.C

    四、细心算一算。

    1.直接写出得数。

    17;105;1100;160

    900;7;50;64

    20;70;70;60

    2.列竖式计算。

    301;70……3;204……2;124

    3.脱式计算。

    315÷3÷5

    =105÷5

    =21

    100÷2×50

    =50×50

    =2500

    108÷(802-796)

    =108÷6

    =18

    五、解决问题。

    1. 110÷8=13(根)……6(元)

    答:可以买13根,还剩6元钱。

    2. 甲公司:200÷8=25(元)

    乙公司:189÷7=27(元)

    25<27

    答:我会选择乙公司,因为乙公司每小时的薪金比较多。

    3. (130+110)÷8

    =240÷8

    =30(朵)

    答:平均每位同学做了30朵花。

    4. 54÷(36÷4)

    =54÷9

    =6(小时)

    答:加工54个零件需要6小时。

    5. 170-90=80(页)

    80÷4=20(页)

    答:平均每天看20页。

     

     

     

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        2021-2022学年三年级数学下册第二单元除数是一位数的除法检测卷(提高卷)(含答案)人教版
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map