![学霸夯基——人教版数学二年级下册第二单元表内除法(一)练习试题(原卷版)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12784354/1/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![学霸夯基——人教版数学二年级下册第二单元表内除法(一)练习试题(解析版)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12784354/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![学霸夯基——人教版数学二年级下册第二单元表内除法(一)练习试题(解析版)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12784354/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
学霸夯基——人教版数学二年级下册第二单元表内除法(一)练习试题
展开
这是一份学霸夯基——人教版数学二年级下册第二单元表内除法(一)练习试题,文件包含学霸夯基人教版数学二年级下册第二单元表内除法一练习试题解析版docx、学霸夯基人教版数学二年级下册第二单元表内除法一练习试题原卷版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共8页, 欢迎下载使用。
学霸夯基——人教版数学二年级下册第二单元表内除法(一)练习试题(解析版)一、单选题1.把8根 平均分给4个小朋友,哪种分法对?A.B.C.【答案】B【解析】A:每份不一样多,不是平均分,不对;
B:每份分的同样多,是平均分,对;
C:每份分的同样多,但是分成了2份,不对。2.20里面有4个( )。A.10 B.4 C.5【答案】C【解析】20÷4=5。故答案为:C。3.12个杯子,平均分成4份,每份有多少个?列式为( )。 A.12÷3 B.12÷4 C.12-4【答案】B【解析】 12个杯子,平均分成4份,每份有多少个?列式为12÷4。4.小红买了2个面包,共花了8元钱,平均每个面包( )元。 A.3 B.4 C.5 D.6【答案】B【解析】解:8÷2=4(元)5.25里面有5个( )。 A.10 B.4 C.5 D.16【答案】C【解析】25÷5=56.如图 可以分成几堆?正确的列式计算是( )A.12÷3=4 B.12÷4=3【答案】A【解析】图意是把12个 ,每3个放1堆,放了4堆。正确的列式计算是12÷3=4(堆),选A。7.从30里面连续减5,减( )刚好减完。 A.5次 B.6次 C.7次【答案】B【解析】30÷5=6(次)8.一根彩带长24米,把它对折,再对折后长是( )米。 A.12 B.6 C.3【答案】B二、填空题9.有24个大西瓜,每个篮子里能装4个大西瓜,需要 个篮子。【答案】6【解析】这道题的意思是:把“24”平均每“4”分成一份,可以分成几份?也就是问:24里面有几个4?所以要用除法来计算。10.看图列出两个除法算式 18÷ = ; ÷6= 【答案】3;6;18;311.对半平分 【答案】4;6;5;2;9三、解答题12.(1)每盘4个苹果,5盘苹果一共多少个?(2)20个苹果,每4个放一盘,放了多少盘?(3)20个苹果,平均放了5盘,每盘多少个?【答案】(1)解:5×4=20(个) 答:5盘苹果一共20个。(2)解:20÷4=5(盘) 答:放了5盘。(3)解:20÷5=4(个) 答:每盘4个。【解析】(1)用每盘的个数乘盘数,根据5的乘法口诀计算一共多少个;
(2)用苹果总数除以每盘的个数,根据5的乘法口诀计算放的盘数即可;
(3)用苹果总数除以平均放的盘数即可求出每盘放的个数。13.(1)买5根雪糕一共要用多少元?(2)24元钱可以买几个球?【答案】(1)2×5=10(元)
答: 买5根雪糕一共要用10元。(2)24÷6=4(个)
答: 24元钱可以买4个球。【解析】(1)根据题意可知,每根雪糕的单价×购买的数量=一共要用的钱数;(2)根据题意可知,总钱数÷每个球的单价=购买的数量,据此列式解答。14.(1)24个松果,每次运6个,几次可以运完?(2)4次运完24个松果,平均每次运几个?【答案】(1)24÷6=4(次) 答:4次可以运完。(2)24÷4=6(个) 答:平均每次运6个。【解析】(1)运完需要的次数=松果的总个数÷平均每次运的个数;
(2)平均每次运的个数=松果的总个数÷运的次数。15.(1)买2个文具盒,一共需要多少元?(2)买5个布娃娃,带20元,够吗?(先列式计算,再在正确答案后面的括号里打“√” )够( ) 不够( )(3)小红用15元正好买了3枝钢笔,每枝钢笔多少元?【答案】(1)解:4×2=8(元) 答:一共需要8元。(2)解:5×5=25(元) 不够(√)(3)解:15÷3=5(元) 答:每枝钢笔5元。【解析】(1)根据题意可知,每个文具盒的单价×购买的数量=一共需要的钱数;
(2)根据题意可知,每个布娃娃的单价×购买的数量=一共需要的钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数少,就够,比带的钱数多,就不够,据此解答;
(3)根据题意可知,总钱数÷买的钢笔数量=每枝钢笔的单价,据此列式解答。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)