开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    四年级下册《乘、除法的意义和各部分间的关系及有关0的运算》同步练习

    四年级下册《乘、除法的意义和各部分间的关系及有关0的运算》同步练习第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级下册乘、除法的意义和各部分间的关系练习

    展开

    这是一份人教版四年级下册乘、除法的意义和各部分间的关系练习,共3页。试卷主要包含了算一算,计算并利用乘,我会算,解答题,填空题等内容,欢迎下载使用。
    被除数÷除数=( ) 除数=( )÷( ) 被除数=( )×( )
    ( )×8=72 6×( )=48 ( )÷4=7 ( )÷5=6
    二、根据58×12=696可以直接写出另外两道题的得数:
    696÷12= 696÷58=


    三、算一算
    212+0= 0×41= 0÷51+9= 67-67=
    34×0= 208-0= 0÷25= 130×88×0=
    四、计算并利用乘、除法各部分之前的关系进行验算
    36×41= 103×37= 26×83=

    720÷36= 874÷23= 1050÷42=
    五、我会算
    0×600÷12 3275-2820÷20×0 300-60×5 0×571÷23+14
    六、解答题
    1、小王9分钟能打900个字,照这样计算,他在30分钟内能完成一份3000字的文件吗?
    2、欢欢5天的零用钱是35元,茜茜7天的零用钱是63元。茜茜每天的零用钱比欢欢多多少钱?
    3、买3支钢笔的价钱等于买12支圆珠笔的价钱。如果买4支钢笔和6支圆珠笔共44元,每支钢笔和圆珠笔各多少元?
    参考答案
    一、填空题
    (因数)×( 因数)=积 一个因数=( 积 )÷( 另一个因数 )
    被除数÷除数=( 商 ) 除数=(被除数)÷(商) 被除数=(除数)×(商)
    (9 )×8=72 6×(8)=48
    (28)÷4=7 (30)÷5=6
    二、根据58×12=696可以直接写出另外两道题的得数:
    696÷12=58 696÷58=12
    三、算一算
    212+0=212 0×41=0 0÷51+9=9 67-67=0
    34×0=0 208-0=208 0÷25=0 130×88×0= 0
    四、计算并利用乘、除法各部分之前的关系进行验算
    36×41= 1476 103×37=3811 26×83=2158
    720÷36=20 874÷23=38 1050÷42=25
    五、我会算
    0×600÷12 =0 3275-2820÷20×0=3275
    300-60×5=0 0×571÷23+14=14
    六、解答题
    1、小王9分钟能打900个字,照这样计算,他在30分钟内能完成一份3000字的文件吗?
    解析:工作总量÷工作时间=工作效率,工作时间×工作效率=工作总量,与3000相比较。
    900÷9=100(个) 100×30=3000(个)
    答:30分钟内能完成3000字的文件。
    2、欢欢5天的零用钱是35元,茜茜7天的零用钱是63元。茜茜每天的零用钱比欢欢多多少钱?
    解析:总钱数÷天数=每天领用钱数,分别计算出欢欢和茜茜每天的零用钱数,再相减。
    35÷5=7(元) 63÷7=9(元) 9-7=2(元)
    答:茜茜每天比欢欢多2元零花钱。
    3、买3支钢笔的价钱等于买12支圆珠笔的价钱。如果买4支钢笔和6支圆珠笔共44元,每支钢笔和圆珠笔各多少元?
    解析:先计算1支钢笔等于几支圆珠笔,再计算4支钢笔相当于多少支圆珠笔,总钱数÷圆珠笔总数=圆珠笔单价,圆珠笔单价×4=钢笔单价。21
    12÷3=4(支) 4×4=16(支) 16+6=22(支) 44÷22=2(元) 2×4=8(元)
    答:每支钢笔8元钱,每支圆珠笔2元钱。

    相关试卷

    人教版四年级下册乘、除法的意义和各部分间的关系复习练习题:

    这是一份人教版四年级下册乘、除法的意义和各部分间的关系复习练习题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版四年级下册乘、除法的意义和各部分间的关系巩固练习:

    这是一份小学数学人教版四年级下册乘、除法的意义和各部分间的关系巩固练习,共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    人教版四年级下册乘、除法的意义和各部分间的关系第2课时练习:

    这是一份人教版四年级下册乘、除法的意义和各部分间的关系第2课时练习,共3页。试卷主要包含了根据乘,计算下面各题,并利用乘,算一算等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map