|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    2021-2022学年三年级数学下册第二单元除数是一位数的除法检测卷(拓展卷)(含答案)人教版
    立即下载
    加入资料篮
    2021-2022学年三年级数学下册第二单元除数是一位数的除法检测卷(拓展卷)(含答案)人教版01
    2021-2022学年三年级数学下册第二单元除数是一位数的除法检测卷(拓展卷)(含答案)人教版02
    2021-2022学年三年级数学下册第二单元除数是一位数的除法检测卷(拓展卷)(含答案)人教版03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2021-2022学年三年级数学下册第二单元除数是一位数的除法检测卷(拓展卷)(含答案)人教版

    展开
    这是一份2021-2022学年三年级数学下册第二单元除数是一位数的除法检测卷(拓展卷)(含答案)人教版,共6页。

    绝密★启用前

    2021-2022学

    年级数学下册第二单元除数是一位数的除法检测卷(拓展卷

     

    考试时间:80分钟;满分:102

     

    班级:            姓名:               成绩:            

    注意事项:

    1.答题前填写好自己的班级、姓名等信息。

    2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整。

     

    卷面(2分)。我能做到书写端正,格式正确,卷面整洁。

     

    一、认真填一填。(每空1分,共28分)

    1.口65÷7,要使商是两位数,口里最大应填(        )。

    2.在(       )里填“>”“<”或“=”。

    600克(        )6千克      (        )        7206(        )72023

    3.一段路长537米,工人叔叔每天修9米,大约(        )天修完。

    4.在横线里填上合适的数。

    630÷_______+15=105

    324﹣_______÷4=300

    5.在☆÷△=65……7中,△最小是(          ),这时☆是(          )。

    6.小华在计算一道除法算式时,把除数2错看成3,错误的商是114,这道算式的正确结果应该是(      )。

    7.有18名同学划船,每条船最多能坐4人,至少要(        )条船。

    8.三天打鱼、两天晒网,按照这样的方式,在100天内打鱼的天数是________。

    9.在括号内填上合适的符号,使等式成立。

    168(      )2(      )3=252       168(      )2(      )3=112

    10.在下面算式的□中各填入一个合适的数字,使算式成立。

    (1)        (2)

    二、仔细判一判。(对的画√,错的画X,每题1分,共5分)

    1.估算645÷8,估算的结果比80小一点。(        )

    2.一位数除三位数所得的商可能是一位数,也可能是两位数。(        )

    3.小华面朝东方,他的左面一定是南方。(        )

    4.小红2分钟跳了180下。小刚3分钟跳了240下。小红跳得快。(        )

    5.0除以任何数都得0。(      )

    三、用心选一选。(将正确的选项填在括号内,每题1分,共5分)

    1.云霄县是中国枇杷之乡,生产的云霄枇杷果实柔软多汁。张伯伯家今年收获了316千克枇杷,每8千克装一箱,可以装多少箱?下面竖式中框内的数表示(       )。

    A.已经装了24箱 B.已经装了24千克  C.已经装了240箱  D.已经装了240千克

    2.下面问题可以用“253÷6”解决的是(       )。

    A.三年级有256本课外书,四年级课外书的数量是三年级的4倍,四年级有多少本课外书?

    B.三年级有256本课外书,三年级课外书的数量是四年级的4倍,四年级有多少本课外书?

    C.三年级有256本课外书,三年级的课外书比四年级多4本,四年级有多少本课外书?

    D.三年级有256本课外书,三年级的课外书比四年级少4本,四年级有多少本课外书?

    3.小红在做一道除数是9的除法题,她把被除数十位上的数和百位上的数互换了,算出结果是102,正确的商应该是(       )。

    A.918       B.198     C.102        D.22

    4.甲桶原有油52千克,乙桶原有油12千克,每次从甲桶中倒出5千克给乙桶,(       )次后两桶油同样重。

    A.6      B.8        C.4        D.5

    5.观察下图中图形的规律,第100个图形应该是下面A、B、C、D四个图形中的哪一个?(      

    A.  B.    C.       D.

    四、细心算一算。(共36分)

    1.直接写出得数。(每题1分,共12分)

    13×5=              104×4=             30×8=           205×2=

    68÷4                480÷8=             200÷5            0÷80=

    3980-990≈          312+2008≈          305×8≈          1008×4≈

    2.列竖式计算。(带★的题目需验算)(每题3分,共12分)

    606÷6=                             504÷3=                

     

     

     

    ★380÷2=                            840÷8=

     

     

     

     

    3.脱式计算。(每题4分,共12分)

    72÷8×90               54÷3+80               (623-178)÷5

     

     

     

    五、解决问题。(共32.5分)

    1.(本题5分)

    (1)100元能买多少个布娃娃?  

    (2)三(6)班老师想用100元买25支钢笔,够吗?

    (3)妈妈给小明50元钱,买4本笔记本和4支钢笔,够吗?

    (4)买25辆小汽车的钱最多可以买几个布娃娃?

     

     

     

     

    2.(本题5分)豆腐坊用3千克黄豆做出12千克豆腐。照这样计算,做40千克豆腐需要多少千克黄豆?

     

     

    3.(本题5分)

     

    (1)小强从家出发,经过商店到学校,一共用了9分钟,平均每分钟走多少米?

    (2)小强用同样的速度直接从家到学校,正好走6分钟,小强直接从家到学校的路程是多少米?

     

    4.(本题5分)某超市出售两种包装的糖果。买哪种价格更合算?你能想出几种比较的方法?

     

     

     

     

    5.(本题6分)某专业户养鸡、鸭、鹅共有240只,养鸡的只数是鹅的3倍,养鸭的只数是鹅的4倍。这个专业户养鸡、鸭、鹅各多少只?

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    答案解析部分

    一、认真填一填

    1.6

    【解析】

    口65÷7,要使商是两位数,口里最大应填6。

    2.<         

    【解析】

    6千克=6000克,所以600克<6千克;

    4<6,所以

    720÷6=120

    720÷2÷3

    =360÷3

    =120

    720÷6=720÷2÷3

    3.60

    【解析】

    537÷9≈60(天)

    所以,大约60天修完。

    4.7     96

    【解析】

    105﹣15=90;630÷90=7

    所以:630÷7+15=105;

    324﹣300=24;24×4=96

    所以:324﹣96÷4=300。

    5.8     527

    【解析】

    因为△>7

    所以△最小是8,

    ☆=65×8+7

    =520+7

    =527

    6.171

    【解析】

    114×3=342

    342÷2=171

    所以,这道算式的正确结果应该是171。

    7.5

    【解析】

    18÷4=4(条)……2(名)

    4+1=5(条)

    则至少要5条船。

    8.60

    【解析】

    3+2=5(天)

    100÷5×3=60(天)

    所以在100天内打鱼的天数是60天。

    9.÷     ×     ×     ÷

    【解析】

    10.(1);(2)

    【解析】

    (1)①审题:这是一道减法算式题。其中被减数是四位数,减数是三位数,差是2位数。

    ②找突破口:根据减法的运算规则,然后按照从低位到高位的顺序依次填写。

    ③确定空格中的数字:被减数的个位数字为0,则需向十位数字借1,则此时十位数字为8,而我们不难看出,被减数的十位数字减去减数的十位数字时还需向百位借1,由此可知,减数的十位数字必为9,进一步的我们可确定减数的百位数字也为9,正确的填法如下:

    (2)①审题:这是除数为一位数的没有余数的除法算式。

    ②找突破口:从商的个位数乘7为1位数,我们可确定商的个位数字为1,再由除法的运算法则,我们再一一确定其它空格中的数。

    ③确定空格中的数字:从上述的算式中,我们不难看出被除数的十位数字为0,且由商的百位数字与7相乘的积为□6,我们可确定商的百位数字必定为8,进一步的我们不难把其它方框中的数一一填出。正确填法如下:

    二、仔细判一判。

    1.×

    2.×

    3.×

    4.√

    5.×

    三、用心选一选。

    1.D

    2.B

    3.D

    4.C

    【解析】

    (52-12)÷2÷5

    =40÷2÷5

    =20÷5

    =4(次)

    5.D

    【解析】

    ,刚好整除,没有余数,故第100个图形是正六边形;

    四、细心算一算。

    1.直接写出得数。

    65;416;240;410;

    17;60;40;0;

    3000;2300;2400;4000

    2.列竖式计算。

    101;168;190;105

    3.脱式计算。

    810;98;89

    五、解决问题。

    1.(1)100÷4=25(个)

    答:100元能买25个布娃娃。

    (2)100÷7=14(支)……2(元)

    14支<25支,不够

    答:三(6)班老师想用100元买25支钢笔,不够。

    (3)7+5=12(元)

    12×4=48(元)

    48元<50元,够

    答:妈妈给小明50元钱,买4本笔记本和4支钢笔,够。

    (4)6×25=150(元)

    150÷4=37(个)……2(元)

    答:买25辆小汽车的钱最多可以买37个布娃娃。

    2.40÷(12÷3)

    =40÷4

    =10(千克)

    答:做40千克豆腐需要10千克黄豆。

    3.(1)(282+384)÷9

    =666÷9

    =74(米)

    答:平均每分钟走74米。

    (2)74×6=444(米)

    答:小强直接从家到学校的路程是444米。

    4.方法一:比较单价:

    104÷(3+1)

    =104÷4

    =26(元)

    200÷8=25(元)

    26>25,买8盒装的更合算。

    方法二:比较买4盒的价钱:

    200÷2=100(元)

    104>100,买8盒装的更合算。

    方法三:比较买8盒的价钱:

    104×2=208(元)

    208>200,买8盒装的更合算。

    答:买8盒装的更合算。

    5.如图所示:

     

    (只)

    鸡:

    (只)

    鸭:

    (只)

    答:鸡有90只;鸭有120只;鹅有30只。

     

     

     

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        2021-2022学年三年级数学下册第二单元除数是一位数的除法检测卷(拓展卷)(含答案)人教版
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map