![【江苏省地区真题汇编】第三单元《解决问题的策略》单元测试卷真题卷三(2021-2022学年苏教版数学三年级下册)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12748133/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【江苏省地区真题汇编】第三单元《解决问题的策略》单元测试卷真题卷三(2021-2022学年苏教版数学三年级下册)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12748133/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:苏教版数学三年级下册同步单元测试卷【江苏省地区真题汇编单元卷】
- 【江苏省地区真题汇编】第三单元《解决问题的策略》单元测试卷真题卷一(2021-2022学年苏教版数学三年级下册) 试卷 8 次下载
- 【江苏省地区真题汇编】第三单元《解决问题的策略》单元测试卷真题卷二(2021-2022学年苏教版数学三年级下册) 试卷 4 次下载
- 【江苏省地区真题汇编】第四单元《混合运算》单元测试卷真题卷一(2021-2022学年苏教版数学三年级下册) 试卷 5 次下载
- 【江苏省地区真题汇编】第四单元《混合运算》单元测试卷真题卷二(2021-2022学年苏教版数学三年级下册) 试卷 7 次下载
- 【江苏省地区真题汇编】第四单元《混合运算》单元测试卷真题卷三(2021-2022学年苏教版数学三年级下册) 试卷 3 次下载
苏教版三年级下册三 解决问题的策略优秀单元测试达标测试
展开
这是一份苏教版三年级下册三 解决问题的策略优秀单元测试达标测试,共4页。试卷主要包含了口算和估算,竖式计算,填空题,选择题,解答题等内容,欢迎下载使用。
保密★启用前第三单元《解决问题的策略》单元测试卷真题卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 题号一二三四五总分得分 一、口算和估算(共10分)1.(2020南京期中)口算。20×80= 6×70= 25×4= 80×50= 23×11=28+82= 21×40= 8×700= 3×28= 5+5×8=二、竖式计算(共12分)2.(2020徐州期中)用竖式计算,带★的要验算。83×46= 48×65= 40×95= ★97×79= 三、填空题(共24分)3.(2021扬州期中)果园里有桃树52棵,梨树有3行,每行28棵。桃树比梨树少( )棵。4.(2020盐城期中)一本书如果每天看6页,8天可以看完;如果每天看8页,需要看( )天;如果每天看9页,至少( )天看完。5.(202盐城期中)兔妈妈比小兔多采了30个蘑菇,兔妈妈采的个数正好是小兔的6倍。小兔采了( )个蘑菇,兔妈妈采了( )个蘑菇。6.(2020南京期中)红星小学三年级有男生125人,女生比男生少5人,三年级一共有学生多少人?这一题中应先求出( )的人数,三年级一共有学生( )人.7.(2020南京期中)小芳看一本儿童故事书,第一天看了82页,第二天比第一天少看了12 页,小芳两天一共看了( )页.8.(2020镇江期中)小明用100 元买了4 个皮球,找回了28 元,每个皮球( )元.9.(2020扬州期中)小华比大伟少16支铅笔.如果大伟给小华( )支铅笔,他们两人的铅笔就会同样多.10.(2020南京期中)一桶油连桶共重75千克,用去一半油后,连桶带油共重45千克。桶里的油重( )千克。11.(2020宿迁期中)聪聪从一楼跑到三楼需要18秒,他以同样是速度从一楼跑到六楼需要( )秒。 四、选择题(共18分)12.(2020南京期中)李老师4分钟打四百多个字,王老师7分钟打六百多个字,( )打字的速度快一些?A.李老师 B.王老师 C.无法比较13.(2020苏州期中)校园商店开学那天卖出15盒钢笔,每盒12支,每支8元,开学那天卖钢笔一共收入多少元?正确的列式是( )。A.12×15 B.8×12 C.8×12×1514.(2020南通期中)梨树有54棵,桃树有5行,________,求梨树比桃树多多少棵.缺少的条件可以是( ).A.梨树每行有9棵 B.桃树每行有9棵 C.梨树有6行15.(2019徐州期中)光明小学三年级有2个班,每个班分6个组,每个组种5棵树.三年级一共种了多少棵树?下面算式错误的是( ).A.5×6×2 B.6×2×5 C.6÷2×516.(2020苏州期中)一堆黄沙重1吨,用2辆大车4次运完,平均每辆大车每次运( )千克。A.1250 B.125 C.10017.(2020南京期中)商店中有3种颜色不同的帽子,红色帽子每顶20元,蓝色帽子每顶18元,白色帽子每顶25元。小智花40元买了2顶不同的帽子,小智不可能买的帽子是( )。A.红色帽子 B.蓝色帽子 C.白色帽子 五、解答题(共36分)18.(2020苏州期中)学校教学楼一共有4层,每层有5个教室,每个教室放6盆花。这幢教学楼一共放了多少盆花? 19.(2020徐州期中)实验小学要为35名运动员买T恤和运动鞋,T恤每件35元,运动鞋每双45元,一共需要多少元。 20.(2020淮安期中)玩具娃娃:72元 玩具汽车:96元(1)孙老师要买15个玩具汽车,还差30元,孙老师有多少元?(2)玩具娃娃按照半价出售,买20个需要多少元? 21.(2019扬州期中)小明家离学校200米。如果每天往返两次,上学一星期(5天)一共要走多少米?合多少千米? 22.(2020淮安期中)哪家商店卖得便宜一些? 23.(2019南通期中)星星和妈妈今年一共40岁,妈妈今年的岁数正好是星星的4倍,妈妈和星星今年各多少岁?
参考答案:1.1600;420;100;4000;253110;840;5600;84;452.3818;3120;3800;76633.324. 6 65. 6 366. 女生 2457.1528.189.810.6011.4512.A13.C14.B15.C16.B17.C18.120盆19.2800元20.(1)1410元;(2)720元21.4000米;4千米22.甲:48÷8=6(元),乙:50÷(8+2)=5(元),6>5,乙便宜.23.妈妈:32岁 星星:8岁
相关试卷
这是一份数学三 倍数与因数优秀单元测试练习,共5页。试卷主要包含了口算和估算,解方程,其他计算,填空题,选择题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份苏教版三 倍数与因数精品单元测试课时练习,共5页。试卷主要包含了口算和估算,解方程,其他计算,填空题,选择题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学苏教版六年级下册三 解决问题的策略精品单元测试课时作业,共5页。试卷主要包含了口算和估算,脱式计算,解方程或比例,填空题,选择题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/ed4b79351ae3a39596034d4bbb94b742.jpg)