开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    2022年冀教版八年级数学下册第二十章函数综合训练练习题(无超纲)

    2022年冀教版八年级数学下册第二十章函数综合训练练习题(无超纲)第1页
    2022年冀教版八年级数学下册第二十章函数综合训练练习题(无超纲)第2页
    2022年冀教版八年级数学下册第二十章函数综合训练练习题(无超纲)第3页
    还剩20页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    冀教版八年级下册第二十章 函数综合与测试课时练习

    展开

    这是一份冀教版八年级下册第二十章 函数综合与测试课时练习,共23页。试卷主要包含了如图,点A的坐标为等内容,欢迎下载使用。
    冀教版八年级数学下册第二十章函数综合训练 考试时间:90分钟;命题人:数学教研组考生注意:1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。I卷(选择题  30分)一、单选题(10小题,每小题3分,共计30分)1、函数的图象如下图所示:其中为常数.由学习函数的经验,可以推断常数的值满足(       A. B.C. D.2、在函数中,自变量x的取值范围是(       A. B. C. D.3、下列图象中,表示yx的函数的个数有(  )A.1个 B.2个 C.3个 D.4个4、如图1所示,直角三角形中,,且.设直线截此三角形所得的阴影部分面积为之间的函数关系的图象为图2所示,则的周长为(       A. B. C. D.5、下面关于函数的三种表示方法叙述错误的是(        )A.用图象法表示函数关系,可以直观地看出因变量如何随着自变量而变化B.用列表法表示函数关系,可以很清楚地看出自变量取的值与因变量的对应值C.用解析式法表示函数关系,可以方便地计算函数值D.任何函数关系都可以用上述三种方法来表示6、某天,小南和小开两兄弟一起从家出发到某景区旅游,开始大家一起乘坐时速为50千米的旅游大巴,出发2小时后,小南有急事需回家,于是立即下车换乘出租车,一个小时后返回家中,办事用了30分钟后自己驾车沿同一路线以返回时的速度赶往景区,结果小南比小开早30分钟到达景区(三车的速度近似匀速,上下车的时间忽略不计,两地之间为直线路程),两人离家的距离y(千米)与出发时间x(小时)的关系如图所示,则以下说法错误的是(       A.出租车的速度为100千米/小时 B.小南追上小开时距离家300千米C.小南到达景区时共用时7.5小时 D.家距离景区共400千米7、如图,点A的坐标为(0,1),点Bx轴正半轴上的一动点,以AB为边作等腰直角ABC,使∠BAC=90°,如果点B的横坐标为x,点C的纵坐标为y,那么表示yx的函数关系的图像大致是(       A. B.C. D.8、如图1,在矩形ABCD中,ABBCACBD交于点O.点E为线段AC上的一个动点,连接DEBE,过EEFBDF.设AEx,图1中某条线段的长为y,若表示yx的函数关系的图象大致如图2所示,则这条线段可能是图1中的(       ).A.线段EF B.线段DE C.线段CE D.线段BE9、如图所示各图中反映了变量yx的函数是(  )A. B.C. D.10、小强和爷爷去爬山,爷爷先出发一段时间后小强再出发,途中小强追上了爷爷并最终先爬到山顶,两人所爬的高度h(米)与小强出发后的时间t(分钟)的函数关系如图所示,下列结论正确的是:(       A.爷爷比小强先出发20分钟B.小强爬山的速度是爷爷的2倍C.表示的是爷爷爬山的情况,表示的是小强爬山的情况D.山的高度是480米第Ⅱ卷(非选择题  70分)二、填空题(5小题,每小题4分,共计20分)1、小亮从学校步行回家,图中的折线反映了小亮离家的距离S(米)与时间t(分钟)的函数关系,根据图象提供的信息,给出以下结论:①他在前12分钟的平均速度是70米/分钟;②他在第19分钟到家;③他在第15分钟离家的距离和第24分钟离家的距离相等;④他在第33分钟离家的距离是720米.其中正确的序号为 ___.2、已知函数fx)=f(2)=___.3、如图1,正方形的边上有一定点,连接.动点从正方形的顶点出发,沿着的方向以2cm/s的速度匀速运动到终点.图2是点运动时,的面积随时间变化的全过程图象,则的长度为______cm.4、已知函数fx)=+x,则f)=_____.5、函数的自变量x的取值范围是________.三、解答题(5小题,每小题10分,共计50分)1、已知动点P以2cm/s的速度沿图1所示的边框从B-C-D-E-F-A的路径运动,记△ABP的面积为Scm2),S与运动时间ts)的关系如图2所示,若AB=6cm,请回答下列问题:(1)图1中BC=________ cmCD=________ cmDE=________ cm(2)求图2中mn的值.2、如图,小红和小华分别从AB两地到远离学校的博物馆(A地、B地、学校、博物馆在一条直线上),小红步行,小华骑车.(1)小红、小华谁的速度快?(2)出发后几小时两人相遇?(3)AB两地离学校分别有多远?3、我们可以通过列表、描点、连线等步骤作出所学函数的图象,另外,我们也学过绝对值的定义,结合上面的学习经历,解决下面的问题;已知函数,当时,;当时,(1)求这个函数的解析式;(2)求出表中的值:_______,_______.结合以下表格,在坐标系中画出该函数的图象,观察函数图象,写出该函数的一条性质:___________________________.01250305(3)若关于的方程有4个不同实数根,请根据函数图象,直接写出的取值范围.4、如图,这是小龙骑自行车离家的距离与时间之间的关系图象.(1)在这个问题中,自变量是      ,因变量是     (2)小龙何时到达离家最远的地方?此时离家多远?(3)求出当到4h时,小龙骑自行车的速度.5、求函数的自变量的取值范围. -参考答案-一、单选题1、B【解析】【分析】由题意根据图象可知,当x>0时,y<0,可知a<0;x=b时,函数值不存在,则b>0.【详解】解:由图象可知,当x>0时,y<0,ax<0,a<0;x=b时,函数值不存在,xb,结合图象可以知道函数的x取不到的值大概是在1的位置,b>0.故选:B.【点睛】本题考查函数的图象性质,能够通过已学的反比例函数图象确定b的取值是解题的关键.2、C【解析】【分析】根据二次根式和分式有意义的条件列出不等式即可求解.【详解】解:根据题意可列不等式组为解得,故选:C.【点睛】本题考查了二次根式和分式有意义的条件,解题关键是明确二次根式被开方数大于或等于0,分母不得0.3、B【解析】【分析】根据函数的定义:设在某变化过程中有两个变量xy,如果对于x在某一范围内的每一个确定的值,y都有唯一确定的值与它对应,那么就称yx的函数,x叫做自变量,据此判断即可.【详解】解:属于函数的有yx的函数的个数有2个,故选:B.【点睛】本题考查了函数的定义,熟记定义是本题的关键.4、D【解析】【分析】由函数图象可得:阴影部分的最大面积为:3, 再利用面积公式求解 再利用勾股定理求解 从而可得答案.【详解】解:由函数图象可得:阴影部分的最大面积为:3, ,且 解得: (负根舍去) 所以的周长为: 故选D【点睛】本题考查的是从函数图象中获取信息,等腰直角三角形的性质,勾股定理的应用,二次根式的化简与加减运算,灵活应用以上知识解题是关键.5、D【解析】【分析】根据函数三种表示方法的特点即可作出判断.【详解】前三个选项的叙述均正确,只有选项D的叙述是错误的,例如一天中的气温随时间的变化是一个函数关系,但此函数关系是无法用函数解析式表示的. 故选:D【点睛】本题考查了函数的三种表示方法,知道三种表示方法的特点是本题的关键.6、B【解析】【分析】先根据旅游大巴2小时行2×50=100千米,出租车1小时行驶100千米,出租车速度可判断A正确;设小南t小时追上小开,利用两者距离相等列方程 50(2+1+0.5+t)=100t,解得t=3.5,可判断B不正确;利用到旅游区两者距离相等列方程50(2+1+0.5+t+0.5)=100t,解得t=4,可判断C正确;利用自驾车行驶速度×时间=100×4=400千米,可求出家距离景区共400千米,可判断D正确.【详解】解:旅游大巴2小时行2×50=100千米,出租车1小时行驶100千米,出租车速度为100÷1=100千米/时,故选项A正确;设小南t小时追上小开,50(2+1+0.5+t)=100t,解得t=3.5,∴100×3.5=350千米,故选项B不正确;50(2+1+0.5+t+0.5)=100t解得t=4,∴小南到达景区时共用2+1+0.5+4=7.5小时,故选项C正确;∵100×4=400千米,∴家距离景区共400千米,故选项D正确.故选B.【点睛】本题考查函数图像信息获取与处理,掌握函数图像信息获取与处理方法是解题关键.7、A【解析】【分析】先作出合适的辅助线,再证明△ADC和△AOB的关系,即可建立yx的函数关系,从而确定函数图像.【详解】解:由题意可得:OBxOA=1,∠AOB=90°,∠BAC=90°,ABAC,点C的纵坐标是yADx轴,作CDAD于点D,如图所示:∴∠DAO+∠AOD=180°,∴∠DAO=90°,∴∠OAB+∠BAD=∠BAD+∠DAC=90°,∴∠OAB=∠DAC在△OAB和△DAC中, ∴△OAB≌△DACAAS),OBCDCDx∵点Cx轴的距离为y,点Dx轴的距离等于点Ax的距离1,yx+1(x>0).故选:A.【点睛】本题考查动点问题的函数图象,明确题意、建立相应的函数关系式是解答本题的关键.8、B【解析】【分析】根据各个选项中假设的线段,可以分别由图象得到相应的yx的变化的趋势,从而可以判断哪个选项是正确的.【详解】解:A、由图1可知,若线段EFy,则yx的增大先减小后增大,而由大变小的距离等于由小变大的距离,故此选项不符合题意;B、由图1可知,若线段DEy,则yx的增大先减小再增大,而由大变小的距离大于由小变大的距离,在点A的距离是DA,在点C时的距离是DCDADC,故此选项符合题意;C、由图1可知,若线段CEy,则yx的增大越来越小,故此选项不符合题意;D、由图1可知,若线段BEy,则yx的增大先减小再增大,而由由大变小的距离小于由小变大的距离,在点A的距离是BA,在点C时的距离是BCBABC,故此选项不符合题意;故选B.【点睛】本题考查动点问题的函数图象,解题的关键是明确题意,找出所求问题需要的条件,利用数形结合的思想解答问题.9、D【解析】【分析】函数的意义反映在图象上简单的判断方法是:做垂直x轴的直线在左右平移的过程中与函数图象只会有一个交点.【详解】解:根据函数的意义可知:对于自变量x的任何值,y都有唯一的值与之相对应,只有D正确.故选:D【点睛】本题主要考查了函数图象的读图能力.要能根据函数图象的性质和图象上的数据分析得出函数的类型和所需要的条件,结合实际意义得到正确的结论.10、B【解析】【分析】由爷爷先出发,可以判断C,再根据图象上点的坐标含义分别计算出爷爷与小强的爬山速度,从而可判断A,B,根据图象上点的坐标含义同时可判断D,从而可得答案.【详解】解: 爷爷先出发一段时间后小强再出发,分别表示小强与爷爷的爬山信息,故C不符合题意;的图象可得:小强爬山的速度为:米/分,的图象可得:爷爷爬山的速度为:米/分,所以分钟,故A不符合题意;小强爬山的速度是爷爷的2倍,故B符合题意;由图象可得:山的高度是720米,故D不符合题意;故选B【点睛】本题考查的是从函数图象中获取信息,掌握“函数图象上点的坐标含义”是解本题的关键.二、填空题1、①④【解析】【分析】由图象可以直接得出前12分钟小亮的平均速度,从而得出①正确;由图象可知从12分到19分小亮又返回学校,可以判断②错误;分别求出小亮第15分和第24分离家距离可以判断③错误;求出小亮33分离家距离,可以判断④正确.【详解】解:由图象知,前12分中的平均速度为:(1800−960)÷12=70(米/分),故①正确;由图象知,小亮第19分中又返回学校,故②错误;小亮在返回学校时的速度为:(1800−960)÷(19−12)=840÷7=120(米/分),∴第15分离家距离:960+(15−12)×120=1320,从21分到41分小亮的速度为:1800÷(41−21)=1800÷20=90(米/分),∴第24分离家距离:1800−(24−21)×90=1800−270=1530(米),∵1320≠1530,故③错误;小亮在33分离家距离:1800−(33−21)×90=1800−1080=720(米),故④正确,故答案为:①④.【点睛】本题考查函数图像,关键是利用已知信息和图象所给的数据分析题意,依次解答.2、##【解析】【分析】代入fx)=,求解即可.【详解】解:将代入fx)=得:f(2)故答案为:【点睛】此题考查了函数的代入求值,解题的关键是将代入fx)=求解.3、2【解析】【分析】P在点D时,设正方形的边长为aa×a=18,解得a=6;当点P在点C时,×EP×6=12,解得EP=4,即EC=4,进而即可求解.【详解】解:当点P在点D时,由图象可知三角形APE的面积为18,设正方形的边长为ayAB×ADa×a=18,解得a=6;当点P在点C时,由图象可知三角形APE的面积为12,yEP×AB=×EP×6=12,解得EP=4,即EC=4,BE=6-4=2,故答案是:2.【点睛】本题考查的是动点函数图象问题,此类问题关键是弄清楚不同时间段,图象和图形的对应关系.4、【解析】【分析】根据题意直接把x代入解析式进行计算即可求得答案.【详解】解:∵函数fx)=+xf)=+=2故答案为:2【点睛】本题考查函数图象上点的坐标特征以及二次根式运算,注意掌握图象上点的坐标适合解析式.5、【解析】【分析】根据零指数幂以及二次根式有意义的条件以及分式有意义的条件进行解答即可.【详解】解:∵函数解得:∴函数的自变量x的取值范围是故答案为:【点睛】本题考查了零指数幂,二次根式有意义的条件,分式有意义的条件,熟知分母不为零,根号下为非负数,任何非零实数的零次幂等于是解本题的关键.三、解答题1、(1)8,4,6;(2)m=24,n=17.【解析】【分析】(1)因为点P速度为2cm/s,所以根据右侧的时间可以求出线段BCCDDE的长度;(2)m代表的是点PC时对应图形面积,n代表的是点P运动到A时对应的时间,由图象都可以求出.【详解】解:(1)∵点P速度为2cm/s由右侧图象可知,点PBC线段运动了4秒,∴BC=42=8(cm),PCD线段运动了6-4=2秒,∴CD=22=4(cm),PDE线段运动9-6=3秒,∴DE=32=6(cm),故答案为:8,4,6;(3)当点PC时,ABP的面积为ABBC=68=24(cm2),m=24,BC+CD+DE+EF+AF=8+4+6+(6-4)+(8+6)=34(cm),n=34×=17.【点睛】本题考查了动点问题的函数图象,数形结合的数学思维,通过图象找出对应图形的线段长度,很好的考查了学生分析问题和看图的能力.2、(1)小华的速度快;(2)出发后h两人相遇;(3)A地距学校500m,B地距学校200m【解析】【分析】(1)观察纵坐标,可得路程,观察横坐标,可得时间,根据路程与时间的关系,可得速度;(2)观察横坐标,可得答案;(3)观察纵坐标,可得答案.【详解】解:(1)由纵坐标看出,小红步行了700-500= 200(m),小华行驶了700-200=500(m),由横坐标看出都用了15min,小红的速度是200÷15=(m/min),小华的速度是500÷15= (m/min), >,小华的速度快.(2)由横坐标看出,出发后h两人相遇.(3)由纵坐标看出A地距学校500m,B地距学校200m.【点睛】本题考查了函数图象,观察函数图象的横坐标、纵坐标得出相关信息是解题关键.3、(1);(2)4,3,函数的对称轴为(答案不唯一);(3)【解析】【分析】(1)当时,;当时,,则,解得,即可求解;(2)当时,,同理可得,根据表格数据,通过描点、连线绘制函数图象,即可求解;(3)观察函数图象,当时,有4个交点,即可求解.【详解】解:(1)当时,;当时,,则,解得故函数的表达式为(2)当时,同理可得根据表格数据,通过描点、连线绘制函数图象如下:从图象看,函数的对称轴为(答案不唯一);故答案为:4,3,函数的对称轴为(答案不唯一);(3)观察函数图象知,当时,有4个交点,即关于的方程有4个不同实数根.【点睛】本题考查的是抛物线与轴的交点,解题的关键是在求出函数表达式的基础上,画出函数图象,通过数形结合来解答.4、(1)离家时间,离家距离;(2)小龙2h后到达离家最远的地方,此时离家30km;(3)5km/h【解析】【分析】(1)在坐标系中横坐标是自变量,纵坐标是因变量,据此求解;(2)根据图象可以得到离家最远时的时间,此时离家的距离,据此即可确定;(3)根据图象可知小龙在第2—4小时,两小时的所走路程为30-20=10km,据此即可确定;【详解】解:(1)在这个变化过程中自变量是离家时间,因变量是离家距离.故答案为:离家时间,离家距离;(2)根据图象可知小龙2h后到达离家最远的地方,此时离家30km;(3)由图象知,当t=4时,s=20,当t=2时,s=30,∴小龙在第2—4小时,两小时的所走路程为30-20=10km,∴小龙骑车的速度为10÷2=5km/h.【点睛】本题主要考查了因变量和自变量,从函数图像获取信息,准确读懂函数图像时解题的关键.5、.【解析】【分析】根据二次根式的性质和分式的意义,被开方数大于等于0且分母不为0,即可得出自变量的取值范围.【详解】解:要使函数有意义,, 即①或②,解不等式组①得解不等式组②得∴自变量取值是【点睛】本题考查函数自变量的取值范围,当函数表达式是分式时,必须满足分母不为0,若函数表达式中有二次根式,则也要满足被开方数大于等于0. 

    相关试卷

    初中数学冀教版八年级下册第二十章 函数综合与测试课后作业题:

    这是一份初中数学冀教版八年级下册第二十章 函数综合与测试课后作业题,共24页。

    冀教版八年级下册第二十章 函数综合与测试练习:

    这是一份冀教版八年级下册第二十章 函数综合与测试练习,共21页。试卷主要包含了函数y=的自变量x的取值范围是等内容,欢迎下载使用。

    初中数学冀教版八年级下册第二十章 函数综合与测试练习题:

    这是一份初中数学冀教版八年级下册第二十章 函数综合与测试练习题,共21页。试卷主要包含了在函数中,自变量x的取值范围是等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map