所属成套资源:中考物理总复习成套专题教学PPT课件(福建专用)
中考物理总复习4_专题四质量和密度PPT课件(福建专用)
展开
这是一份中考物理总复习4_专题四质量和密度PPT课件(福建专用),共60页。
1.(2018福建A,13,2分)很多同学知道自己的身高和体重,却不知道自己的体积。某同学身高170 cm,体重
60 kg,他的体积约为 ( ) m3 m3 C.0.6 m3 D.6 m3
A组 2016—2020年福建中考题
答案 B 本题重在考查密度公式的应用,是对人体体积的估测。由密度公式ρ= 得V= ,已知m=60 kg,人体的密度与水的密度相当,ρ人=1.0×103 kg/m3,V= = =6×10-2 m3,选B。
2.(2016泉州,13,2分)小刘在游戏中把乒乓球压瘪了,但没有破裂。对于球内气体而言,没有发生变化的物
理量是( )A.密度 B.质量 C.压强 D.体积
答案 B 本题考查质量及其特性。质量是物体内所含物质的多少,当球被压瘪时,由于球没有破裂,球
内气体没有增多也没有减少,所以球内气体的质量不变,球被压瘪后,球的体积减小,所以球内气体的体积
也减小,压强变大,而质量不变,则密度变大。A、C、D均不符合题意,B符合题意,故选B。
方法技巧 解答本题时,可以先从比较容易判断的选项分析,然后进一步分析其他选项中物理量的变化
情况。做选择题最常用的方法是排除法,我们可以从最简单的、最有把握的选项去分析。
3.(2016三明,24,4分)炎热的夏季,小军同学把装满水的矿泉水瓶放入冰箱冷冻室,当瓶内水完全结冰时拿
出,发现塑料瓶底明显向外凸起,请你应用所学的物理知识解释这一现象;并举一个生活中因水结冰带来
危害的例子。
4.(2020福建,29,6分)在测量某液体密度的实验中: (1)把托盘天平放在水平工作台上,将游码移到标尺左端 刻度线处,指针位置如图甲所示,应将平
衡螺母向 调节,使天平横梁平衡。(2)将装有待测液体的烧杯放在天平左盘,平衡时,右盘砝码质量和称量标尺上的示数值如图乙,待测液体
和烧杯的总质量为 g。
(3)将烧杯中适量的液体倒入量筒内,液面位置如图丙,则量筒中的液体体积为 mL。称得剩余
液体和烧杯的总质量为22 g,则液体的密度为 g/cm3。(4)小明提出另一种测量待测液体密度的方案,器材有弹簧测力计、金属块、水和两个烧杯。简要步骤
如下:①分别往两个烧杯中装适量的水和待测液体; ②将金属块挂在弹簧测力计下,静止时测力计示数记为F1;③将挂着的金属块浸没在水中(未接触烧杯),静止时测力计示数记为F2;④将挂着的金属块浸没在待测液体中(未接触烧杯),静止时测力计示数记为F3;⑤液体的密度ρ液= (用ρ水及测得的物理量表示)。
答案 (1)零 右 (2)82 (3)50 1.2 (4) ρ水(6分)(每空1分)
解析 (1)天平使用之前调节平衡,应先把游码移到最左端的零刻度线上,再调节平衡螺母,指针左偏,将
平衡螺母向右调节。(2)天平测物体质量,物体的质量等于砝码质量加上游码对应的刻度值,m=80 g+2 g
=82 g。(3)由图丙可知量筒中液体的体积为50 mL,量筒中液体的质量82 g-22 g=60 g,则液体密度为
=1.2 g/cm3。(4)金属块浸没在水中受到的浮力F浮=F1-F2=ρ水gV金,金属块浸没在待测液体中受到的浮力F浮'=F1-F3=ρ液gV金,联立解得,ρ液= = = ρ水。
解题关键 物体浸没时,排开液体体积等于物体体积,所以物体浸没在不同液体中排开液体体积相等。
5.(2017福建,29,5分)如图所示,小丽利用天平、玻璃杯、体积为20 cm3的金属块、细线等器材测量蜂蜜
的密度。 甲 乙 丙
(1)将天平放在水平台上,将游码放到标尺左端的 刻度线上,调节横梁平衡;(2)在玻璃杯中倒入适量的蜂蜜如图甲所示,用天平称出蜂蜜和玻璃杯的总质量m0,其示数如图乙所示,m0
= g;(3)将金属块浸没在蜂蜜中,金属块不接触玻璃杯并保持静止,且蜂蜜无溢出,如图丙所示。天平平衡后,
砝码的总质量加上游码在标尺上对应的刻度值为m=150.4 g,则蜂蜜密度ρ= g/cm3;(4)小明用天平测出同种蜂蜜和玻璃杯的总质量后,将浓稠粘滞的蜂蜜沿量筒壁缓缓倒入量筒内测量体积,再用天平测出剩余蜂蜜和玻璃杯总质量。对比小丽的测量方法,小明所测得的密度值 (选填
“偏大”或“偏小”)。
答案 (1)零 (2)122.4 (3)1.4 (4)偏大
解析 (1)将天平放在水平台上,将游码放到标尺左端的零刻度线上,调节横梁使天平平衡。(2)由图乙
知,标尺的分度值为0.2 g,玻璃杯与蜂蜜的总质量m总=100 g+20 g+2.4 g=122.4 g。(3)金属块排开的蜂蜜
的质量为m=150.4 g-122.4 g=28 g=0.028 kg;排开的蜂蜜的重力等于金属块受到的浮力为F浮=G=mg;根据
阿基米德原理可知,蜂蜜的密度为ρ= = = =1.4×103 kg/m3=1.4 g/cm3。(4)测出同种蜂蜜和玻璃杯的总质量后,将浓稠粘滞的蜂蜜沿量筒壁缓缓倒入量筒内测量体积,此时会有一部分蜂蜜粘在量
筒的内壁上,使得测量的体积偏小,根据密度公式可知,测得的密度值会偏大。
6.(2016福州,28,5分)小亮测量某种液体的密度:(1)将托盘天平放在 桌面上,将 移至标尺左端零刻度线处,并调节天平平衡。(2)图甲是他测量空瓶质量时的情景,错误的是 。纠正错误后,测得空瓶质量是20 g。 (3)用瓶子装满液体,用天平测得瓶和液体的总质量如图乙所示,是 g,已知瓶子的容积是40 mL,则
该液体的密度是 g/cm3。
答案 (1)水平 游码 (2)物体与砝码放错盘 (3)53.2 0.83
解析 (1)由天平使用方法可知,要将天平放在水平桌面上,将游码移至标尺左端零刻度线处,并调节天平
平衡;(2)由题图甲可知,测量空瓶的质量时物体和砝码的位置放反了;(3)瓶和液体的总质量为m=50 g+3.2
g=53.2 g,体积为V=40 mL=40 cm3,则液体的密度ρ= = =0.83 g/cm3。
7.(2016莆田,30,6分)用同种材料制成的三个正方体,它们的边长分别为1 cm、2 cm、3 cm,质量分别为3 g、24 g、54 g,其中只有一个是空心的。请你通过计算判断哪个是空心的。
解析 由题意得,三个正方体的体积V1=(1 cm)3=1 cm3,V2=(2 cm)3=8 cm3,V3=(3 cm)3=27 cm3,由密度计算公
式ρ= 知,若三个正方体都为实心,则三个正方体的质量之比应为体积之比,即V1∶V2∶V3=1∶8∶27,而实际m1∶m2∶m3=3∶24∶54=1∶8∶18,故边长为3 cm的正方体是空心的。
B组 2016—2020年全国中考题组考点一 质量和密度的概念及应用1.(2020湖南常德,12,3分)一个钢瓶内装有密度为6 kg/m3的氧气,某次抢救新冠病人用去了其质量的三分
之一,钢瓶内剩余氧气的密度为 ( )A.6 kg/m3 B.4 kg/m3 C.3 kg/m3 D.2 kg/m3
答案 B 钢瓶内剩余氧气的体积与使用之前的体积一样,质量变为原来的 ,由ρ= 可知,钢瓶内剩余氧气的密度变为原来的 ,即ρ= ρ0= ×6 kg/m3=4 kg/m3,故选B。
2.(2019吉林,5,2分)将乒乓球按压到水面下30 cm深度处,松开手后,乒乓球加速上升,在乒乓球没有露出
水面之前,下列说法中正确的是 ( )A.乒乓球受到的重力变小B.乒乓球的动能变大C.乒乓球受到的浮力变小D.乒乓球受到水的压强变大
答案 B 乒乓球的重力与质量有关,质量不变,重力不变,故A错误;乒乓球在上浮过程中,浮力大于重力,
速度变大,动能变大,故B正确;浸没于水中的乒乓球,排开水的体积等于乒乓球的体积,在没有露出水面的
上升过程中排开水的体积保持不变,水的密度不变,所以受到的浮力不变,故C错误;乒乓球在上升过程中,
水的密度不变,但乒乓球所处的深度不断减小,所以受到的水的压强减小,故D错误。
审题指导 审题要看关键的字眼“没有露出”“上升”。
方法指导 在液体中的物体受到的压强和浮力都与液体的密度有关,但压强还与物体所处深度有关,浮
力还与排开液体的体积有关,注意两者的区别。
3.(2020江苏苏州,16,3分)用天平测量一石块的质量,天平平衡时所用砝码及游码如图甲所示,则石块的质
量为 g。将该石块放入盛有30 mL水的量筒中,液面位置如图乙所示,图中读数时视线正确的是
(a/b/c)。石块的密度是 kg/m3。
答案 29.2 b 2.92×103
解析 砝码质量为25 g,游码在标尺上所对应的刻度值为4.2 g,则石块的质量为m=25 g+4.2 g=29.2 g;读
数时视线应该正视刻度线且与液体凹液面底部持平;用排水法可得石块体积V=40 mL-30 mL=10 mL=10 cm3,则石块密度ρ= = =2.92 g/cm3=2.92×103 kg/m3。
考点二 质量和密度的测量1.(2020重庆A卷,17,8分)小张发现外婆家的盐蛋咸淡适中恰到好处,猜想可能和盐水的密度有关,他和小
华共同测量外婆家用来腌制盐蛋的盐水密度。 图1(1)将天平放在水平工作台上,游码移到标尺的 刻度处,观察到指针偏向分度盘的左侧(图1甲),
应将平衡螺母向 调节,使天平平衡。
(2)调节天平平衡后,进行以下实验操作:①测量空烧杯的质量m0,天平平衡时,砝码及游码位置如图1乙,m0= g;②向烧杯中倒入适量盐水,测出烧杯和盐水的总质量m1为55.0 g;然后将盐水全部倒入量筒(图1丙),读数
时视线与凹液面底部 ,读出体积V= mL;③算出盐水的密度ρ= g/cm3。(3)小华指出:以上测量过程中,烧杯中会残留部分盐水导致测得盐水的密度偏大,于是他与小张利用电子
秤再次测量该盐水密度。图2
进行了以下实验操作:①取密度为8 g/cm3的合金块,用电子秤测得其质量为80.0 g(图2甲);②将合金块放入溢水杯中后向溢水杯中注满盐水,测得杯、盐水、合金块的总质量为100.0 g(图2乙);③取出合金块,向溢水杯中补满盐水,测得杯和盐水的总质量为31.0 g(图2丙)。根据以上数据,计算出盐水的密度ρ= g/cm3。若测量后才发现此电子秤的每次测量值均比真实
值大1 g左右,则以上步骤所测得的盐水密度与真实值相比 (选填“偏大”“不变”或“偏
小”)。
答案 (1)零(或“0”) 右 (2)①32.0 ②相平 20 ③1.15 (3)1.1 偏大
解析 (1)天平放在水平台上,将游码拨到标尺左端的零刻度处,因为指针偏左,故应将平衡螺母向右调
节,使天平平衡。(2)①由图乙可知,空烧杯的质量m0=20 g+10 g+2.0 g=32.0 g;②盐水倒入量筒,读数时视
线应与凹液面的底部相平,由图丙可知盐水的体积为V=20 mL=20 cm3;③烧杯中盐水的质量为m=55 g-32
g=23 g,故盐水的密度ρ= = =1.15 g/cm3。(3)合金块的体积V金= = =10 cm3;图乙中溢水杯和盐水的总质量m乙'=m乙-m甲=100 g-80 g=20 g,由图丙得出与合金块等体积的盐水质量m盐水=m丙-m乙'=31 g-
20 g=11 g,故盐水的密度ρ= = =1.1 g/cm3。若测量后发现电子秤每次测量值均比真实值大1 g左右,则合金块体积的真实值V金'= = = cm3,图乙中溢水杯和盐水的总质量m乙″=99 g-79 g=20 g,与合金块等体积的盐水质量m盐水'=30 g-20 g=10 g,故盐水的密度真实值ρ'= = = g/cm3,1.1 g/cm3> g/cm3,故导致所测盐水的密度比真实值偏大。
2.(2020江西,24,7分)【实验名称】用天平、量筒测量小石块的密度。【实验设计】如图甲所示,是小普同学设计的两种测量小石块密度的方案(操作步骤按照示意图中的①
②③顺序进行)。你认为方案 测量误差会较大,原因是 。 甲
【进行实验】小晟同学进行了实验,测出了相关物理量,计算出了石块的密度。以下是他测量小石块质
量的实验片段:①将天平放在 台上,把游码移到标尺左端的零刻度线处,发现指针指在分度盘中线的左侧,再向
右调节 ,直至天平水平平衡;②在左盘放被测小石块,在右盘从大到小加减砝码,当加到最小的砝码后,观察到指针静止在如图乙所示
的位置,接下来的操作是 ,直至天平水平平衡; 乙③读出小石块的质量。【实验数据】测出所有相关物理量,并将实验数据记录在下面表格内,计算出石块的密度。请你将表格
中①、②处的内容补充完整。
答案 【实验设计】一 石块从量筒中取出时会沾上水,测得石块质量偏大【进行实验】①水平 平衡螺母 ②移动游码【实验数据】①水的体积V1/cm3 ②水和石块的总体积V2/cm3
解析 【实验设计】先测体积,小石块会沾上水,导致测质量时质量偏大,则密度偏大,所以方案一误差更
大。【进行实验】天平使用时,应放在水平台上,调节平衡螺母直至天平水平平衡;加最小砝码后指针仍
指在分度盘中线的左侧,此时应移动游码,直至天平水平平衡。【实验数据】实验中需记录量筒中开始
时装适量水的体积及加小石块后的总体积,两者的差值就是小石块的体积。
3.(2019广东,17,6分)学校创新实验小组欲测量某矿石的密度,而该矿石形状不规则,无法放入量筒,故选
用水、烧杯、天平(带砝码和镊子)、细线、铁架台等器材进行实验,主要过程如下:(1)将天平放置在水平桌面上,把游码拨至标尺的 处,并调节平衡螺母,使天平平衡。(2)将装有适量水的烧杯放入天平的左盘,先估计烧杯和水的质量,然后用 往天平的右盘
(选填“从小到大”或“从大到小”)试加砝码,并移动游码,直至天平平衡,这时右盘中的砝码和游码
所在的位置如图甲所示,则烧杯和水的总质量为 g。(3)如图乙所示,用细线系住矿石,悬挂在铁架台上,让矿石浸没在水中,细线和矿石都没有与烧杯接触,天
平重新平衡时,右盘中砝码的总质量及游码指示的质量值总和为144 g,则矿石的体积为 m3。(ρ水=1.0×103 kg/m3,g=10 N/kg)(4)如图丙所示,矿石下沉到烧杯底部,天平再次平衡时,右盘中砝码的总质量及游码指示的质量值总和为
174 g,则矿石的密度为 kg/m3。
答案 (1)左端的零刻度线 (2)镊子 从大到小 124 (3)2×10-5 (4)2.5×103
解析 (1)在使用天平的过程中,需先把游码移至零刻度线处,并调节平衡螺母,使天平左右平衡。(2)使用天平测质量时遵守“右放砝码,左放物体”的原则, 砝码不能用手拿,要用镊子夹取;加砝码时应
该从大到小,在称量过程中,不可再调节平衡螺母;读数时,物体的质量等于砝码质量加上游码在标尺所
对的刻度值,注意游码读数为左端所对应的刻度值。(3)由图乙,将烧杯、水和矿石看成整体,可得整体所受拉力 -F支 ;对矿石受力分析得F拉=G石-F浮,联立两式可得F浮=G石-G水+杯+石+F支=F支-G水+杯,因F支=0.144 kg×10 N/kg=1.44 N, G水+杯=m水+杯g =0.124 kg×10
N/kg=1.24 N,则F浮=F支-G水+杯=1.44 N-1.24 N=0.2 N,矿石浸没时V石=V排= = =2×10-5 m3。(4)由图丙可得m石=174 g-124 g=50 g=0.05 kg则ρ石= = =2.5×103 kg/m3。
C组 教师专用题组考点一 质量和密度的概念及应用1.(2018上海,8,2分)两正方体甲、乙放在水平地面上,沿水平方向切去不同的厚度,使剩余的厚度相同,剩
余的压力相同,则甲、乙切去的质量Δm甲、Δm乙和甲、乙的密度满足的关系是 ( )A.ρ甲>ρ乙 Δm甲>Δm乙 B.ρ甲Δm乙C.ρ甲
相关课件
这是一份初中物理中考复习 专题四 质量和密度课件PPT,共60页。
这是一份中考物理总复习18_题型突破二作图题PPT课件(福建专用),共28页。
这是一份中考物理总复习17_题型突破一估算题PPT课件(福建专用),共11页。

