搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    难点解析冀教版八年级数学下册第二十章函数专项测评练习题(含详解)

    难点解析冀教版八年级数学下册第二十章函数专项测评练习题(含详解)第1页
    难点解析冀教版八年级数学下册第二十章函数专项测评练习题(含详解)第2页
    难点解析冀教版八年级数学下册第二十章函数专项测评练习题(含详解)第3页
    还剩19页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中数学冀教版八年级下册第二十章 函数综合与测试随堂练习题

    展开

    这是一份初中数学冀教版八年级下册第二十章 函数综合与测试随堂练习题,共22页。试卷主要包含了在函数中,自变量x的取值范围是等内容,欢迎下载使用。
    冀教版八年级数学下册第二十章函数专项测评 考试时间:90分钟;命题人:数学教研组考生注意:1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。I卷(选择题  30分)一、单选题(10小题,每小题3分,共计30分)1、下列各图表示yx的函数的图象是(  )A. B.C. D.2、在下列图象中,的函数的是(        A.  B.C.  D.3、三地位于同一条笔直的直线上,B之间,甲、乙两人分别从两地同时出发赶往C地,甲、乙两人距C地的距离s(单位:m)与甲运动的时间t(单位:s)之间的关系如图所示.根据图象判断下列说法错误的是(       A.两地之间的距离为 B.甲的速度比乙快C.甲、乙两人相遇的时间为 D.时,甲、乙两人之间的距离为4、变量xy之间的关系是,当时,自变量x的值是(       A.13 B.5 C.2 D.35、如图,图中的函数图象描述了甲乙两人越野登山比赛.(x表示甲从起点出发所行的时间,表示甲的路程,表示乙的路程).下列4个说法:①越野登山比赛的全程为1000米;②甲比乙晚出发40分钟;③甲在途中休息了10分钟;④乙追上甲时,乙跑了750米.其中正确的说法有(       )个A.1 B.2 C.3 D.46、如图,一个矩形的长比宽多3cm,矩形的面积是Scm2.设矩形的宽为xcm,当x在一定范围内变化时,Sx的变化而变化,则Sx满足的函数关系是(        A.S=4x+6 B.S=4x-6 C.S=x2+3x D.S=x2-3x7、用m元钱在网上书店恰好可购买100本书,但是每本书需另加邮寄费6角,购买n本书共需费用y元,则可列出关系式(       A.y=n(+0.6) B.y=n()+0.6C.y=n(+0.6) D.y=n()+0.68、在函数中,自变量x的取值范围是(       A. B. C. D.9、如图,在长方形ABCD中,AB=2,BC=1,动点P从点B出发,沿路线BCDA作匀速运动,那么△ABP的面积S与点P运动的路程x之间的函数图象大致是(       A. B.C. D.10、下列图象表示的两个变量间的关系中,y不是x的函数的是(   )A. B.C.  D.第Ⅱ卷(非选择题  70分)二、填空题(5小题,每小题4分,共计20分)1、学校“青春礼”活动当天,小明和妈妈以不同的速度匀速从家里前往学校,小明害怕集合迟到先出发2分钟,随后妈妈出发,妈妈出发几分钟后,两人相遇,相遇后两人以小明的速度匀速前进,行进2分钟后,通过与妈妈交谈,小明发现忘记穿校服,于是小明立即掉头以原速度的2倍跑回家中,妈妈速度减半,继续匀速赶往学校,小明到家后,花了3分钟换校服,换好校服后,小明再次从家里出发,并以返回时的速度跑回学校,最后小明和妈妈同时到达学校.小明和妈妈之间的距离y与小明出发时间x之间的关系如图所示.则小明家与学校之间的距离是_____米.2、周末,小明骑车从家前往公园,中途休息了一段时间.他从家出发后所用时间为t(分钟),所走的路程为s(米),st之间的函数关系如图所示.对于下列说法:①小明中途休息了2分钟;②小明休息前的骑车速度为每分钟400米;③小明所走的路程为4400米;④小明休息前的骑车速度小于休息后的骑车速度.其中正确结论的序号是____.3、函数,当自变量时,函数值为______.4、函数y的定义域为 ___.5、若球体体积为,半径为,则.其中变量是_______、_______,常量是________.三、解答题(5小题,每小题10分,共计50分)1、已知动点P以2cm/s的速度沿图1所示的边框从B-C-D-E-F-A的路径运动,记△ABP的面积为Scm2),S与运动时间ts)的关系如图2所示,若AB=6cm,请回答下列问题:(1)图1中BC=________ cmCD=________ cmDE=________ cm(2)求图2中mn的值.2、AB两地相距60km,甲乙两人沿同一条路从A地前往B地,甲先出发.图中l1l2表示甲乙两人离A地的距离y(km)与乙所用时间x(h)之间的关系,请结合图象回答下列问题:(1)图中表示甲离A地的距离y(km)与乙所用时间x(h)之间关系的是    (填l1l2);(2)当其中一人到达B地时,另一人距B    km;(3)乙出发多长时间时,甲乙两人刚好相距10km?3、一列动车从甲地开往乙地,一列普通列车从乙地开往甲地,两车同时出发,设普通列车行驶的时间为x(小时),两车之间的距离为y(千米),如图中的折线表示)与x之间的函数关系.根据图象进行以下探究:[信息读取](1)甲,乙两地相距______千米,两车出发后______小时相遇;(2)普通列车到达终点共需______小时,普通列车的速度是______千米/小时:[解决问题](3)求动车的速度:(4)求点C的坐标.4、在一定弹性限度内,弹簧挂上物体后会伸长.现测得一弹簧长度y(cm)与所挂物体质量x(kg)有如下关系:(已知在弹性限度内该弹簧悬挂物体后的最大长度为21cm.)所挂物体质量x/kg0123456弹簧长度y/cm1212.51313.51414.515(1)有下列说法:①xy都是变量,且x是自变量,yx的函数;②所挂物体质量为6kg时,弹簧伸长了3cm;③弹簧不挂重物时的长度为6cm;④物体质量每增加1kg,弹簧长度y增加0.5cm.上述说法中错误的是     (填序号)(2)请写出弹簧长度y(cm)与所挂物体质量x(kg)之间的关系式及自变量的取值范围.(3)预测当所挂物体质量为10kg时,弹簧长度是多少?(4)当弹簧长度为20cm时,求所挂物体的质量.5、如果用c表示摄氏温度(),f表示华氏温度(),则cf之间的关系是:.某日伦敦和纽约的最高气温分别为,请把它们换算成摄氏温度. -参考答案-一、单选题1、D【解析】【详解】解:A、不是的函数的图象,此项不符题意;B、不是的函数的图象,此项不符题意;C、不是的函数的图象,此项不符题意;D、的函数的图象,此项符合题意;故选:D.【点睛】本题考查了函数,熟记函数的定义(一般的,在一个变化过程中,假设有两个变量,如果对于任意一个都有唯一确定的一个和它对应,那么就称是自变量,的函数)是解题关键.2、D【解析】【分析】设在一个变化过程中有两个变量xy,对于x的每一个确定的值,y都有唯一的值与其对应,那么就说yx的函数,x是自变量.根据函数的意义即可求出答案.【详解】解:A、对于x的每一个确定的值,y可能会有两个值与其对应,不符合函数的定义,故选项A不符合题意;B、对于x的每一个确定的值,y可能会有多个值与其对应,不符合函数的定义,故选项B不符合题意;C、对于x的每一个确定的值,y可能会有两个值与其对应,不符合函数的定义,故选项C不符合题意;D、对于x的每一个确定的值,y有唯一的值与之对应,符合函数的定义,故选项D符合题意.故选:D.【点睛】本题主要考查了函数的定义.解题的关键是掌握函数的定义,在定义中特别要注意,对于x的每一个值,y都有唯一的值与其对应.3、C【解析】【分析】根据图像上的信息逐个分析判断即可.【详解】根据图像可得两地之间的距离为m,∴A选项正确,不符合题意;根据图像可得甲的速度为乙的速度为∴甲的速度比乙快∴B选项正确,不符合题意;设相遇的时间为t,解得:∴甲、乙两人相遇的时间为∴C选项错误,符合题意;时,乙运动的路程为m,甲运动的路程为m,m,时,甲、乙两人之间的距离为∴D选项正确,不符合题意.故选:C.【点睛】此题考查了实际问题的函数的图像,解题的关键是正确分析出图像中必要的信息.4、C【解析】【分析】直接把y=5代入y=2x+1,解方程即可.【详解】解:当y=5时,5=2x+1,解得:x=2,故选:C【点睛】本题考查了函数值,解题的关键是掌握已知函数解析式,给出函数值时,求相应的自变量的值就是解方程.5、C【解析】【分析】根据终点距离起点1000米即可判断①;根据甲、乙图像的起点可以判断②;根据AB段为甲休息的时间即可判断③;设乙需要t分钟追上甲,,求出t即可判断④.【详解】解:由图像可知,从起点到终点的距离为1000米,故①正确;根据图像可知甲出发40分钟之后,乙才出发,故乙比甲晚出发40分钟,故②错误;AB段时,甲的路程没有增加,即此时甲在休息,休息的时间为40-30=10分钟,故③正确;∵乙从起点到终点的时间为10分钟,∴乙的速度为1000÷10=100米/分钟,设乙需要t分钟追上甲,解得t=7.5,∴乙追上甲时,乙跑了7.5×100=750米,故④正确;故选C.【点睛】本题主要考查了从函数图像获取信息,解题的关键在于能够准确读懂函数图像.6、C【解析】【分析】先用x表示出矩形的长,然后根据矩形的面积公式即可解答.【详解】解:设矩形的宽为xcm,则长为(x+3)cm由题意得:S=xx+3)=x2+3x.故选C.【点睛】本题主要考查了列函数解析式,用x表示出矩形的长以及掌握矩形的面积公式成为解答本题的关键.7、A【解析】【分析】由题意可得每本书的价格为元,再根据每本书需另加邮寄费6角即可得出答案;【详解】解:因为用m元钱在网上书店恰好可购买100本书,所以每本书的价格为元,又因为每本书需另加邮寄费6角,所以购买n本书共需费用y=n(+0.6)元;故选:A.【点睛】本题考查了列代数式和用关系式表示变量之间的关系,正确理解题意、得到每本书的价格是关键.8、C【解析】【分析】根据二次根式和分式有意义的条件列出不等式即可求解.【详解】解:根据题意可列不等式组为解得,故选:C.【点睛】本题考查了二次根式和分式有意义的条件,解题关键是明确二次根式被开方数大于或等于0,分母不得0.9、B【解析】【分析】运用动点函数进行分段分析,当PBC上,PCD上以及PAD上时,分别求出函数解析式,再结合图象得出符合要求的解析式.【详解】解:点P从点B到点C,△ABP的面积S与点P运动的路程x之间的函数关系是:S×AB×BP×2xx因为从点C到点D,△ABP的面积一定:2×1÷2=1,所以S与点P运动的路程x之间的函数关系是:S=1(1≤x≤3);P从点D到点A,△ABP的面积S与点P运动的路程x之间的函数关系是:S×AB×AP×2×(4﹣x)=﹣x+4.所以△ABP的面积y与点P运动的路程x之间的函数图象大致是:故选:B.【点睛】本题主要考查了动点问题的函数图像,考查了分类讨论思想的应用,解答此题的关键是分别判断出从点到点以及从点到点,△ABP的面积S与点P运动的路程x之间的函数关系.10、D【解析】【分析】根据一个x值只能对应一个y值判断即可;【详解】根据一个x值只能对应一个y值可知D不是y不是x的函数;【点睛】本题主要考查了函数图像的判断,准确分析判断是解题的关键.二、填空题1、1760【解析】【分析】根据函数图象可知,小明出发2分钟后走了160米,据此可得小明原来的速度,进而得出小明回时的速度.【详解】解:小明离家2分钟走了160米,∴小明初始速度为160÷2=80米/分;小明返回家速度为80×2=160米/分,妈妈继续行进速度80÷2=40米/分;小明在家换衣服3分钟时间,妈妈走了40×3=120米,设小明换好衣服离开家到与妈妈同时到达学校的时间为t分,则有160t=1200+120+40tt=11,∴小明离家距离为11×160=1760米.故答案为:1760米.【点睛】本题主要是考查了从函数图像获取信息,解题的关键是根据题意正确分析出函数图像中的数据.2、①②##②①【解析】【分析】根据函数图象可知,小明4分钟所走的路程为1600米,分钟休息,分钟骑车米,骑车的总路程为2800米,根据路程、速度、时间的关系进行解答即可.【详解】解:①、根据图象可知,在4~6分钟,路程没有发生变化,所以小明中途休息的时间为:6﹣4=2分钟,故正确;②、根据图象可知,当t=4时,s=1600,所以小明休息前骑车的平均速度为:1600÷4=400(米/分钟),故正确;③、根据图象可知,小明在上述过程中所走的路程为2800米,故错误;④、小明休息后的骑车的平均速度为:(2800﹣1600)÷(10﹣6)=300(米/分),小明休息前骑车的平均速度为:1600÷4=400(米/分钟),400>300,所以小明休息前骑车的平均速度大于休息后骑车的平均速度,故错误;综上所述,正确的有①②.故答案为①②.【点睛】本题考查了函数图象,解决本题的关键是读懂函数图象,获取信息,进而解决问题.3、【解析】【分析】将函数的自变量的值代入函数解析式计算即可求解.【详解】解:将代入可得,解得故答案为:18.【点睛】本题考查了二次函数的定义,解题的关键是将自变量的值代入函数解析式并准确计算.4、x>2【解析】【分析】根据二次根式中被开方数非负,同时注意分母不为零,即可求得函数的定义域.【详解】由题意得:x-2≠0解得:x>2故答案为:x>2【点睛】本题考查了求函数的自变量的取值范围,即函数的定义域.一般考虑下列情形:函数解析式有分母时,分母不为零;含有二次根式时,要求被开方数非负.5、               【解析】【分析】根据函数常量与变量的知识点作答.【详解】∵函数关系式为是自变量,是因变量,是常量.故答案为:【点睛】本题考查了常量与变量的知识,解题关键是熟记变量是指在程序的运行过程中随时可以发生变化的量.三、解答题1、(1)8,4,6;(2)m=24,n=17.【解析】【分析】(1)因为点P速度为2cm/s,所以根据右侧的时间可以求出线段BCCDDE的长度;(2)m代表的是点PC时对应图形面积,n代表的是点P运动到A时对应的时间,由图象都可以求出.【详解】解:(1)∵点P速度为2cm/s由右侧图象可知,点PBC线段运动了4秒,∴BC=42=8(cm),PCD线段运动了6-4=2秒,∴CD=22=4(cm),PDE线段运动9-6=3秒,∴DE=32=6(cm),故答案为:8,4,6;(3)当点PC时,ABP的面积为ABBC=68=24(cm2),m=24,BC+CD+DE+EF+AF=8+4+6+(6-4)+(8+6)=34(cm),n=34×=17.【点睛】本题考查了动点问题的函数图象,数形结合的数学思维,通过图象找出对应图形的线段长度,很好的考查了学生分析问题和看图的能力.2、(1);(2)10;(3)乙出发1小时或3小时时,甲乙两人刚好相距10km【解析】【分析】(1)根据甲比乙先出发,则当乙出发时,甲离A地已经有一段的距离,即在函数图像上表现为当时,,由此求解即可;(2)先求出甲的速度为10千米/小时,乙的速度为20千米/小时,即可求出乙到达B地需要的时间=60÷20=3小时,则此时甲所走的距离=20+10×3=50千米,由此即可得到答案;(3)分乙追上甲前和乙追上甲后两种情况讨论求解即可.【详解】解:(1)∵甲比乙先出发,∴当乙出发时,甲离A地已经有一段的距离,即在函数图像上表现为当时,∴表示甲离A地的距离ykm)与乙所用时间xh)之间关系的是故答案为:(2)由函数图像可知,乙两小时行驶了40千米,甲2小时行驶了20千米,∴甲的速度为10千米/小时,乙的速度为20千米/小时,∴乙到底B地需要的时间=60÷20=3小时,∴此时甲所走的距离=20+10×3=50千米,∴此时甲距离B地的距离=60-50=10千米,故答案为:10;(3)设乙出发t小时时,甲乙两人刚好相距10km,当乙未追上甲时:解得当乙追上甲后:解得∴乙出发1小时或3小时时,甲乙两人刚好相距10km.【点睛】本题主要考查了从函数图像获取信息,解题的关键在于能够准确读懂函数图像.3、(1)1800;4;(2)12;150;(3)300km/h;(4)【解析】【分析】(1)初始时刻y=1800,即为两地距离,相遇时两车距离为0,由图像得到相遇时刻;(2)最后到达的为普通列车,根据路程除以时间可得速度;(3)根据动车4小时到达,利用速度=路程÷时间求解即可;(4)由函数图像可知m时刻是动车到达乙地的时刻,用路程除以速度即可.【详解】(1)由图像可知,甲地与乙地相距1800千米,两车出发后4小时相遇;故答案为:1800,4;(2)由函数图像可知,普通列车12小时到达,则速度为1800÷12=150千米/小时故答案为:12;150;.(3)由题意得:动车的速度为: (km/h);(4)∴点的坐标为【点睛】本题主要考查了从函数图像获取信息,解题的关键在于能够准确读懂函数图像.4、 (1)③④;(2)y=0.5x+12(0≤x≤18);(3)弹簧长度是17cm;(4)所挂物体的质量为16kg.【解析】【分析】(1)由表格可得弹簧原长以及所挂物体每增加1kg弹簧伸长的长度,可得答案;(2)由(1)中结论可求出弹簧总长y(cm)与所挂重物x(kg)之间的函数关系式;(3)令x=10时,求出y的值即可;(4)令y=20时,求出x的值即可.(1)解: xy都是变量,且x是自变量,yx的函数,故①正确;x=6时,y=15,当x=0时,y=12,15-12=3,故②正确,③错误;在弹性限度内,物体质量每增加1kg,弹簧长度y增加0.5cm,但是当超出弹性限度后,弹簧长度就不再增加,故④错误;故答案为:③④;(2)解:弹簧长度y(cm)与所挂物体质量x(kg)之间的关系式为y=0.5x+12,∵在弹性限度内该弹簧悬挂物体后的最大长度为21cm.∴0.5x+12≤21,解得:x≤18,y=0.5x+12(0≤x≤18);(3)解:当x=10kg时,代入y=0.5x+12,解得y=17cm,即弹簧长度是17cm;(4)y=20cm时,代入y=0.5x+12,解得x=16,即所挂物体的质量为16kg.【点睛】本题考查了函数的关系式及函数值,关键在于根据图表信息列出等式,然后变形为函数的形式.5、【解析】【分析】分别把华氏温度代入关系式计算即可得到答案.【详解】解:将代入中,解得:代入中,解得:所以伦敦和纽约的温度换算成摄氏温度为:摄氏度,摄氏度.【点睛】本题考查了函数值的求解,将自变量的值代入函数关系式中即可,解题的关键是计算正确. 

    相关试卷

    冀教版第二十章 函数综合与测试习题:

    这是一份冀教版第二十章 函数综合与测试习题,共21页。

    初中冀教版第二十章 函数综合与测试课后作业题:

    这是一份初中冀教版第二十章 函数综合与测试课后作业题,共22页。试卷主要包含了如图,点A的坐标为等内容,欢迎下载使用。

    初中数学第二十章 函数综合与测试练习题:

    这是一份初中数学第二十章 函数综合与测试练习题,共19页。

    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map