![【精品】人教版四年级下册常考题特训第一单元四则运算4(word版,含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12749816/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【精品】人教版四年级下册常考题特训第一单元四则运算4(word版,含答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12749816/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【精品】人教版四年级下册常考题特训第一单元四则运算4(word版,含答案)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12749816/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:人教版四年级下册单元常考题特训(每个单元多套)(word版,含答案)
【精品】人教版四年级下册常考题特训第一单元四则运算4(word版,含答案)
展开
这是一份【精品】人教版四年级下册常考题特训第一单元四则运算4(word版,含答案),共7页。
人教版四年级下册常考题特训第一单元四则运算4一、选择题(满分16分) 1.根据线段图列式,下面错误的算式是( )。 A.( )+200=500 B.200+( )=500 C.200+500 D.500-2002.已知+=,下面算式正确的是( )。A.-= B.-= C.-=3.已知×=,下面的算式( )是正确的。A.×= B.÷= C.+=4.不能够根据算式36×14=504直接写出结果的是( )。A.504÷36 B.504×36 C.504÷145.一个数除以5,商11,余数是4,这个数是( )。A.59 B.51 C.496.计算(824-15×24)÷6时,应先算( )。A.824-15 B.15×24 C.24÷67.根据先算14-6=8,再算32÷8=4,最后算4×5,列出综合算式( )。A.32÷(14-6)×5 B.(14-6)÷32×5C.14-6÷8×5 D.32÷8×58.小卖部规定:每四个空汽水瓶可换一瓶汽水,李磊如果买了九瓶汽水,那么他最多可以喝( )瓶汽水。A.10 B.11 C.12 D.13二、填空题(满分14分)9.计算65+360÷(20-5)时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法.10.把371-29×4÷2的运算顺序改变成先求差和商,最后求积,则原式变为( ).11.一本书,李明每天看25页,14天可以看完.如果每天看35页,可以看( )天;如果7天看完,每天看( )页.12.根据36×14=504,写出一个除法算式( )。13.根据504÷14=36,写出一个乘法算式( ),一个除法算式( )。14.图书室有故事书356本,今天借出78本,还回44本。现在图书室有故事书( )本。15.如果+=,那么-=( )。三、判断题(满分10分)16.根据算式△+□=〇,得出〇﹣□=△。( )17.580-87+80=580-80+87。( )18.0可以作被除数,但不能作除数。( )19.20×5÷20×5=100÷100=1。( )20.计算(40-15÷3)×8时,应先算除法,再算减法,最后算乘法。( )四、计算题(满分24分)21.(6分)脱式计算。410-(52+48÷6) 45×(650-550)÷4 22.(6分)列式计算.4608减去72除4536的商,结果是多少? 23.(6分)算一算,比一比.(1)13×4=________52÷4=________90÷5=________(2)24×3=________72÷3=________72÷24=________(3)18×5=________52÷13=________90÷18=________24.(6分)猜猜我是几?(1) (2) 五、解答题(满分24分)25.(6分)根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个等式。37+26=63 302+256=558 275-136=139 838-350=488 26.(6分)童童带500元钱去商场,买了一件羊毛衫用去208元,又买了一双皮鞋用去158元,一共花了多少钱? 27.(6分)手机配件商店购入12个手机膜共252元。因销量不错还要再购进同样的手机膜60个,再购进手机膜需要多少钱? 28.(6分)某景区推出一日游活动,有两种购票方案: 方案一:成人每人150元。儿童每人60元。方案二:团体每人100元(10人及以上)(1)如果有4个成人,6个小孩,选哪个方案合算?(2)如果有6个成人,4个小孩选哪个方案合算? 六、连线题(满分12分)29.(6分)欢乐对对碰。(连连看) 一个工程队计划6天修路2400米,实际每天比计划多修150米。计划每天修路多少米? 2400÷6+150实际每天修路多少米? 2400÷6实际用了多少天修完? 150×66天一共多修多少米? 2400÷(2400÷6+150) 30.(6分)连线题。 240÷(20-5) 8×(37-20)(37-15)×(8+14) 88÷(45-34)×2(72-4)×6÷3 3200÷(137+663)(60-4)÷(2×7) (32+12)×11
参考答案1.C2.B3.B4.B5.A6.B7.A8.C9.减 除 加 10.(371﹣29)×(4÷2)11.10 50 12.504÷14=36或504÷36=1413.14×36=504 504÷36=14 14.32215.16.√17.×18.√19.×20.√21.350;1125410-(52+48÷6)=410-(52+8)=410-60=35045×(650-550)÷4=45×100÷4=4500÷4=112522.45454608-4536÷72=454523.52 13 18 72 24 3 90 4 5 24.(1)133-45=88 (2)875-345=530(1)和-加数=另一个加数;(2)被减数-差=减数。25.63-37=26 63-26=37 558-302=256 558-256=302275-139=136 139+136=275 838-488=350 350+488=83826.366元208+158=366(元)27.252÷12×60=1260(元)252÷12×60=21×60=1260(元)答:再购进同样的手机膜60个,需要1260元。28.(1)方案一便宜;(2)方案二便宜(1)如果有4个成人,6个小孩:方案一购票:4×150+6×60=600+360=960(元)方案二购票:100×(4+6)=100×10=1000(元)960<1000答:按照方案一购票便宜。(2)如果有6个成人,4个小孩:方案一购票:6×150+4×60=900+240=1140(元)方案二购票:100×(4+6)=100×10=1000(元)1000<1140答:按照方案二购票便宜。29.(1)求计划每天修路多少米,根据计划6天修路2400米列除法算式求出;(2)求实际每天修路多少米,根据实际每天比计划多修150米,由(1)再加上150即可;(3)求实际用多少天修完,用修路的米数除以实际每天修路多少米即可;(4)求6天一共多修多少米,用每天多修150米乘天数即可;30.
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)