开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    2022年精品解析冀教版八年级数学下册第二十章函数达标测试练习题(精选)

    2022年精品解析冀教版八年级数学下册第二十章函数达标测试练习题(精选)第1页
    2022年精品解析冀教版八年级数学下册第二十章函数达标测试练习题(精选)第2页
    2022年精品解析冀教版八年级数学下册第二十章函数达标测试练习题(精选)第3页
    还剩25页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    冀教版八年级下册第二十章 函数综合与测试课时作业

    展开

    这是一份冀教版八年级下册第二十章 函数综合与测试课时作业,共28页。试卷主要包含了如图,某汽车离开某城市的距离y等内容,欢迎下载使用。
    冀教版八年级数学下册第二十章函数达标测试 考试时间:90分钟;命题人:数学教研组考生注意:1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。I卷(选择题  30分)一、单选题(10小题,每小题3分,共计30分)1、下列各自线中表示yx的函数的是(       A. B.C.D.2、下列图象中,表示yx的函数的个数有(  )A.1个 B.2个 C.3个 D.4个3、如图,正方形ABCD的边长为4,P为正方形边上一动点,它沿ADCBA的路径匀速移动,设P点经过的路径长为x,△APD的面积是y,则下列图象能大致反映变量y与变量x的关系图象的是(       )A. B.C. D.4、下列关于变量xy的关系,其中y不是x的函数的是(  )A. B.C. D.5、下面分别给出了变量xy之间的对应关系,其中yx函数的是(       A. B.C.  D.6、如图所示,有一个容器水平放置,往此容器内注水,注满为止.若用h(单位:cm)表示容器底面到水面的高度,用V(单位:)表示注入容器内的水量,则表示Vh的函数关系的图象大致是(       A. B.C. D.7、下列所描述的四个变化过程中,变量之间的关系不能看成函数关系的是(  )A.小车在下滑过程中下滑时间t和支撑物的高度h之间的关系B.三角形一边上的高一定时,三角形的面积s与这边的长度x之间的关系C.骆驼某日的体温T随着这天时间t的变化曲线所确定的温度T与时间t的关系D.一个正数x的平方根是yy随着这个数x的变化而变化,yx之间的关系8、如图,某汽车离开某城市的距离y(km)与行驶时间t(h)之间的关系如图所示,根据图形可知,该汽车行驶的速度为(       A.30km/h B.60km/h C.70km/h D.90km/h9、东东和爸爸一起出去运动,两人同时从家出发,沿相同路线前行,途中爸爸有事返回,东东继续前行,5分钟后也原路返回,两人恰好同时到家.东东和爸爸在整个运动过程中离家的路程(米),(米)与运动时间(分)之间的函数关系如图所示,下列结论中错误的是(       A.两人前行过程中的速度为180米/分 B.的值是15,的值是2700C.爸爸返回时的速度为90米/分 D.运动18分钟或31分钟时,两人相距810米10、已知一个等腰三角形的腰长为x,底边长为y,周长是10,则底边y关于腰长x之间的函数关系式及定义域为(  )A.y=10﹣2x(5<x<10) B.y=10﹣2x(2.5<x<5)C.y=10﹣2x(0<x<5) D.y=10﹣2x(0<x<10)第Ⅱ卷(非选择题  70分)二、填空题(5小题,每小题4分,共计20分)1、河北给武汉运送抗疫物资,某汽车油箱内剩余油量Q(升)与汽车行驶路程s(千米)有如下关系:行驶路程s(千米)050100150200剩余油量Q(升)4035302520则该汽车每行驶100千米的耗油量为 _____升.2、在函数y中,自变量x的取值范围是 _____.3、用函数观点解决实际问题:(1)搞清题目中的基本数量关系,将实际问题抽象成数学问题,看看各变量间应满足什么样的关系式(包括已学过的基本公式),这一步很重要;(2)分清______和______,并注意自变量的______.4、已知函数fx)=f(2)=___.5、如图所示,在三角形中,已知,高,动点由点沿向点移动不与点重合的长为,三角形的面积为,则之间的关系式为___________________.三、解答题(5小题,每小题10分,共计50分)1、一个容积为240升的水箱,安装有AB两个注水管,注水过程中A水管始终打开,B水管可随时打开或关闭,两水管的注水速度均为定值,当水箱注满时,两水管自动停止注水.(1)如图是某次注水过程中水箱中水量y(升)与时间x(分)之间的函数图象.①在此次注满水箱的过程中,A水管注水   分,B水管注水   分.②分别求AB两水管的注水速度.(2)若仅用12分钟将此空水箱注满,B水管应打开几分钟?(3)若同时打开AB两注水管,且每隔2分钟B水管自动关闭1分钟,注满此空水箱需要几分钟?2、某客运公司的行李托运收费标准为:行李是千克,收费为元(不足千克的按千克计),以后每增加千克需要增加相同的费用.行李质量/千克托运费/元    (1)完成上面表格;(2)写出行李托运费(元)与行李质量(千克)的关系式.3、郑州到西安的路程为480千米,由于西安疫情紧张,郑州物资中心对西安进行支援.甲乙两辆物资车分别从郑州和西安出发匀速行驶相向而行.甲车到西安后立即返回,已知乙车的速度为每小时,且到郑州后停止行驶,进行消毒.它们离各自出发地的距离与行驶时间之间的关系如下图所示.(1)______,______.(2)请你求出甲车离出发地郑州的距离与行驶时间之间的函数关系式.(3)求出点的坐标,并说明此点的实际意义.(4)直接写出甲车出发多长时间两车相距40千米.4、分别对各函教解析式进行讨论:                (1)自变量x在什么范围内取值时函数解析式有意义?(2)当时对应的函数值是多少?5、如图,已知ABC中,AB=6,点P是射线CB上一点(不与点B重合),EFPB的垂直平分线,交PB于点F,交射线AB于点E,联结PEAP(1)求∠B的度数;(2)当点P在线段CB上时,设BExAPy,求y关于x的函数解析式,并写出函数的定义域;(3)当APB为等腰三角形时,请直接写出AE的值. -参考答案-一、单选题1、C【解析】【分析】根据函数的定义(一般的,在一个变化过程中,假设有两个变量,如果对于任意一个都有唯一确定的一个和它对应,那么就称是自变量,的函数)逐项判断即可得.【详解】解:A、一个的值对应两个或三个的值,则此项不符题意;B、一个的值对应一个或两个的值,则此项不符题意;C、任意一个都有唯一确定的一个和它对应,则此项符合题意;D、一个的值对应一个或两个的值,则此项不符题意;故选:C.【点睛】本题考查了函数,掌握理解函数的概念是解题关键.2、B【解析】【分析】根据函数的定义:设在某变化过程中有两个变量xy,如果对于x在某一范围内的每一个确定的值,y都有唯一确定的值与它对应,那么就称yx的函数,x叫做自变量,据此判断即可.【详解】解:属于函数的有yx的函数的个数有2个,故选:B.【点睛】本题考查了函数的定义,熟记定义是本题的关键.3、B【解析】【分析】根据动点P的正方形各边上的运动状态分类讨论APD的面积即可;【详解】由点P运动状态可知,当0≤x≤4时,点PAD上运动,APD的面积为0;当4≤x≤8时,点PDC上运动,APD的面积y×4×(x﹣4)=2x﹣8;当8≤x≤12时,点PCB上运动,APD的面积y=8;当12≤x≤16时,点PBA上运动,APD的面积y×4×(16﹣x)=﹣2x+32;故选B【点睛】本题主要考查了正方形的性质,动点问题与函数图象结合,准确分析计算是解题的关键.4、D【解析】【详解】解:A、对于的每一个确定的值,都有唯一确定的值与其对应,所以的函数,此项不符题意;B、对于的每一个确定的值,都有唯一确定的值与其对应,所以的函数,此项不符题意;C、对于的每一个确定的值,都有唯一确定的值与其对应,所以的函数,此项不符题意;D、当时,有两个的值与其对应,所以不是的函数,此项符合题意;故选:D.【点睛】本题考查了函数,熟记函数的定义(一般地,在一个变化过程中,如果有两个变量,并且对于的每一个确定的值,都有唯一确定的值与其对应,那么我们就说是自变量,的函数)是解题关键.5、D【解析】【分析】函数的意义反映在图象上简单的判断方法是:做垂直轴的直线在左右平移的过程中与函数图象只会有一个交点.【详解】解:根据函数的意义可知:对于自变量的任何值,都有唯一的值与之相对应,所以D正确.故选:D.【点睛】本题主要考查了函数图象的读图能力,解题的关键是要能根据函数图象的性质和图象上的数据分析得出函数的类型和所需要的条件,结合实际意义得到正确的结论.6、B【解析】【分析】根据容器的形状可知当液面高度越高时,体积的变化越小,即随着的增大,增大的速度变缓,结合选项即可求解【详解】解:容器的形状可知,底部最大,刚开始当增大时,体积增大较快,但随着的增大,增大的速度变缓,表现出的函数图象即为:函数图象先陡,后缓,结合选项只有B选项符合题意;故选B【点睛】本题考查了函数图象的判断,根据容器的形状以及题意判断函数图象先陡,后缓是解题的关键.7、D【解析】【分析】根据函数的定义:在一个变化过程中,如果有两个变量xy,并且对于x的每一个确定的值,y都有唯一的值与之对应,则称x是自变量,yx的函数,由此进行逐一判断即可【详解】解:A、小车在下滑过程中下滑时间t和支撑物的高度h之间的关系,对于每一个确定的高度h,下滑时间t都有唯一值与之对应,满足函数的关系,故不符合题意;B、三角形一边上的高一定时,三角形的面积s与这边的长度x之间的关系,由面积s=边长×高,可知,对于每一个确定的边长,面积s都有唯一值与之对应,满足函数的关系,故不符合题意;C、骆驼某日的体温T随着这天时间t的变化曲线所确定的温度T与时间t的关系,对于每一个确定的时间,温度T都有唯一值与之对应,满足函数的关系,故不符合题意;D、∵一个正数x的平方根是y,对于每一个确定的xy都有两个值与之对应,不满足函数的关系,故符合题意;故选D.【点睛】本题主要考查了函数的定义,解题的关键在于能够熟练掌握函数的定义.8、B【解析】【分析】直接观察图象可得出结果.【详解】解:根据函数图象可知:t=1时,y=90;∵汽车是从距离某城市30km开始行驶的,∴该汽车行驶的速度为90-30=60km/h,故选:B.【点睛】本题主要考查了一次函数的图象,正确的识别图象是解题的关键.9、D【解析】【分析】两人同行过程中的速度就是20分钟前进3600千米的速度,即可判断A;东东在爸爸返回5分钟后返回即第20分钟返回,即可得到m=15,由此即可计算出n的值和爸爸返回的速度,即可判断B、C;分别求出运动18分钟和运动31分钟两人与家的距离即可得到答案.【详解】解:∵3600÷20=180米/分,∴两人同行过程中的速度为180米/分,故A选项不符合题意;∵东东在爸爸返回5分钟后返回即第20分钟返回m=20-5=15,n=180×15=2700,故B选项不符合题意;∴爸爸返回的速度=2700÷(45-15)=90米/分,故C选项不符合题意;∵当运动18分钟时,爸爸离家的距离=2700-90×(18-15)=2430米,东东离家的距离=180×18=3240米,∴运动18分钟时两人相距3240-2430=810米;∵返程过程中东东45-20=25分钟走了3600米,∴东东返程速度=3600÷25=144米/分,∴运动31分钟时东东离家的距离=3600-144×(31-20)=2016米,爸爸离家的距离=2700-90×(31-15)=1260米,∴运动31分钟两人相距756米,故D选项符合题意;故选D.【点睛】本题主要考查了从函数图像获取信息,解题的关键在于能够准确读懂函数图像.10、B【解析】【分析】根据等腰三角形的定义即三角形的周长公式列出底边y关于腰长x之间的函数关系式,根据三角形的三边关系以及底边大于0,列出不等式组,进而求得定义域.【详解】一个等腰三角形的腰长为x,底边长为y,周长是10,解得解得底边y关于腰长x之间的函数关系式为故选B【点睛】本题考查了等腰三角形的定义,三角形的三边关系,函数解析式,掌握以上知识是解题的关键.二、填空题1、10【解析】【分析】根据表格中两个变量的变化关系得出函数关系式即可.【详解】解:根据表格中两个变量的变化关系可知,行驶路程每增加50千米,剩余油量就减少5升,所以行驶路程每增加100千米,剩余油量就减少10升,故答案为:10.【点睛】本题考查函数的表示方法,理解表格中两个变量的变化规律是正确解答的前提.2、x【解析】【分析】根据分式分母不为0列出不等式,解不等式得到答案.【详解】解:由题意得:3x−4≠0,解得:x故答案为:x【点睛】本题考查的是函数自变量的取值范围的确定,掌握分式分母不为0是解题的关键.3、     自变量     函数     取值范围【解析】4、##【解析】【分析】代入fx)=,求解即可.【详解】解:将代入fx)=得:f(2)故答案为:【点睛】此题考查了函数的代入求值,解题的关键是将代入fx)=求解.5、【解析】【分析】根据三角形的面积公式可知,由此求解即可.【详解】AD是△ABCBC边上的高,CQ的长为x故答案为:【点睛】本题主要考查了列关系式,解题的关键在于能够熟练掌握三角形面积公式.三、解答题1、(1)①16,8;②6升/分,18升/分;(2);(3)13【解析】【分析】(1)①观察函数图像可知,在0-8分钟内,只有A水管打开,8-16分钟内,A水管和B水管同时打开,由此进行求解即可;②先根据根据函数图像可知在0-8分钟内,只有A水管注水,一共注水48升,求出A水管的注水速度,然后求出16分钟内A水管一共注水=6×16=96升,从而得到B水管在8-16分钟内注水=240-96=144升,由此即可求出B水管的注水速度;(2)设B水管应该打开x分钟,然后根据题意列出方程求解即可;(3)先求出打开A水管3分钟和B水管2分钟的注水量为升,由,则可以得出需要循环上述过程四次需用12分钟,然后求出剩余需要的时间即可得到答案.【详解】解:(1)①观察函数图像可知,在0-8分钟内,只有A水管打开,8-16分钟内,A水管和B水管同时打开,A水管注水16分钟,B水管注水8分钟,故答案为:16;8;②根据函数图像可知在0-8分钟内,只有A水管注水,一共注水48升,A水管的注水速度=48÷8=6升/分;∴16分钟内A水管一共注水=6×16=96升,B水管在8-16分钟内注水=240-96=144升,B水管的注水速度=144÷8=18升/分(2)设B水管应该打开x分钟,则由题意得:解得B水管应该打开分钟,答:B水管应该打开分钟;(3)打开A水管3分钟和B水管2分钟的注水量为升,∴注满水箱可以打开A水管3分钟和B水管2分钟循环四次,∴循环四次花费的时间分,∴循环四次后还要注水的量为24升,分,∴还需要注水的时间为1分,∴一共需要注水的时间=12+1=13分,答:注满此空水箱需要13分钟.【点睛】本题主要考查了从函数图像获取信息进行求解,解题的关键在于能够准确读懂函数图像.2、(1)5.6;6.4;11.2;(2)【解析】【分析】(1)由表格可知每增加1千克需增加费用为0.8元,由此可完成表格;(2)根据表格及(1)可直接进行求解.【详解】解:(1)由表格得每增加1千克需增加费用为(4.8-4)÷(2-1)=0.8元,∴当x=3时,y=(3-1)×0.8+4=5.6;当x=4时,y=(4-1)×0.8+4=6.4;当x=10时,y=(10-1)×0.8+4=11.2;故答案为5.6;6.4;11.2;(2)由(1)可得:行李托运费(元)与行李质量(千克)的关系式为【点睛】本题主要考查函数的表示,熟练掌握函数的相关概念及表示是解题的关键.3、 (1)8,6.5(2)(3)点P的坐标为(5,360),点P的实际意义是:甲车在行驶5小时后,甲乙两车分别距自己的出发地的距离为360千米(4)当甲车出发2.4小时或2.8小时或小时两车相距40千米【解析】【分析】(1)先根据题意判断出直线的函数图像时乙车的,折线的函数图像时甲车的,然后求出甲车的速度即可求出甲返回郑州的时间,即可求出m;然后算出乙车从西安到郑州需要的时间即可求出n(2)分甲从郑州到西安和从西安到郑州两种情况求解即可;(3)根据函数图像可知P点代表的实际意义是:在P点时,甲乙两车距自己的出发地的距离相同,由此列出方程求解即可;(4)分情况:当甲车在去西安的途中,甲乙两车相遇前,当甲车在去西安的途中,甲乙两车相遇后,当甲车在返回郑州的途中,乙未到郑州时,当甲车在返回郑州的途中,乙已经到郑州时,四种情况讨论求解即可.(1)解:∵甲乙两辆物资车分别从郑州和西安出发匀速行驶相向而行.甲车到西安后立即返回,乙车到底郑州后立即停止,∴直线的函数图像是乙车的,折线的函数图像是甲车的,由函数图像可知,甲车4小时从郑州行驶到西安走了480千米,∴甲车的速度=480÷4=120千米/小时,∴甲车从西安返回郑州需要的时间=480÷120=4小时,m=4+4=8;∵乙车的速度为80千米/小时,∴乙车从西安到达郑州需要的时间=480÷80=6小时,∵由函数图像可知乙车是在甲车出发0.5小时后出发,n=0.5+6=6.5,故答案为:8,6.5;(2)解:当甲车从郑州去西安时,∵甲车的速度为120千米/小时,∴甲车与郑州的距离当甲车从西安返回郑州时,∵甲车的速度为120千米/小时,∴甲车与郑州的距离(3)解:根据函数图像可知P点代表的实际意义是:在P点时,甲乙两车距自己的出发地的距离相同,∵此时甲车处在返程途中,解得∴点P的坐标为(5,360),∴点P的实际意义是:甲车在行驶5小时后,甲乙两车分别距自己的出发地的距离为360千米;(4)解:当甲车在去西安的途中,甲乙两车相遇前,由题意得:解得当甲车在去西安的途中,甲乙两车相遇后,由题意得:解得当甲车在返回郑州的途中,乙未到郑州时,由题意得:解得(不符合题意,舍去),当甲车在返回郑州的途中,乙已经到郑州时,由题意得:解得综上所述,当甲车出发2.4小时或2.8小时或小时两车相距40千米.【点睛】本题主要考查了从函数图像获取信息,一元一次方程的应用,正确理解题意是解题的关键.4、(1)x可为任意实数;.(2)【解析】【分析】(1)根据整式有意义的条件:全体实数,分式有意义的条件:分母不为0,二次根式有意义的条件:被开方数大于等于0即可求解;(2)将分别代入各式计算即可.【详解】解:(1)∵整式有意义的条件是全体实数,有意义时自变量x取值范围是全体实数,∵分式有意义的条件是分母不为0,有意义时自变量x取值范围,即∵二次根式有意义的条件:被开方数大于等于0,有意义时自变量x取值范围,即(2)将代入,得:代入,得:代入,得:【点睛】本题考查函数自变量取值范围及函数值的定义,解题的关键是熟练掌握各式有意义的条件.5、 (1)(2)当点P在线段BC上时,;当点PCB延长线上时,(3)4或【解析】【分析】(1)根据勾股定理的逆定理证明出△ABC是直角三角形,且∠BAC=,取BC的中点M,连接AM,则=CM,证得△ACM是等边三角形,求得∠B=(2)当点P在线段BC上时,过点AADBCD,根据直角三角形的性质得到,由勾股定理得,求出,得到,由勾股定理求出CD,BF,得到DP,由,推出,根据y>0,得到函数关系式;当点PCB延长线上时,过点PPHAB交延长线于H,求出,勾股定理求得PH,根据,求出函数解析式(3)当AP=BP时,根据等腰三角形等边对等角的性质及线段垂直平分线的性质证得∠APE=,得到AE=2PE=2BE,由此求出AE=4;当BP=AB=6时,根据线段垂直平分线的性质求出PF=BF=3,利用直角三角形30度角的性质求出BE=2EF,利用勾股定理得,求出BE,即可得到AE的值.当点PCB延长线上且BP=AB=6时,根据线段垂直平分线的性质求出PF=BF=3,利用直角三角形30度角的性质求出BE=2EF,利用勾股定理得,求出BE,即可得到AE的值.(1)解:ABC中,AB=6,∴△ABC是直角三角形,且∠BAC=BC的中点M,连接AM,则=CMAC=AM=CM∴△ACM是等边三角形,∴∠B=(2)解:当点P在线段BC上时,过点AADBCD在△ADB中,∠ADB=,∠B=同理RtBEF中,又∵BP=2BFDP =∵y>0,当点PCB延长线上时,过点PPHAB交延长线于HPE=BE=x∵y>0,综上,当点P在线段BC上时,;当点PCB延长线上时,(3)解:当AP=BP时,则∠PAB=∠B=,如图,∴∠APB =EFPB的垂直平分线,PE=BE∴∠BPE=∠B=∴∠APE=AE=2PE=2BEAE+BE=6,AE=4;BP=AB=6时,如图,EFPB的垂直平分线,PF=BF=3,∵∠B=BE=2EFAE=AB-BE=当点PCB延长线上且BP=AB=6时,如图,EFPB的垂直平分线,PF=BF=3,∵∠EBF=BE=2EFAE=AB+BE=综上,AE的值为4或【点睛】此题考查了勾股定理及逆定理,直角三角形30度角的性质,线段垂直平分线的性质,等腰三角形的性质,求函数解析式,熟记各知识点并综合应用是解题的关键. 

    相关试卷

    八年级下册第二十章 函数综合与测试复习练习题:

    这是一份八年级下册第二十章 函数综合与测试复习练习题,共24页。

    初中数学冀教版八年级下册第二十章 函数综合与测试练习题:

    这是一份初中数学冀教版八年级下册第二十章 函数综合与测试练习题,共21页。试卷主要包含了在函数中,自变量x的取值范围是等内容,欢迎下载使用。

    初中数学冀教版八年级下册第二十章 函数综合与测试课堂检测:

    这是一份初中数学冀教版八年级下册第二十章 函数综合与测试课堂检测,共22页。试卷主要包含了下列图象表示y是x的函数的是,在函数中,自变量的取值范围是等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map