开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    第六章 二元一次方程组单元检测 2021-2022学年冀教版七年级数学下册(word版 含答案)

    第六章 二元一次方程组单元检测 2021-2022学年冀教版七年级数学下册(word版 含答案)第1页
    第六章 二元一次方程组单元检测 2021-2022学年冀教版七年级数学下册(word版 含答案)第2页
    第六章 二元一次方程组单元检测 2021-2022学年冀教版七年级数学下册(word版 含答案)第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中数学冀教版七年级下册第六章 二元一次方程组综合与测试复习练习题

    展开

    这是一份初中数学冀教版七年级下册第六章 二元一次方程组综合与测试复习练习题,共10页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    第六章 二元一次方程组单元检测一、单选题1.方程2x03x+y02x+xy15x+y﹣2x0x2x+10中,二元一次方程的个数是(  )A1 B2 C3 D42.若是关于xy的二元一次方程x+ay4的一个解,则的值为(  )A1 B2 C3 D43.关于xy的二元一次方程组,用代入法消去y后所得到的方程,正确的是(  )A3xx﹣58 B3x+x﹣58 C3x+x+58 D3xx+584.若都是方程axby1的解,则ab的值是(       A0 B1 C2 D35.我们在解二元一次方程组时,可将第二个方程代入第一个方程消去从而求解,这种解法体现的数学思想是(       A.转化思想 B.分类讨论思想 C.数形结合思想 D.公理化思想6.《九章算术》中记载.今有人共买物,人出八,盈三;人出七,不足四.问人数、物价各几何?其大意是:现有一些人共同买一个物品,每人出8钱,还盈余3钱;每人出7钱,还差4钱,问人数、物品价格各是多少?设人数为x人,物品的价格为y钱,根据题意,可列方程组为(       A B C D7.将8个一样大小的长方形,恰好可以拼成一个大的长方形如图1,将这8个一样大小的长方形拼成了如图2那样的正方形,中间还留了一个洞,恰好是边长为3m的小正方形,则一个小长方形的面积为(       A120m2 B135m2 C108m2 D96m28.有铅笔、练习本、圆珠笔三种学习用品,若购铅笔3支,练习本7本,圆珠笔1支共需3.15元;若购铅笔4支,练习本8本,圆珠笔2支共需4.2元,那么,购铅笔、练习本、圆珠笔各1件共需(       A1.2 B1.05 C0.95 D0.99.已知关于xy的方程组的唯一解是,则关于mn的方程组的解是(       A B C D10.相传大禹时期,洛阳市西洛宁县洛河中浮出神龟,背驮洛书,献给大禹,大禹依此治水成功,遂划天下为九州.图1是我国古代传说中的洛书,图2是洛书的数字表示,洛书是一个三阶幻方,就是将已知的9个数填入的方格中,使每一行、每一竖列以及两条斜对角线上的数字之和都相等.在图3的幻方中也有类似于图1的数字之和的这个规律,则的值为(       A2 B C4 D6二、填空题11.若是某个二元一次方程的一个解,则该方程可能是 _____(请写出满足条件的一个答案即可)12.若(2xy2|x+2y﹣5|互为相反数,则(xy2022_____13.一篮水果分给一群小孩,若每人分8个,则差3个水果;若每人分7个,则多4个水果.设小孩有人,水果有个.则所列方程组应为______________14.为隆重庆祝建党一百周年,某学校欲购买三种花卉各100束装饰庆典会场.已知购买4花卉,7花卉,1花卉,共用45元;购买3花卉,5花卉,1花卉,共用35元.则学校购买这批装饰庆典会场的花卉一共要用__元.15.已知是方程组的解,则计算的值是______16.如图,宽为50cm的长方形图案由10个相同的小长方形拼成,其中一个小长方形的面积为____cm2三、解答题17.解方程组:(1)    (2)    18.下面是小颖同学解二元一次方程组的过程,请认真阅读并完成相应的任务.解方程组:解:,得第一步,,得第二步,第三步,代入,得第四步,所以,原方程组的解为第五步.填空:(1)这种求解二元一次方程组的方法叫做______、代入消元法、加减消元法(2)______步开始出现错误,具体错误是______(3)直接写出该方程组的正确解:______       19.某学校为了增强学生体质开展阳光大课间活动,鼓励学生加强体育锻炼,决定让各班购买跳绳和毽子作为活动器材,已知购买2根跳绳和5个毽子共需32元;购买4根跳绳和3个毽子共需36元.(1)求购买一根跳绳和一个毽子分别需要多少元?(2)为了更好地开展好这个活动,该班需要购买18根跳绳和22个毽子,请求出该班这次活动,购买的跳绳和毽子共花费多少钱?             20.春节临近,坚果和炒货都进入销售旺季,某批发商去年12月售出一批开心果和夏威夷果,其中开心果的售价为60/千克,夏威夷果的售价为50/千克,开心果的销量比夏威夷果的销量多500千克,总销售额为85000元.(1)该批发商去年12月开心果和夏威夷果的销量分别为多少千克?(2)由于供不应求,该批发商开始调整价格,今年1月开心果销售价格在去年12月基础上增长了2a%,销量减少了100千克;今年1月夏威夷果销售价格在去年12月基础上增加了元,销量下降了10%,最终今年每月总销售额比去年12月总销售额多了5900元,求a的值.    21.表一x3a9y02b 表二x91cy43612 1)关于xy二元一次方程2x﹣3y6mxny40的三组解分别如表一、表二所示,则:a     b     c     2)关于xy二元一次方程组的解是           22.下面是学习二元一次方程组时,老师提出的问题和两名同学所列的方程.问题:某个工人一天工作6个小时,可以生产零件一整箱和不足一箱的20个;由于特殊情况,今天他只工作4个小时,生产零件一整箱和不足一箱的4个,问这一箱零件和该工人每小时能生产的零件数分别是多少?小明所列方程:   小亮所列方程:根据以上信息,解答下列问题.(1)以上两个方程(组)中意义是否相同?______(填);(2)小亮的方程所用等量关系______(填序号,“①每个小时生产的零件数“②4个小时生产的零件数相等);(3)从以上两个方程(组)中任选一个求解,完整解答老师提出的问题.
    答案1B2B3D4C5A6A7B8B9A10B11121131415001511640017(1)(2)18(1)B(2)二;应该等于(3)19(1)购买一根跳绳需要6元,购买一个毽子需要4元;(2)196元.20(1)该批发商去年12月开心果和夏威夷果的销量分别为1000千克,500千克;(2)a=1021.(1647;(222(1)(2)②(3)这一箱零件和该工人每小时能生产的零件数分别是28个、8个.
     

    相关试卷

    初中数学冀教版七年级下册第六章 二元一次方程组综合与测试单元测试课后练习题:

    这是一份初中数学冀教版七年级下册第六章 二元一次方程组综合与测试单元测试课后练习题,共13页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    人教版七年级下册第六章 实数综合与测试一课一练:

    这是一份人教版七年级下册第六章 实数综合与测试一课一练,共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    2020-2021学年第七章 相交线与平行线综合与测试同步训练题:

    这是一份2020-2021学年第七章 相交线与平行线综合与测试同步训练题,共14页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map